Консультация covid-19 /

Короновирус подтвержденный — вопрос №348255

ДД. Прошу мне помочь в вопросе,потому что больше не у кого спросить. Я болею с 31 октября. Появились первые признаки: температура, сразу стала пить Лавомакс. Выпила по схеме по 1 т. 2дня, потом 1 т. Через два дня. Там курс был 6 таблеток, я выпила 5 таблеток. На 5 день заложило нос и пропало обоняние. Я ушла на больничный: врач прописала гриппферон (я капала его 4дня и 2 дня ингарон, так как гриппферона нигде не было). Пила витамины С (оказалось малая доза, счас купила шипучки С 1200 доза, пью одну в день), цинк 2 таблетки, и витамин Д (VitaD3) 2 капли в день. В понедельник продлили больничный и дали сдать на антитела. Я сдала на антитела в Гемотесте, пришли анализы: IgM - 1,71++, IgG - 1,43+. Врач ничего не сказал, что можно пить, нужно ли пить какие нибудь противовирусные. По факту кроме витаминов я ничего не принимаю. Нос наполовину пробила, но обоняния нет уже как две недели. Меня это довело почти до нервного срыва, ужасно боюсь что он не вернется. Аппетита почти нет из за этого. И вот сейчас, как я понимаю, у меня еще острая фаза короны идет, нужно ли пить какие нибудь противовирусные? Что мне надо пить? Врач ничего не прописал и не сказал. Просто приходите в пятницу, закроем больничный. Подскажите пожалуйста, что делать? Как вернуть обоняние?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите, а вас осматривали очно?Слушали ли легкие, сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Яна, послушали только когда больничный открывали. Дважды делала рентген с разницей 5 дней. Врач сказал, что все норм. Кровь сдала только на антитела и то сама.

Терапевт
Здравствуйте. Лечение по ситуации. Что сейчас кроме носа беспокоит? Кашель, одышка есть? Вы сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, какие именно анализы? Кашля не было, отдышки тоже вроде нет. Делала рентген легких с разницей 5 дней, врач сказал что все норм с ними
Терапевт
Клинический анализ крови, СРб. По этим анализам можно оценить характер влспаления и решать вопрос с низначением антибиотиков. По тем жалобам, что вы описали ничего лишнего принимать не нужно. Я бы не рекомендовала высокую дозу витамина С. А вот витамин Д лучше принимать 2000 ед в день. Из противовирусных пока нет препаратов с доказанной эффективностью. Обоняние и вкус вернутся постепенно, это симптомы поражения нервной системы. Коронавирус действует на мозг.
Клиент
Ксения, подскажите витамин Д поконкретнее какие именно? В аптеках ничего не знают.
Терапевт
Если есть аквадетрим или вигантол, то по 4 капли ежедневно. Возможно есть в карсулах. Главное, чтоб в одной капсуле было не меньше 2000 ед.
Клиент
Ксения, есть VitaD3 в одной капле 500 ме. Я употребляю в день 2 капли
Терапевт
Желательно 4 капли.
Клиент
Ксения, вреда не будет организму? А то я читала, что избыток вреден человеку.
Терапевт
2000 ед это профилактическая стандартная доза.
Клиент
Ксения, какие нибудь противовирусные пить надо: эргоферон, ингаверин или что то?
Терапевт
Так как у этих препаратов нет доказанной эффективности, я бы не рекомендовала их принимать. Тем более по вашему описанию динамика достаточно хорошая, идете напоправку.
Клиент
Ксения, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Терапевт
Восстановление обоняния дело медленное. Рекомендую орошение слизистой носа физраствором или любым солевым раствором для носа.
Клиент
Ксения, у меня еще вопрос? Я капала в нос ингарон и Гриппферон вместе около 5 дней. Это ничего страшного? Просто у меня такое ощущение, что я упустила время и его уже не вернуть. Что я в лечении делала все отрывочно и это бесполезно.
