Корочки на сосках

На соске, внутри появились корочки коричневого цвета , некоторые похожи на грязь, отковырять не получается , после душа не отпадают , я на 22 неделе беременности, сегодня особенно с правой стороны были прозрачные выделения , на правом соске их и больше чуть чем на левом, что это может быть? Стоит ли переживать ? Заказала крем для сосков хочу еще им попробовать помазать , на данный момент сам сосок не беспокоит , может это из-за сухости, он сухой и шершавый

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, корочки на сосках во время беременности, могут быть связаны с выделением молозива- это прозрачная, желтоватая или даже коричневатая жидкость, когла выделения засыхают, они могут образовывать корочки, которые сложно удалить. А также причиной образования корочек на сосках может быть гиперкератоз (повышенное ороговение кожи) из-за гормональных изменений кожа сосков может становиться сухой, грубой и шелушиться, иногда образуются плотные корочки, похожие на грязь. Такое состояние не является патологией и не требуют никакого специального лечения. Корочки не надо специально убирать, отковаривать- это может травмировать кожу. Можно использовать крем для сосков для размягчения корочек, Пурелан или Бипантен.

Здравствуйте
Не переживайте во время беременности в организме женщины происходят гормональные изменения которые могут влиять на состояние сосково ареолярного комплекса. Довольно часто могут появляются корочки на сосках это связано с выделением и подсыханием секрета молочной железы. Вариант нормы. В такой ситуации рекомендуется местно наносить любой увлажняющий крем или масло после через несколько часов распарить под душем и убрать мочалкой. Повода для беспокойства нет.

Здравствуйте.
Корочки на соске это секрет самой молочной железы, смешанный с сальным секретом желез верхушки соска. При беременности секреция всех видов желез усиливается, корочки становятся больше.

На кожу сосков за час до приема душа можно наносить любое масло (кокосовое) или ланолин. В душе рязмягченные корочки легко убираются. С ними можно и ничего не делать, это не опасно.

Легкой беременности и родов

Здравствуйте! По предоставленному фото образование похоже сальный секрет. Образование корочки не является какой то патологией,если не доставляет дискомфорт.Рекомендуется использование любой увлажняющий мази или масла косметического. Так же под теплым душем можете их удалить самостоятельно.