Третий день температура 39
Добрый вечер, подскажите. У малыша 10 месяцев с вечера субботы температура. Сначала была 38, в воскресенье и понедельник поднималась до 39,3 . Плохо сбивалась. Чередовала ибупрофен и парацетамол ( свечи и сироп). Сегодня третий день, к вечеру опять 38,9. Сегодня температура сбивалась луче и надольше. Приходил педиатр, слушал осматривал, сказал походе на вирус, если к третьему дню опять 39, давать антибиотик.Сегодня сдали ОАК. Могли бы вы посмотреть результаты. Надо начинать давать антибиотик?Даже в ночь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови прикрепляется…
А какой вес ребенка?(необходимо знать, чтобы оценить правильность дозировки жаропонижающих).
В целом ребёнок был активен после снижения температуры?
Когда врач приходил, по поводу горла что сказал? Красное?
Инна Сергеевна, добрый вечер. Врач сказал горло немного красное. Вообщем не активный. Хотя сегодня днем, после снижения температуры был веселый. А к вечеру опять вялый и сонный. Вес 7,8. Ибупрофен даю 2,5, а парацетамол свечку 100 мг. Или 4 мл сиропа
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Ибупрофен на данный вес необходимо 4,0 мл (минимальный интервал 6 ч) или парацетамол 5 мл (минимальный интервал 4 часа).
Расчет строго по вашему весу!
Недостаточная дозировка может плохо сбивать температуру или на короткий промежуток времени.
Возможно, так протекает розеола.
Когда три дня высокая температура, затем температура нормализуется, но возникает сыпь.
Поэтому завтра ещё понаблюдаете.
Если же будет продолжаться повышение температуры, то посетить лор врача, сдать общий анализ мочи.
Инна Сергеевна, анализ мочи сдали, но пока не пришел результат. А ничего, что уже 3 дня даем жаропонижающие. Везде пишут не более трех дней. А завтра уже 4. Если будет опять подниматься, также продолжать? Единственное интервал стал удлиняться между приемами и сбиваться быстрее стала и лучше.
Это необходимо, чтоб через 3 дня обратились к врачу, чтобы не пропустить бактериальную инфекцию.
Поэтому можно продолжать.
Это уже является положительной динамикой.
Инна Сергеевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если при осмотре врачом нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют так же ОАМ, осмотр ушей.
В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Такие показатели крови не характерны для бактериальной инфекции.
Отмечается снижение гемоглобина, индекса mch, в таких случаях после выздоровления рекомендуют контроль ОАК+ ферритин, при снижении показателей рекомендуют приём препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Анализ мочи не сдавали?
Только в повышением температуры может протекать и инфекция мочевыводящих путей.
Так же высокая стойка лихорадка может быть при розеоле.
Не болели?
Ангелина Альбертовна, добрый вечер, нет не болели.
В таком случае есть вероятность розеолы
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.
После снижения температуры и появлении сыпи многие родители отмечают выраженную капризность ребёнка, отсутствие аппетита, состояние нормализуется в течение 3-4 суток или сразу после исчезновения сыпи.
Ангелина Альбертовна, спасибо 🙏
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброй ночи! Кровь в плане воспалительного процесса спокойная, никаких изменений нет. Лимфоциты всегда у детей преобладают над нейтрофилами в этом возрасте. Но есть признаки железодефицитной анемии, после выздоровления рекомендую пропить курс препаратов для восстановления уровня железа и остальных показателей крови (Мальтофер/Ферлатум).
Чаще всего в этом возрасте причиной температуры является вирусная инфекция, в частности, розеола (вирус герпеса-6,7 типа), характеризуется 3-4 дневной температурой и потом на фоне снижения температуры появляется сыпь, похожая на аллергию. Малыш считается здоровым.
Анастасия Игоревна, добрый вечер, а с чем может быть связана анемия в таком возрасте. Переживаю, что пропускаю что-то серьезное
Это частое явление малышей в этом возрасте, в связи с перестройкой кроветворной системы и питание до полугода за счет грудного молока или смеси, пока прикорм введен не в полный объем, поэтому железа получает мало малыш из продуктов питания. Постарайтесь поактивнее кушать мясные продукты, субпродукты (печень), разнообразные крупы, чаще всего если ребёнок еще получает грудное молоко, то маме тоже нужно проверить уровень железа и гемоглобина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Острой бактериальной инфекции по анализу нет
Но есть признаки анемии , на фоне болезни не совсем достоверно оценивать данные показатели, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией, через 2 недели по выздоровлению пересдать ОАК+ ферритин для решения вопроса о назначении препаратов железа
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция (лейкоциты, нейтрофилы в норме)
На данный момент антибиотик не нужен. Что то кроме повышения температуры беспокоит ребенка? Какой вес и сколько нурофена даете ребенку?
Так же по анализу крови есть признаки дефицита железа, рекомендую сдать железо и ферритин, возможно, нужен будет прием железа
Татьяна Андреевна, добрый вечер, ничего кроме высокой температуры не беспокоит. Когда поднимается, вялый.Вес 7,8. Даю 2,5 -нурофена. 4 мл -парацетамола. А с чем может вбит связана анемия.
Возможно, в рационе малыша мало продуктов, богатых железом
Так же в основном до года железо малыши получают с грудном молоком/смесью
Жаропонижающие рассчитываем по весу ребенку, так как в меньшей дозировке они могут не подействовать. Нурофена можно дааать 4 мл (вес ребенка разделить на 2), парацетамола вес*15 мг, получатся 5 мл
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Так может протекать
Розеола(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если ребёнок трогает ушко или при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявяться позже )
Эльнура Назимовна, добрый день. Сдали сегодня. Еще не пришел анализ мочи. Переживаю. Спасибо
Как придет загрузите посмотрю