Терапевт
Не переживайте. Как я уже сказала, у этих препаратов нет доказанной эффективности, возможно, они вообще никакую роль не сыграли в развитии вашего заболевания. Вы перенесли ковид в легкой форме и это хорошо. Никаких существенных упущений в лечении у вас не было.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, у Вас острая фаза. Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, скачет. С утра нет, потом днем поднимается до 37 - 37,2 и потом падает. Но я ее не чувствую
Невролог, Терапевт
Хорошо бы Вам сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Температура у Вас субфебрильная!что нормально при ковиде. Выше 38.5 снижайте парацетамолом. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

Невролог, Терапевт
Обоняние вернется со временем самостоятельно. С больничного Вас никто не выпишет без 2 отр ПЦР
Клиент
Юлия, то есть в пятницу больничный не закроют?
Невролог, Терапевт
А это уже зависит от Вашей поликлиники. По закону они имеют право закрыть только после отр мазков. Насколько они исполнительны в плане закона, Вы узнаете в пятницу.
Клиент
Юлия, Осельтамивир, нобазит, фавипиравир - что это за лекарства?
Клиент
Юлия, мне кажется там всем на всех плевать. Вы правы, узнаю в Пятницу
Невролог, Терапевт
Вам же не нравятся мои ответы
Невролог, Терапевт
Это противовирусные.
Клиент
Юлия, я извиняюсь, но у меня телефон чувствительный. Когда писала вам ответ, задела эту кнопку, она показала минус. Пыталась поставить на плюс, а он не дает. Надеялась, что вы не увидите. Я не специально
Невролог, Терапевт
Ничего) Просто оповещение пришло, вот и увидела. А у меня вообще сайт зависает.
Клиент
Юлия, они безопасны для организма? Что лучше счас принимать?
Невролог, Терапевт
Безопасны. Прием оправдан в первые 10 дней от начала клиники. Вы выбираете тот из трех, который есть в аптеке. Сейчас сложно найти препараты. Все раскупили.
Невролог, Терапевт
Витамин С Вы принимаете в конской дозе. Так нельзя и вредно. Лучше съешьте апельсин или любой другой свежий фрукт. И полезно, и усвоится больше.
Клиент
Юлия, от начала клиники (это когда подскочила температура) я пила Лавомакс. Мне сказали сто они самые эффективные. Курс 6 таблеток, а я выпила 5 (2 дня по 1 т, а потом через каждые два дня, один раз через три дня выпила. Уже прошло 14 дней. Выходит что уже нет смысла? Просто у меня ощущение, что я упустила время.... простите что мучаю Вас, но больше не у кого спросить.
Клиент
Юлия, а мне все сказали что в день надо принимать витамин С 1000. А у меня 1200. И сказали что типа апельсинами и мандаринами я не доем норму. Плюс рекомендуют цинк, магний в
Невролог, Терапевт
Лавомакс-это тилорон. Не самый, но тоже эффективный. Время Вы не упустили, раз его пропили курс. Этого достаточно вполне. Других уже не надо. Насчет вит С- я своим пациентам всем запретила его пить в шипучках, аскорбинках или таблетках. Вред больших доз доказан. Сам ученый, который доказывал пользу вит с в таблетках при инфекциях, за что получил нобелевскую премию, жестоко расплатился за это. В Швейцарии, например, запретили продавать в дозе более 250 мг. Я советую есть свежие фрукты любые. Это естественно и полезно. У Вас точно нет дефицита вит С. Вы же не на корабле, где моряки из-за однообразного питания болеют цингой. Поэтому 1000 мг -это неоправданно и опасно.
Невролог, Терапевт
А магний, цинк в течение месяца Вам точно не повредит
Клиент
Юлия, тогда с завтра начну пить магний и цинк. я счас пью цинк в таблетках, в одной таблетке 12 мг. я пью 2 таблетки в день, но чувствую доза маленькая. Можете прописать курс как пить цинк и магний? И какие лучше?
