Подходит ли смесь

Здравствуйте, ребенку 1 месяц и 17 дней , кушаем смесь нан опти про и парк раз а день дают нан антирефлюкс, тк переодически бывало много срыгивала после еды . Сейчас в течение может недели не могу сказать точно малышка как мне кажется плохо ест , бывает за кормление съедает и 60 и 70 , а может и 50 скушать , обычно она съедает по 90, иногда бывало и 120, ночью тоже может высосать меньше 90 и дальше спать , днем тоже высосет сколько и больше не берет , иногда когда плачет и начинаешь кормить может за несколько подходов высосать 90, проплачет снова покушает , потом успокаивается на ручках и нормально. Интервал стараюсь держать 3 часа между кормлениями, а бывает может спать и интервал больше 3х часов и все равно может съесть меньше 90-100, неужели наедается . Такое не прям каждое кормление, когда настроение хорошее она съедает нормально. Стул раз в сутки стабильно , желтый, животик на фоне приема бифистим беби стал меньше болеть . Скажите пожалуйста, это может смесь не подходит и не стоит нам поменять ? Я переживаю что когда она мало съедает она голодная потом и тогда интервал сокращаю и чаще даю ей , но когда спит она не буду ее если только не больше 3х часов назад кушала , я уже в замешательстве от этой смеси

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если нет прожилок крови в стуле, нет обильных срыгиваний, нет высыпаний, прибавки веса хорошие, то смесь подходит.

Подскажите какой вес у ребёнка при рождении и какой сейчас?
Кушает так с рождения или недавно стала меньше кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте, при рождении 3044, в месяц на приеме 3660, недавно стала , я еще думаю может соска на бутылочке потом слабый и купить побольше , может из за этого еще плохо кушает?

Вес у вас хороший, прибавили хорошо.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас по вашему описанию хорошие, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь.
Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами

Поток может влиять на сосание. Можно попробовать сменить соску

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Михайловна, а может при ложном отказе капризничать когда кушает бутылочку, бывает даю она пососет чуть чуть и начинает плакать , потом успокоится может снова покушать

Да, такое тоже при ложном отказе бывает.

Если стул не пенистый, не впитывается в подгузник, нет прожилок кровиы кале, нет обильных срыгиваний, прибавки хорошие, то пока просто наблюдаем до 4 недель и кормим, как съедает малыш

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Михайловна, скажите еще пожалуйста скачки роста чаще всего в какие недели бывают ?

Их достаточно много в течение первого года жизни, плюс отклонения могут быть +/- 2 недели.

Первый скачок 5-6 недель, второй 8-9 недель и так далее. В интернете есть таблицы примерного появления скачков развития.

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!🤝

Малыша на ИВ также могут кушать по требованию, разово кормление может быть меньше по объёму.

Если прибавки хорошие (600-800 грамм в месяц), стул в норме, то смесь менять не рекомендуют обычно, так как смена смеси - большой стресс для малыша.

Возможен по описанию ложный отказ, в подобных случаях обычно рекомендуют кормить малыша около снов

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть, страшного об этом ничего нет. По новым рекомендациям разрешено на искусственном вскармливании детей кормить также по требованию, необязательно выдерживать строго интервал. Поэтому старайтесь предлагать чаще, тогда малыш будет съедать полный объем

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте!

Обычно показанием к смене смеси является низкая прибавка масса, прожилки крови в стуле.

По современным рекомендациям считается, что на искусственном вскармливании дети могут питаться по требованию, то есть строгий интервал можно не выдерживать, например, кормить чаще, но более маленькими порциями.

Принятый ответ

Здравствуйте, ребёнка рекомендуется кормить по новым рекомендациям на искусственном вскармливании и на естественном вскармливании по требованию, то есть не выдерживая интервал, если стул не жидкий, полностью не впитывается в памперс без прожилок крови, без срыгиваний,То в таких случаях рекомендуют расценивать как вариант нормы и то, что смесь подходит.