Скрытая кровь в кале

В начале июля была припухлость в области анального отверстия и капли крови на белье.Колопроктолог увидел трещины, предположительно поставил геморрой.Назначил свечи и детролекс.Сдала анализ кала на скрытую кровь и он положительный.Сейчас после туалета иногда кровь на туалетной бумаге.Результаты анализов прикладываю.

40 лет

Здравствуйте
При анальной трещине, геморроидальных узлах может быть смазанная картина и результат часто ложноположительный.
О злокачественном процессе наличие скрытой крови в кале не говорит, причинами могут быть и воспалительные процессы и полипы. Нужно пройти лечение , назначенное проктологом и уже после нормализации слизистой сдать кал на скрытую кровь методом ИХА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!А повышенные лимфоциты в клиническом анализе крови о чем могут говорить?

У Вас изменения только в процентных соотношениях, смотрим на абсолютные показатели-они в норме. Изменения показателей в процентах клинически незначимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если геморрой подкравливает, то анализ кала на кровь будет неизбежно положительным длительное время!
Он становится информативным только спустя несколько месяцев после лечения обострения
Если он и спустя некоторое время остается положительным (а сдавать важно анализ кала на скрытую кровь методом ИХА) - то показано выполнение колоноскопии

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на скрытую кровь будет ложноположительным при анальной трещине и геморрое то есть неинформативным. В такой ситуации рекомендуется пройти лечение у проктолога и после того как причина кровотечений устраниться повторно сдайте анализ методом ИХА

Принятый ответ

Здравствуйте!

При активном воспалительном процессе анального канала, в том числе с кровоточивостью (трещины, геморрой) анализ кала на скрытую кровь будет положительным.

Поэтому в первую очередь необходимо пройти полное лечение через врача-колопроктолога, далее решается вопрос о повторной сдаче анализа.

В случае, если анализ кала на скр.кровь методом ИХА ПОСЛЕ проведенного лечения остается положительным, проводится колоноскопия.

Здравствуйте!
Кровь на бумаге алая? В кале тёмной крови не замечали?
Если кровь на туалетной бумаге сверху ввиде капли то причина в геморрое или анальной трещине, если кровь тёмная и смешанная с калом то причина в самом толстом кишечнике.
После купирования острого процесса анального канала стоит пересдать анализ методом FOB GOLD. При положительном анализе стоит хотя бы раз пройти колоноскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!Кровь алая

При опухолевом процессе в толстом кишечнике кровь появляется когда опухоль начинает изъязвляться и этот процесс сопровождается некротизированием тканей, в результате чего кровь тёмная и с примесью гноя.
Алая кровь к злокачественному опухолевому процессу, как правило, не имеет никакого отношения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье. Берегите себя.