Совместимость препаратов

Добрый день! У мамы псориатический артрит и болезнь Крона. Оба диагноза поставлены порядка 10 лет. Какое-то время оба заболевания находились в стойкой ремиссии. В последнее время состояние ухудшилось, Крана удается держать, а вот артрит значительно проявляется, появилась и деформация суставов, боль при ходьбе, боль в суставах. Мама длительно принимает: 1 таб. преднизалона + 20 мг Аравы (это то что касается артрита). Нам предложили лечение Эфлейрой, было сделано 6 уколов. В результате состояние ухудшилось, обострилась болезнь Крона, в связи с чем, помимо антибиотика (для кишечника) была увеличина доза преднизалона до 30 мг, чтобы снять воспаление. Месяц припили по 30 мг в день, состояние стабилизировалось, но когда начали снижать дозу гормона появилась сильная боль в суставах и температура по утрам. Сначала не высокая и сама спадала, сейчас поднимается до 39 градусов, сбивается парацетамолом и в течении дня больше не поднимается. Утром все повторяется снова. Кишечник при этом стабилен и не беспокоит. Такая картина у нас была на начальном этапе нашего лечения. Насколько я понимаю, та терапия которая была до приема Эфлейры сейчас не помогает. Ревматолог на данный момент рекомендует следующее: медрол 16мг, азатиоприн 50 мг по 1 таб х 2р/день и арава 20 мг. Это на месяц, дальше будем корректировать. Меня смущает прием аравы и азатиоприна одновременно. Не опасно ли применять оба этих препарата вместе?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно ситуация не простая.
Глобально могу сказать что да, на практике иногда используют два базисных препарата вместе.
Конкретно об араве и азатиоприне - такая комбинация требует тщательного контроля состояния и лабораторных показателей, в частности печоночных ферментов (АСТ АЛТ) и общего анализа крови.
Такое решение принимается очно лечащим врачом и имеет место быть, тем более временно, учитывая сложность случая.
Врач предлагает госпитализацию ?

Что касается Эфрейры - это изученный эффект, что она может провоцировать обострение болезни Крона.

Вероятнее всего, далее будет стоять выбор генно-инженерной терапии из инфликсимаба, адалимумаба, устекирумаба и гуселькумаба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, нет госпитализацию не предлагает, наш доктор и мама находятся в разных городах, пока работаем дистанционно.

Здравствуйте! Такая комбинация конечно нежелательна, так как повышает риски инфекции, усиливает токсичность, но ревматологи могут комбинировать редко при неэффективности терапии под контролем анализов. Альтернатива это генно-инжененрые препараты из группы ингибиторов ФНО-альфа. Данный вопрос решается очно ревматологом.

Здравствуйте.

Да, препараты могут сочетаться, но такая комбинация грозит гепатотоксичностью и другими побочными действиями.

В данном случае было бы эффективнее рассмотреть вопрос о госпитализации в профильное отделение и в связи с высокой активностью заболевания и для возможного решения о назначении ГИБП