Невролог, Терапевт
Как препарат цинка называется? Их много. Я знаю шипучку цинкит. Ее по 1т 1рд 1 мес в стакане воды. А магний- магнелис б6 1т 3рд 1 мес
Клиент
Юлия, цинк + витамин С от Эвалар. Биологически активная добавка к пище
Невролог, Терапевт
1т 1рд 1 мес
Клиент
Юлия, я делала дважды Рентген лёгких, но мне сказали чтл все норм. Но подруга которая тоже переболела короной, сказала что если нашли ковид, надо сделать КТ легких. Стоит ли делать? Может у меня пневмония и от этого скачет температура? Это ужасно, когда не знаешь что делать и как себе помочь.
Невролог, Терапевт
На рентгене не видно вирусную пневмонию, т.к.она интерстициальная. Поэтому делают кт. В Вашем случае для кт нет показаний. Кт делают только при резком ухудшении и огромной температуре. Ну, даже если и сделать сейчас кт. Ну покажет она 5-10%. Ну и что? Все равно мы лечим не кт, а симптомы. Тем более лишняя лучевая нагрузка ни к чему Вам.
Клиент
Юлия, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Невролог, Терапевт
Солевые растворы типа аквалор или ложка соли на стакан воды. Промывать нос.
Клиент
Юлия, сколько раз в день можно делать? У меня Аквамарис (30% морской воды и 70% обычной).
Невролог, Терапевт
Столько, сколько требует ситуация
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммуните. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Лечение только симптоматическое, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Для невров попейте фенибут по 250 мг 2 разав день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите названия витамина Д с такой нормой? А то у меня VitaD3 - 500 ME в одной капле.сколько капель надо пить? И у меня витамин с шипучка 1200 мг, одну в день начала пить. Это норм?
Невролог, Терапевт
вам нужно пить 4 капли.
Невролог, Терапевт
витамин С 1200 нормально
Клиент
Екатерина, то есть пить противовирусное уже не надо?
Невролог, Терапевт
Не нужно
Клиент
Екатерина, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Невролог, Терапевт
нос промывать солевами каплями, обоняние постепенно восстановиться, организму нужно время
Терапевт
Здравствуйте! по тестам у вас стадия выздоровления уже. Лечение сейчас только симптоматическое, обильное питье, витамин с и Д, увлажнять воздух, глицин попейте для нервов хорошо по 2 таб 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, не помогает глицин. Я так сильно боюсь, что нюх не вернется, что довела себя до нервного срыва. Очень боюсь.
Терапевт
тогда на ночь атаракс по 1 таб
Клиент
Алина, как понять лечение симпотоматическое? Притивовирусное типа эргоферона или ингаверина надо пить?
Терапевт
нет, не пить
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У вас наблюдается лёгкая форма заболевания, обоняние восстанавливается у кого то быстро, у кого то до 2х месяцев доходит. По антителами видно что у вас наблюдается формирование иммунитета(иммуноглобулин G), иммуноглобулин М говорит, что иммунитет борится на данный момент или только недавно боролся с вирусом, так как иммуноглобулин М сохраняется до 2 месяцев, тут тяжело сказать. Эллиминирован вирус из организма покажет только мазок на ковид 19 методом ПЦР. На данный момент, если не беспокоит температура, кашель, и другие симптомы лечения не требуется. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), промывание слизистой носа солевыми растворами, постоянный приток свежего воздуха в помещении или увлажнитель воздуха поставить, массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика по стрельниковой, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку, ароматерапия эфирными маслами. Витамин с 1000 мг 2 раза в день 14 дней, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, цинк, селен актив, магний курсами до месяца.
Клиент
Елена, помогите с названиями цинка, селена и магния. Какие таблетки и какой курс и сколько можно в день употреблять?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Так и называется цинк плюс селен по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц во время еды, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день 1 месяц, курс составляет 1 месяц
Клиент
Елена, противовирусные типа энгоферона или ингаверина пить уже не надо, если я вначале принимала Лавомакс?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Нет ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью, особенно против ковид инфекции, деньги на ветер, ещё иммунную систему напрягать, если она и так работает в полной мощи.
