Повышен Алт и Аст

6 месяцев назад эндокринолог для снижения веса прописал Семавик ( рост 164, вес 75) ттг и все остальные анализы были в норме. Сейчас пришел анализ АСТ и АЛТ повышены в два раза, белобурин в норме. Вес остался на месте, сначала снизился, потом при увеличении дозы до 1 мл началась тошнота, препарат прекратила, вес тут же вернулся

Нет
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Небольшое повышение АЛТ и АСТ бывают при жировом гепатозе. если у вас есть избыточная масса тела, то жировой гепатоз есть наверняка. Делали УЗИ брюшной полости перед началом приема препарата? Сам препарат плохо на печень не влияет, скорее наоборот, лечить стеатоз печени и снижает ферменты.
После прекращения препарата вес может возвращаться, если не придерживаться здорового питания и достаточной физической активности. Но даже если придерживаться 1-2 кг могут вернуться.
Сейчас рекомендуется пройти УЗИ брюшной полости. При повышении ферментов рекомендован прием урсосан длительно до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации маловероятно, что повышение Алт, Аст связано с приемом Семавика, так как препарат, наоборот, благоприятно влияет на печень, в любом случае повышение не критичное.
Стоит сделать узи органов брюшной полости, АСТ и АЛТ посмотреть в динамике через месяц.
Также, в подобной ситуации может быть рекомендован прием Урсосана из расчёта 10-15 мг на кг массы тела ( разбив на три приёма) длительно, до 6 месяцев.

Стоит учитывать, что все препараты для снижения веса помогают наладить правильное питание в период их использования, если после прекращения вернутся к тому же меню, что было до приема , вес обязательно вернётся.
Если во время прекращения приема препарата самостоятельно тяжело контролировать аппетит, может быть рассмотрен длительный прием препарата( в поддерживающей дозировке)

Также, если при повышении дозировки возникает побочные реакции в виде тошноты, препарат сразу не отменяем, можно вернуться на предыдущую дозировку еще на 2-3 недели и потом снова пробовать повышать. Если будет сильная тошнота, обычно рекомендуют Мотилиум.