Женские гормоны
В связи со сбоем цикла , а также беспричинного набором веса, гинеколог направил на сдачу анализов - женских гормон. Результаты прилагаю. Прошу расшифровать, и если что то не так, то что делать . И есть связи гормонов и набора веса ? Или это возрастное у меня + 10кг. Мне 42 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований, пока их нет.
Как именно протекает сбой цикла? Менструальный цикл удлинился? Или укоротился? Как давно это происходит? Изменился ли характер самого менструального кровотечения? Какова его обильность?
Наталья Александровна, результаты прикрепила
То 19 дней , то 28
Цикл всего 21-23 всю жизнь было
Где то 5 мес назад начался сбой.
3 мес пропила циклодион, последние 2 цикла в норме -21 день
По гормонам есть признаки угасания функции яичников (высокий ФСГ, ЛГ). Отсюда нерегулярный цикл. С гипоэстрогенией связан также набор веса, организм пытается создать эстрогеновое депо в виде абдоминального жира.
В таком случае можно рекомендовать прием заместительной гормональной терапии (эстрожель+утрожестан). Принимать только после дообследования: общий и биохимический анализ крови с липидограммой, коагулограмма, ЦДС сосудов н/к, маммография, УЗИ ОМТ, мазок на онкоцитологию с шейки матки
Наталья Александровна, при новообразованиях можно гормоны в моем случае ?
С гемангиомой можно, трансдермальную как раз форму (эстрожель)
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению не отображаются результаты исследований,попробуйте прикрепить ещё раз. Скажите пожалуйста регулярный ли у вас менструальный цикл? Обильные ли менструации? Первый день последних месячных?
Дарья Константиновна, результаты загрузила. Совсем скудные , всегда так было, ничего не изменилось
Последние начались 27 июля .
Длятся все про все 3 дня
Вы узи малого таза не проводили? По анализам все в пределах нормы ,кроме фсг, он чуть повышен и снижен эстроген. Можно говорить о приближение менопаузального периода. Рекомедуется узи малого таза на 5-7 день менструального цикла для оценки фолликулярногл резерва.
Витамины не принимаете никакие?
Дарья Константиновна, разные бады принимаю
Для печени желчегонные продолжительно :Расторопша, артишок
калий и магний курсом ,
витамин д 2000 постоянно
Lлизин 2000 постоянно или валтрекс при обострении герпеса
Рекомендуется начать приём препарата тай фактор по 1к 2 р в день, с 1 дня менструального цикла, там в составе розовый клевер ,он отлично поднимает эстроген. Понаблюдайте за состоянием и циклом,если улучшений не будет в течение 3 месяцев, то рекомендуется заместительно гормональная терапия
Принятый ответ
Здравствуйте! Если гормональный профиль сдан на 2-4 день цикла (если считать что 1 день менструации - 1 день цикла) то по результатам ФСГ имеет место перименопауза. Также стоит сдать инсулин в подобных случаях, а также, провести глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышен ФСГ.
Это говорит о снижении функции яичников, начале пременопаузы.
В таком случае назначают МГТ - менопаузальную гормональную терапию.
Снижение функции яичников замедляет интенсивность обмена веществ. Поэтому калорийность питания необходимо снижать.
Гемангиома печени не является противопоказанием для МГТ
Перед назначением МГТ рекомендуется провести исследование функции печени. При исключении патологических отклонений МГТ назначить можно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам видно начало переходного периода, перименопаузы: ФСГ ~20 и ЛГ 11 указывают на снижение функции яичников, эстрадиол 43 низковат для вашего возраста, остальные гормоны в норме. Это естественный процесс после 40 лет и причина нерегулярного цикла и набора веса. Учитывая анамнез лечение ограничивается поддерживающими мерами: контроль питания, регулярная физическая активность, витамин D и кальций, по показаниям: локальные препараты для слизистой влагалища при сухости. Наблюдайтесь у лечащего гинеколога раз в год, контроль УЗИ органов малого таза и груди.
Берегите себя🍀