Гиперплазия эндометрия
Прошли месячные потом стало мазать др начала других месячные, лет начались и не заканчиваются, сходила к врачу прокапали кровоостанавливающее и назначили Транексам 500 3 раза в день на 5 дней . Сходила на узи на следующий день , кинула врачу, сказала пить 10 дней Дюфастон 10мг 2 раза в день потом узи сразу по окончанию приема и смотреть , если все будет так же, то хирургическое вмешательство. Может ли мне помочь это лечение без хирургического вмешательства, мне 23, не рожала
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте, да, возможно такое, что после Дюфастона выйдет эндометрий и не понадобится хирургического вмешательства. Если же эндометрий будет по прежнему толстый и не прекратить мазать, то тогда понадобится выскабливание. Если есть возможность, приложите пожалуйста узи малого таза.
Наталья Сергеевна, здравствуйте ,узи прикрепила
Сегодня 5 лень приема дюфастона , начало тянуть живот и немного мажет , это нормально?
Татьяна, да, как только начнутся полноценные менструации, можно рекомендовать не допивать 10 дней Дюфастон. На 5-7 день контроль узи, первый день считать с момента полноценной менструации
А если допить что будет?
Можно допить , ничего не будет. Можно допить, можно не допивать, если придут полноценные менструации
Можно ли пить обезбол от живота , если сейчас на 5-й день дюфастона мажет и болит или нельзя? Я пью в основном Кеторол
Татьяна, конечно можно принимать., это никак не помешает Дюфастону
А если придётся делать выскарбливание это опасно? Мне то 23 года и неродавшая , хочу детей ...
Татьяна, в целом хирургическое удаление патологического эндометрия, это единственный метод лечения. Врачи стараются делать это аккуратно, учитывая, что женщина не рожала. Часто бывает, что это не гиперплазия, а просто полип, к смотрится по УЗИ как толстый эндометрий, полип аккуратно убирают , а эндометрий вообще не трогают, это уже после того как камерой в полость матки зайдут. В вашем возрасте чаще всего полипы. УЗИ это не 100% метод диагностики, и полип и гиперплазию сложно разлечить.
Правильно я понимаю , скорей всего придётся мне делать выскарбливание? А как точно узнать полип или гиперплазия эндометрия?
Татьяна, сначала никто ничего не выскабливают. Специальной камерой заходят в полость матки и осматривают её, если они видят, что там толстый эндометрий нарос, его аккуратно убирают, если же зашли и видят маленький полип, его убирают, а эндометрий не трогают, если он в норме, соответственно убрать полип , не трогая эндометрий это хорошо. Потом всё, что убрали отправили на гистологию, и уже гистологи, посмотрев под микроскопом пишут заключение, что это в итоге было. И после этого ставится диагноз и лечение при необходимости
Еще вопрос, простите, по узи вообще как обстановка, а то мне особо ничего и не объяснили , не расшифровали узи мое
Татьяна, по узи толстый эндометрий, гиперплазию ставят, о чем выше и писала Вам. Чтобы понять, надо делать данную процедуру или нет, назначен Дюфастон, чтобы этот эндометрий вышел
А остальное в норме ? По узи
Да, остальные показатели все в норме по узи
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По представленным данным можно предполагать гиперпластический процесс эндометрия.
В первую очередь сдать кровь на ХГЧ для исключения беременности любой локализации.
В случае продолжения кровянистых выделений — гистероскопия с выскабливанием полости матки.
Елена Александровна, здравствуйте, беременности точно нет, но сейчас пью Дюфастон 5-й день . Еще хотела спросить выскарбливание опасно, неродавшая , 23 года , детей хочу...
Это диагностическая процедура. Никак не противоречит последующим беременностям.
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё верно, принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену придёт менструация, лишний эндометрий должен выйти, потом пройдёте контрольное УЗИ, от этого будет зависеть дальнейшая тактика
Екатерина Александровна, здравствуйте, я принимаю 5-й день и тянет живот и немного мажет. Мне принимать 10 дней и сразу идти на узи или после месячных и как они настанут , если сейчас мажет и тянет живот
Продолжайте принимать дальше УЗИ после завершения менструации
А месячные после приема тоже пойдут после 10 дней или если сейчас пойдут потом не пойдут ?
Если начнутся на фоне приёма препарата то его нужно отменить
Еще вопрос, можно ли мне поднимать тяжести, ну средние +- не прям тяжёлое
Да можно поднимать
Принятый ответ
Здравствуйте, да, иногда на фоне приема Дюфастона выходит всесь эндометрий, дальнейшую тактику определит лишь контрольное узи, если снова будут признаки гиперплазии, то в таком случае будет показано только хирургическое лечение.
Елизавета Владимировна, здравствуйте, на 5 день приема дюфастона начало мазать и тянуть живот , это нормально? А если придётся делать выскарбливание это опасно так как неродавшая и 23 года. Впервые сталкиваюсь с проблемами такого плана , очень переживаю
Да, такая реакция возможна, когда начнутся полноценные месячные, рекомендовано отменить препарат . Выскабливание не опасно, в дальнейшем на планировании не отразится
Принятый ответ
Здравствуйте, да в молодом возрасте дюфастон может помочь «убрать» лишнее из полости матки, то что нашли на узи, поэтому начинайте прописанное лечение и после очередной менструации стоит пересмотреть узи и провести жидкостную цитологию из шейки матки, если все пройдет- хорошо, если же нет- то лучше сделать гистероскопию - это процедура быстрая и эффективная - врач посмотрит все внутри матки и уберет лишнее солержимое, для нерожавших в этой процедуре нет ничего страшного, она не вызывает бесплодия, а лишь наоборот , позволяет вовремя убрать заболевания которые могут к нему приводить, восстановление после процедуры быстрое, вы даже можете сразу после того как отойдете от наркоза идти домой, наркоз внутривенный, вы поспите около 10 - 15 минут
А если сейчас на фоне приёма дюфастона начнутся месячные , но буду продолжать пить Дюфастон , то после того как закончу пить Дюфастон месячные еще раз пойдут ? Просто сейчас мазать начало и живот тянет, а только 5-й лень приема дюфастона
Да, они должны пойти еще раз, и тогда делать контрольное узи
После месячные на узи или как ?
Да, после менструации
В принципе, с такой патологией это не противопоказано