Если у нас медотвод от прививок, можно ли делать диаскинтест?

Здравствуйте. Лежали с ребёнком с больнице планово, дочь оперировали. Спустя месяц позвонили с тубдисрансера с просьбой прийти на консультацию, т.к выявлен в период нашей госпитализации случай с каким то человеком, который лежал в этом же отделении с закрытой формой туберкулеза. Нам предлагают сделают диаскинтест. Но после операции у нас медотвод от прививок на полгода. Также ребёнок заболел, высокая температура, и соответственно пока мы не можем оперативно приехать на консультацию. Вопрос к вам. Подскажите пожалуйста, если есть медотвод можно ли делать Манту или диаскинтест? Какова вероятность подхватить инфекцию в больнице? И если делать диаскинтест, то нужно делать на абсолютно здоровый организм, будет ли ложно положительный результат? Буду благодарна вашему ответу.

Здравствуйте.
Медицинский отвод касается вакцинации. Диаскин тест - это проба на ответ иммунной системы после контакта с палочкой, поэтому проводить его можно, но только на фоне полного здоровья или через 14 дней после выздоровления, не раньше.
Риск, хоть и минимальный есть. При контакте рекомендуют Диаскин тест сейчас и через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Евгеньевна, благодарю вас 😊 получается нет смысла делать тест во время болезни. Результат будет не верным?
Просто нас срочно попросили явится на диаскинтест.
А возможно тогда сделать рентген грудной клетки? Он будет информативным?

Да, во время болезни не рекомендуют проводить тест.
Альтернатива- рентгенография огк, врач на её основании напишет допуск и здоров