Подозрение на панкреатит

Здравствуйте. 2 дня назад резко начались боли в животе, спазмы, вздутие, водянистый стул. Подумала что может чем то отравилась. Пила смекту, полисорб, ношпу, баксет. Состояние было волнообразным то чуть боль затихала, то вновь. В итоге вчера поехала в приёмный покой, так как боль была приличная, боялась за аппендицит. Мне там взяли кровь, мочу, сделали узи. Прикрепила, посмотрите пожалуйста. Дело ещё в том, что месяц почти как пью урсофальк. За 3 дня до приступа увеличила дозировку до максимальной назначенной врачом. Это 3 капсулы на ночь по 250мг итого 750. И вот на 3 день такая картина. Месяц назад сдавала анализы и делала узи. В тот раз по узи был только билиарный сладж в желчном и сгусток , по этому и назначен урсофальк. Поджелудочная была по узи хорошая, вообще никаких признаков не было. Так же сдавала месяц назад биохимию. АЛТ -19 , Аст -19, чуть был повышен Холестерин. Глюкоза в норме, билирубин и тд в норме. Что мне делать? Как так могло случиться если все было нормально а сейчас по узи такое. Что предпринять. Сейчас беспокоит урчание в животе, газы, боль опоясывающая по всему животу то больше то меньше, кислота во рту, тошнота, диарея. Ужасно нервничаю, от этого потряхивает. До этого частенько был днем низкий сахар именно днем. А если сейчас сяду на диету боюсь вообще упадёт. Инсулин норма, с пептид норма, гликированный гемоглобин 5.1. Но сахар днем мог быть и 3.5 и 3.1 и 4.5. Один раз даже 2.8. Гармоны щитовидки в норме. Что мне кушать тогда чтоб снять воспаление в поджелудочной и сахар не падал? Чем лечиться? Почему месяц назад поджелудочная была норм, а в желчном застой желчи, сейчас как я поняла что желчный норм, а поджелудочной опа. Ужасно тошнит и все бурлит в животе. Что за содержимое 2мм по узи? Последние файлы это месяц назад узи и анализы, а первое, второе и третье это вчера узи, кровь и моча

Хр гастрит, всд
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро,Людмила.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.

По данным ультразвукового исследования описывают изменения головки поджелудочной железы, рекомендуется пройти доп обследование.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано вам:
Общий анализ мочи, амилаза мочи;
Амилаза крови, липаза крови;
С-реактивный белок, прокальцитонин;
Глюкоза крови, гликированный гемоглобин, триглицериды,паратгормон, кальций по альбумину;
Жирорастворимые витамины А, D, E, K,Zn,Mg;
Эластаза кала панкреатическая (сдаем строго оформленный кал);
КТ органов брюшной полости с контрастом;
Колоноскопия;
И хирург пусть посмотрит, на всякий случай.
Трубчатая структура может являться аппендиксом или червеобразным отростком.

Может оказаться эффективным:
Омепразол 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, 14 дней;
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, 14 дней;
Креон 10000 ЕД по 1 капсуле 3 раза в сутки,во время приема пищи, 14 дней.
Энтерол 250 мг по 2 капсулы 2 раза в сутки, за 1 час до приема пищи, 14 дней;
Урсосан уменьшить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, вчера меня смотрел хирург. Сказал на аппендицит не похоже. Да и при узи я просила посмотреть аппендикс, узист сказал все норм. Что то про 2 см или мм сказал. А что это за содержимое 2 мм?

Людмила, это вполне может быть аппендикс неизмененный.
В норме просвет аппендикса может быть заполнен содержимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, так получается у меня аппендицит или что? Не поняла

Людмила, я написала, что это вполне может быть аппендикс неизмененный.
В норме его просвет может быть заполнен содержимым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, неизменный это значит в норме?

Да.
По аппендиксу все хорошо. Панкреатит под вопросом, анализами нужно подтвердить его и выполнить КТ ОБП с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, ну слава богу. А то я немного не поняла вас и уж было разволновалачь. Скажите а я вот сдавала часть анализов месц назад, получается повторить биохимию и тд? Что от диареи можно мне?

Людмила, посмотрите пожалуйста мои рекомендации.
Придерживайтесь их.
Выше указаны лекарственные препараты в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Михайловна, хорошо, поняла.
А подскажите пожалуйста можно ли как то выяснить причину моих падений сахара? Я была у эндокринолога, по части сдачи анализов она сказала нет нарушений углеводного обмена. Сахар натощак 4.9, глик гемоглобин 5.1, с-пептид норма, инсулин тоже. Но почему то может быть такое что после еды через часа 3 сахар 3.5, один раз был 2.8, и все симптомы гипогликемии. Я начала часто кушать понемногу , сделала 3 приёма основных и 1 перекус. И заработала как вв видите панкреатит, которого месяц назад не было. Это какой то порочный круг. Вес падает из за этого. За год 15 кг ушло. Т.е чтоб сахар не падал нужно кушать, а как кушать если сейчас диета, многие даже советуют несколько дней поголодать почти при острой фазе панкреатита. Почему мог падать сахар? На этом фоне панические атаки

Людмила, нужна проба с голоданием.
Делать КТ и в стационар для пробы с голоданием.

Добрый день!
Амилазу панкреатическую смотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Данные жалобы мы можем наблюдать на фоне приема урсофалька.
Это препарат желчных кислот, при увеличении дозы среагировал кишечник и так как усилился желчеотток, среагировала поджелудочная железа.
В подобных случаях урсасан необходимо отменить.
Назначается Креон 10 тымс ед 2 капс три раза до еды (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза в день (14 дней)
Пепсан р в саше три раза за 30 мин до еды (10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего состояние связано с увеличением дозы урсосана. При кишечной инфекции все же еще будет ухудшение общего самочувствия в первый день - слабость, недомогание. При побочных от урсосана используют Энтерол курсом на 14 дней, сорбенты ( полисорб), отменяют препарат, диета щадящая и обильное питье.
Что касается поджелудочной железы, смотрели два разных врача, сложно сказать. Золотым стандартом панкреатита является Кт исследование. Можно использовать сейчас Ферменты во время приема пищи ( Креон), он поддержит ПЖ, не навредит.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать