Головная боль
Добрый день У меня ГТР. Всегда повышенный уровень тревожности . Сидячая работа за компьютером 3 года назад стали колоть и неметь кончики пальцев . На приеме невролог сказал очень сильно зажаты мышцы шеи и плеч . Отправил на МРТ ( приложила) 2 недели назад испытала очень сильный стресс , который длился неделю. За эту неделю моментально вернулись все симптомы обострения ГТР и даже 3 панических атаки . Я как человек с большим стажем ГТР, сразу поняла ,что это обострение. Сейчас все прошло ,уровень тревоги стал для меня нормальным , чувствую себя неплохо ( все прошло из за того ,что стресс пропал и ситуация разрешилась) Но последние 5 дней пришло другое -головная боль ,при чем очень специфическая ,ранее такого не было . Боль импульсного характера , то есть чихаю - сразу накатывает боль секунд на 30,потом отпускает . Утром просыпаюсь ,лежу в кровати -все отлично ,встаю начинаю делать дела - опять накатывает боль и отпускает . Локация боли начинается сзади снизу головы и расходится на весь затылок и иногда виски,иногда один висок . Сажусь и сижу спокойно все отпускает. То есть боль реагирует на резкие движение или наклоны . Так же болят плечи . МРТ делала 3 гола назад , но никакого лечения не проходила Правильно ли я понимаю ,что за 3 года мои протрузии уже превратились в грыжи ? Какие препараты принимать? Пью сейчас мидокалм 150, но эффекта нет (пью 3 дня )
Здравствуйте! Т к вы описываете новую головную боль, которая усиливается при чихании,то это красные флаги. В таких случаях требуется нейровизуализация: МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга для исключения вторичных причин и аномалий сосудов.
Шейный отдел головной боли не даёт, это миф. Протрузии и грыжи могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка полосой до самых пальцев.
ГТР - это хроническое заболевание с волнообразным течением, поэтому вам то лучше, то хуже. Оно тоже обязательно требует лечения, ведь можно жить без тревоги. Это антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Если не лечить, то повышается риск развития депрессии, гипертонической болезни и деменции в старшем возрасте.
Анастасия Юрьевна, добрый день
Еще такой момент
Боль прекрасно курируется таблеткой Пенталгина и курируется на сутки
Новая головная боль - это всегда красный флаг. А головная боль, возникающая при кашле, чихании, натуживании - это ещё один красный флаг.
Головная боль напряжения и мигрень- самые частые причины головных болей у детей и взрослых, но по описанию это не они
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга так как новый вид головной боли и есть усиление на фоне кашля , чихания.
По поводу тревожного расстройства
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.