Клиент
Елена, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тут поможет только время, есть положительный эффект от приёма витаминов группы В в таблетках или иньекциях, но тут все индивидуально.
Клиент
Елена, у меня еще вопрос? Я капала в нос ингарон и Гриппферон вместе около 5 дней. Это ничего страшного? Просто у меня такое ощущение, что я упустила время и его уже не вернуть. Что я в лечении делала все отрывочно и это бесполезно.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Эти препараты не эффективны, с низкой доказательной базой, гриппфероны эффективен только к вирусу гриппа
Клиент
Елена, как я понимаю эргоферон тоже малоэффективен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда только динамическое наблюдение.Обоняние вернётся со временем, нужно набраться терпения.Если стоит вопрос о «заразности» - он снимается сдачей ПЦР.А так-заболевание в стадии реконвалесценции.
Клиент
Яна, вы меня успокоили, что вернется нюх. Для меня это очень важно.
Клиент
Яна, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Терапевт
Добрый день Евгения.У большинства пациентов после ковид инфекции наблюдается так называемый - ПОСТКОВИДНЫЙ СИНДРОМ . Он может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания.Термин «пневмония» при ковиде придуман крайне неудачно, он абсолютно не отражает то, что происходит. Это на самом деле инфаркт лёгких – то есть тромбоз сосудов.Коронавирус поражает все жизненно важные органы, а не только лёгкие.Кроме пневмонии, часто наблюдается расстройство кишечника, страдает нервная система, а также сердце и сосуды. Возможно образование тромбов, воспаление миокарда, нарушение сердечного ритма.COVID-19 ведёт к так называемой ковидной энцефалопатии – органическому поражению головного мозга.
Это объясняет потерю вкуса и обоняния и то, почему у многих ковидных больных плохо сбивается температура. Восстановление происходит медленно. Добавьте к лечению Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ до месяца. Магне В6 1 таб 3 раза в день до месяц. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, магне В6 можно пить без назначения врача? Не принесет организму вреда?
Терапевт
Магне В6 можно принимать без назначения врача.
Клиент
Александр, скажите витамин Д3 нориальная доза 2000 ме. Много где слышала, что надо для человека 1000 ме. Боюсь нанести организму вред
Терапевт
2000 ME в таблетках вит, Д или 4 капли аквадетрима профилактическая доза
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам Вы выздаравливаете. Как быстро вернётся обоняние сказать сложно, у всех по-разному, но ближе к месяцу оно начнёт восстанавливаться.
Клиент
Олег, но оно вернется????
Терапевт, Эндокринолог
Да, оно вернётся, но как быстро сложно сказать
Клиент
Олег, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Терапевт, Эндокринолог
К сожалению препаратов для восстановления обоняния нет. Главное не раздражайте слизистую носа резкими запахами.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Формируется иммунитет, и будет сопровождать вас лополугода после выздоровления. Прием противовирусных только по наличию вируса в организме. В этом информативен мазок из зева. Ингарон, вит Д и С достаточно для данного периода с вашими симптомами. Обоняние вернется со временем. сначала можете почувствовать извращение обоняния, или ощущение одного запаха. Ускорить можно приемом глиатилина и кавинтона.
Клиент
Лариса, что за лекарства которые вы предложили? Это витамины?
Терапевт, Нефролог
Это не витамины, а препараты, улучшающие нервную регуляциюи кровоснабжение слизистой носа.
Клиент
Лариса, как долго их пить надо???? И не несут ли они вреда организму
Терапевт, Нефролог
Можно не пить ничего, обоняние вернется в любом случае.
Если решите принимать, то принимать 3-4 недели. Вреда не наносит.
Клиент
Лариса, если так или иначе вернется, тогда не буду пить) буду ждать...
Терапевт, Нефролог
Не думаю, что есть причина волноваться. У всех пациентов, перенесенных Ковид, обоняние восстановилось.
Клиент
Лариса, то есть сейчас пить противовирусное типа эргоферона или ингаверина уже нет смысла?
