У ребёнка выявили гематурию,лечение так и не значили
Добрый день,в феврале. Очень сильно болели ,на 4 день температуры выписали антибиотики амоксиклав 5 дней.Ставили острый ларингофаренгит.после лечения началась гематурия от микро ,сейчас макро.По анализам изменения только в эритроцитах ,мочевина ,креатинин ,с реактивный белок ,все в норме .Пропили фурагин и курантил,не помогло .Сдали на антитела к стрептококку,почти 900!!!!опять лечения не назначено,ставят госпитализацию на октябрь,на дворе июль….
Здравствуйте.
После тяжелой инфекции с высокой температурой и назначением амоксиклава появление гематурии - это тревожный симптом, особенно на фоне очень высокого титра антител к стрептококку (почти 900). Это указывает на возможное постстрептококковое осложнение, например, гломерулонефрит - воспаление почек после перенесенной инфекции.
Ваши показатели мочевины, креатинина и С-реактивного белка в норме - это хороший знак, но гематурия и высокий титр антистрептококковых антител требуют срочного нефрологического обследования и, возможно, начала специфической терапии.
Рекомендую:
- обратитесь как можно скорее к нефрологу (даже без госпитализации), чтобы оценить состояние почек и исключить развитие гломерулонефрита.
- возможно, понадобится дополнительное обследование: общий анализ мочи с микроскопией, суточный анализ мочи, анализ крови, УЗИ почек.
Госпитализация в октябре может быть запланирована для более углубленного обследования, но не стоит ждать так долго, учитывая наличие макрогематурии.
Если появятся отёки, повышение давления, сильная слабость - срочно вызывайте скорую помощь.
Сергей Николаевич, мы все сдали,узи почек и мочевого пузыря,кровь на биохимию,мочу на биохимию+ АКОСМ,общий ,по нечепореко,почечные маркеры(кровь),давление в норме .Все анализы врач говорит в норме .Пропили фурагин и курантил результата не дало.Ждем госпитализацию так как все что могли все сдали.
В таком случае, без признаков заболевания "лечить" анализы не нужно. После госпитализации врачи дадут письменные рекомендации на амбулаторный этап лечения.