Как снизить уровень холестерина в крови
Добрый день. В прследнее время стала замечать, что руки немеют во сне, если сгибаю их. И стало колоть сердце. Сдала анализ крови и увидела повышенный холестерин в крови. Мне 43 года, как снизить холестерин?
Здравствуйте. По оак повышены моноциты в процентах, это не имеет клинического значения.
Холестерин повышен. Рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счёт какого холестерина идет повышение.
На данный момент соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, принимать Омега 3.
Также рекомендуется пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек, при наличии, которых назначают статины.
Контроль липидограммы раз в месяца
Наталья, здравствуйте!
В представленных результатах анализа имеется повышение следующих показателей :
■общий холестерин повышен.
Причины повышения холестерина:
● Заболевание сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца)
● Заболевания печени( Жировой гепатоз, вирусные гепатиты, цирроз)
● Неправильное питание и отсутствие физической активности.
● Наследственная гиперхолестеринемия
● Сахарный диабет 1 и 2 типов.
●Приём ряда лекарств (глюкокортикоиды, гормональные контрацептивы) также могут приводить к гиперхолестеринемии.
● Курение и частое употребление алкоголя .
В таком случае обычно рекомендуется:
-Сдать липидограмму
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов, а также минимизации потребления красного мяса.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.
■Повышение АЛТ может быть на фоне приема лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
Здравствуйте!
В биохимическом анализе наблюдается повышение общего уровня холестерина. Для определения фракций холестерина
можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП) + триглицериды. Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Для контроля состояния сосудов и исключения атеросклероза, рекомендуют пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, может быть рекомендован прием статинов.
Повышение уровня АЛТ и холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.
Повышение моноцитов в общем анализе крови и СРБ может наблюдаться при вирусной инфекции (текущей или перенесенной).
Наталья, здравствуйте!
При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л
Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов
При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни :
🔺важно присмотреться к средиземноморскому типу питания , это доказано помогает повысить «хороший» холестерин ЛПВП
🔺ограничить алкоголь , быстрые углеводы, не забывать про питьевой режим
🔺не забывать про умеренные физические нагрузки не менее 150 минут в неделю
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
В подобных случаях советуют придерживаться средиземноморской диеты. Ее основные положения:
🟢 Питание растительными продуктами, такими как фрукты, овощи, цельные зерна, бобовые и орехи.
🟢 Замена насыщенных жиров (животных) ненасыщенными жирами, такими как оливковое масло.
🟢 Использование трав и специй вместо соли для придания вкуса блюдам.
🟢 Ограничение потребления красного мяса (не чаще нескольких раз в месяц)
🟢 Включение в рацион рыбы, морепродуктов и птицы не реже двух раз в неделю.
Данная диета помогает не только поддерживать вес тела, но и улучшает уровень глюкозы крови, снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний
Уточните, пожалуйста, принимаете ли какие-то препараты? Как питаетесь? Давление , сахар не повышены ?
Юлия Валерьевна, принимаю сульфасалазин. Давление в норме, обычно пониженное.В последнее время стал беспокоить живот, вздутие по ночам.
Связываете с приемом какой-то пищи вздутие? Как питаетесь?
Юлия Валерьевна, питаюсь как обычно, но раньше такого не было.
Стул нормальный? Не жидкий?
Юлия Валерьевна, стул нормальный регулярный
Принятый ответ
Вздутие живота связано с избыточным накоплением газов из-за их усиленного образования или плохого отхождения
Обычно выделяют употребление большого количества продуктов, вызывающих газообразование Как причину - это простые углеводы, бобовые, капуста
Заглатывание воздуха с пищей вследствие ускоренного приема пищи
Одной из самых частых причин возникновения вздутия является СИБР - синдром избыточного бактериального роста. При данном состоянии возникает заселение тонкой кишки микрофлорой из толстой кишки
Зачастую причиной СИБР служат использование антибиотиков, расстройства полостного пищеварения вследствие атрофического гастрита, панкреатита, желчнокаменной болезни. Для диагностики СИБР применяется дыхательный тест с лактулозой
С холестерином это НИКАК не связано. По поводу холестерина важно :
⚪️оценить УЗИ БЦС
⚪️оценить УЗИ брюшной полости
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа