Ковид положительный
Была температура один день , пропало обоняние и вкус начала пить Осельтамовир и витамины 10 дней , самочувствие нормальное появился слабый кашель , КТ поражение 7 и 12% начала пить Таваник 500 мг 1 раз в день , колоть в живот Клексан 0,4 один раз в день , мой вес 56 кг
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас на КТ пневмония легкой степени, если нет признаков бактериальной инфекции, то антибиотик не нужен, клесан тоже не нужен, если вы не сдавали коагулограмму и у вас нет повышенного риска тромбоза в виде аритмии, варикоза и прочее.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Температура сейчас? Клексан страго по показаниям. Антибиотик не оправдан. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Юлия, болит голова и головокружение , но это после того как Клексан сделаю и кашель сухой , температуры уже нет она один день за весь период была , нужно ли антибиотик пить?
Нет, антибиотик не нужен. Его назначают только после анализов. Как и клексан после коагулограммы. Кашель сухой?
Юлия, кашель влажный , но я начала пить уже антибиотик , резистентности не будет если я сразу заброшу ?
Отмените клексан и сделайте коагулограмму и оак.
Тогда доведите курс до 6 дней и отмените.
От кашля Стоптуссин после еды через 30-40мин. Дозирование по массе тела: 70-90 кг- 1,5 таб 3р/д, при массе более 90 кг -по 2т 3р/д. Прием до 18:00. На ночь-синекод(микстура).
Принятый ответ
Здравствуйте! При таком объёме поражения лёгочной ткани антибиотик не требуется, Клексан тоже убирайте.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Но если начали Таваник то продолжите до 7 дней, не отменяйте, чтобы не было резистентности у бактерий.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Принятый ответ
Здравствуйте! у вас легкое течение инфекции. Антибиотик, ксексан не нужны, только симптоматическое лечение, обильное питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин с и Д.
Алина, противовирусное нужно продолжать ?
не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас нет показаний для приема антибиотиков и Клексана. Антибиотики не воздействуют на вирусную пневмонию. Лечитесь симптоматически, принимайте витамины. Чаще проветривайте и увлажняйте воздух в помещении.
Анна, если я начала пить Клексан то его можно резко бросать ?
Ксексан можно отменять. антибиотики, если уже начали, нельзя прерывать
А возраст? Антибиотики при таком поражении и пневмонии не нужны
Здравствуйте. При таком объёме поражения антибиотики не назначаются вообще в принципе. А клексан препарат серьёзный и может привести к кровотечению, если назначен без показаний. Какой у вас возраст, есть ли хронические заболевания, сдавали ли вы Д - димер? Если нет варикоза, не сдавали коагулограмму и Д димер, то его применение даже опасно
Ирина, 43 хронических нет
Ирина, можно перестать колоть Клексан и начать пить курантом , до сдачи анализов ?
Да, я думаю, что так и нужно сделать. Прекратите уколы, Принимайте курантил 75мг в день
Ирина, как узнать присоединились бактерии или нет и правильное ли лечение противовирусным препаратом проводилось ?
Это можно оценить по анализу крови на прокальцитонин и срб, если срб выше 30, а прокальцитонин выше 0,05,то тогда есть риск пневмонии бактериальной
Здравствуйте, Артур.
1.Клексан отменить, если он был назначен без Пркащаний и без выполнения коагулограммы.
2. Антибиотик на такой процент поражения не показан, при условии, что общий анализ крови не бактериальный.
Если не сдавали, то обязательно сдать.
Раз начали Антибиотик, то пропить курс до конца во избежание формирования резистентности.
Таким образом сдать общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер, продолжить симптоматическое лечение, витамин с 1000мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха в комнате, дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Лечение клексаном в вашем случае необоснованно, препарат тяжелый, может повышать риск кровотечений! Поэтому его отменить! Раз начали Антибиотики, пропить курс до конца! Лечение в вашем случае симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах, нобазит 500*3 раза в день 5 дней!
Обязательно контролировать сатурацию крови!
Скорейшего выздоровления!