Перелом шейки бедра 89 лет
Здравствуйте! Моя прабабушка 89 лет сломала шейку бедра. 17 дней пролежала в больнице, сейчас 7 дней лежит в реабилитационном пансионате. В больнице мне сначала сказали, что по результатам исследований противопоказаний к операции нет, но нужно ждать 3 месяца, потом вставать на квоту. Кто то говорит, что в таком возрасте никто не будет операцию делать. Также сначала сказали по узи сосудов, что все в порядке, а потом сказали, что что то не так и скорей всего из за этого откажут. Ничего не понятно, к сожалению. Мне нужно поставить бабулю на ноги, она у меня молодец - активная, до перелома жила одна, сама себя обслуживала. Очередь на консультацию к врачу в моем городе только через месяц. Хотелось бы хоть что то услышать по результатам наших исследований. Может быть там в анализах что то не то и сразу врач скажет и я уже не буду надеяться … У бабушки в палате лежит соседка 86 лет, она рассказывает, что ей отказал в операции один врач, но другой согласился. Она после операции на второй день уже с ходунками ходит. Прошу пожалуйста посмотрите наши анализы и подскажите какие действия мне нужно сделать. Заранее благодарю каждого! Вот список препаратов, которые она сейчас принимает в пансионате, их выписал врач-реаниматолог: Бисопролол 5 мг Апиксабан 5 мг Верошпирон 25 мг Лазортан 50 мг Канефрон Амплодипин 5 мг Омепрозол 20 мг Монурал 3 г Кальцемин Также вчера начали ставить капельницы: Цераксон 1000 мг, мексидол 5 мл, цитофлавин 10 мл
Принятый ответ
Здравствуйте Алиса!
Современным стандартом лечения перелома шейки бедренной кости является операция-тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава,Эта операция позволит быстро активизировать пациента.Возраст не является противопоказанием к операции.На моей практике такая операция проводилась 99 летнему пациенту.
Но учитывая сопутствующие заболевания,возрастные изменения организма ,могут быть противопоказания к операции,ввиду высокого риска интраоперационных фатальных осложнений.
Поэтому таким пациентам показано консервативное лечение.
Самым главным принципом такого лечения является ранняя активизация пациента.Т.к. в пожилом возрасте у пациентов в длительном горизонтальном положении быстро развиваются гипостатические осложнения(застойная пневмония,пролежни и т.д)
-борьба с пролежнями :
использование противопролежневого матраса
;раннее присаживание в постели,свешивание ног с постели(с помощью помощника); постепенная активизация на ходунках
-борьба с застойными явлениями в легких:массаж грудной клетки сидя,надувание воздушного шарика для расправления легких
-использование съемного деротационного сапожка(можно ортез),прием обезболивающих (Кеторол,диклофенак), прием капс .Омепразол 20 мг по 1 капс 2 р/д -параллельно с анальгетиками(для профилактики негативного воздействия на желудок)
-Борьба с тромобоэмболическими осложнениями(прием антикоагулянтов например капс.Ксарелто 10 мг по 1 капс 1 раз в день до 30 дней)
Такие переломы не срастаются,образуется псевдоартроз с рубцовой тканью.Такая конечность может быть опороспособной,конечно не в полной мере.
По данным обследований абсолютных противопоказаний к операции нет.
Есть небольшой тромбоз вен , но он должен купироваться за 3-4 нед.
Также перед операцией нужно выполнить УЗИ сердца и ФГДС.
Всего самого наилучшего
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ и пожелания🫱🏼🫲🏽❤️