Поавшен соэ ,острый бронхит ,красное горло .
Добрый день ,мама 10 дней заболела :сильный кашель(ночью удушающий) ,болело горло .Прошло 10 дней ,сделали рентген ,показало острый бронхит .Горло до сих пор красное .Сдали анализ ,соэ повышен 69.Перед этим были пропиты антибиотики панцеф и амоксиклав .Переживаем за соэ и кашель .Какие должны быть дальнейшие действия ?
Добрый день. СОЭ может снижаться довольно медленно, можно пересдать его через 2 недели, если все остальные показатели (особенно лейкоциты) в норме. На рентгене изменения тоже меняются крайне медленно. Кашель, возможно, что остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.