Терапевт, Нефролог
Эргоферон и ингавирин точно не пить, они не действуют на короновирус Ковид-19. Рекомендуют фавипиравир или на крайний случай - умифеновир (Арбидол). Но сейчас, по истечении времени, уже не показаны, только если мазок будет положительным.
Клиент
Лариса, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Терапевт, Нефролог
Уже восстанавливается обоняние. Просто наберитесь терпения и не паникуйте.
Терапевт
Если есть антитела M, а еше не появились или мало антител G, то это означает позднюю ковид инфекцию. Просто IgM еще не сошли на нет.
Наличие IgM не обязательно говорит об активной инфекции т.,е. эти антитела могут выявляться и на стадии выздоровления.
Причем, уровень антител и динамика антительного ответа могут индивидуально варьироваться. При желании можно повторить анализ на антитела через 1-1,5 месяца.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис для возвращения обоняния.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, он помогает вернуть???? Мой лечащий врач ничего не знает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Евгеша, а у моих пациентов с ковид-19 на этих препаратах возвращается. С уважением.
Клиент
Михаил, подскажите тогда пожалуйста лекарства и как пить их.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я же уже написал - магнелис или магне Б-6, курс 1 месяц суточная доза в соответствии с инструкцией по 1 таблетке 2-3 раза в день. С уважением.
Клиент
Михаил, я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Евгеша, рекомендую препараты морской воды аквалор или риностоп. С уважением.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А как у вас температура тела? Вас нужно набраться терпения. Все не критично. Обоняние восстановливается в течение 3х недель, бывает и 3 месяца, но восстанавливается. Можно попробовать добавить дезринит по 2 впрыска в день 10 дней, продолжайте принимать витамин Д 4000ме в сутки, цинк, витамин С, можно добавить ещё магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц. По антителам у вас уже появились igG, значит процесс перешёл в фазу выздоровления
Клиент
Ирина, температура у меня скачет постоянно: то нет ее., То есть 37,1-37,2... Но я ее не чувствую вообще. Кашля нет (за две недели покашляла два раза всего, скорее всего был просто спазм). Дышать не тяжело, но я постепенно пробила нос, сосудосуживающими каплями уже не пользуюсь. Но легкая заложенность и сухость в носу сохраняется. После ванны нос пробивается, и я начинаю чуть чуть чуть запахи, но только при близком расстоянии. Но стоит забиться, ничего не чувствую. Как его привести в нормальное состояние?
Пульмонолог, Терапевт
Температура такая это нормально, она будет ещё некоторое время. Лечить её не нужно. А сосудосуживающие, правильно, что вы их убрали, так как это только усугубит состояние слизистой носа. Вирус действует таким образом, что ощущение заложенности есть, но при промываниях отделяемого нет. Попробуйте дезринит.
Клиент
Ирина, я сейчас пользуюсь АкваМарисом классическим (30% морской соли и 70% обычной воды) промываю около 3х раз в день. Им можно? Привыкания или сухости носа не будет из за этого? Ингаляции можно делать для пробивания носа?
Пульмонолог, Терапевт
Да, аквамарисом можно пользоваться. Ингаляции попробовать можно, но с минеральной водой или физиологическим раствором
Клиент
Ирина, какой именно раствор?
Пульмонолог, Терапевт
Раствор натрия хлорид 0,9%
Клиент
Ирина, у меня нет небулайзера. Как можно и в каких пропорциях можно делать ингаляции? Как я понимаю вскипятить воду и добавить физраствор, и дышать! Или на минеральной воде, подскажите как нужно сделать?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если небулайзера нет, то вскипятить и дышать не нужно физиологическим раствором. Можно только масло добавлять (эвкалипт или мята 3-5 капель ) и дышать над паром, но не сразу над кипятком, а дать остыть немного.
Клиент
Ирина, доброе утро) спасибо большое Вам за ответы. У меня еще вопрос, если я куплю небулайзер то а каких соотношениях нужно делать?
Пульмонолог, Терапевт
Небулайзер лучше компрессорный. В него можно физиологический раствор 3мл - 5 мл и дышать 15 минут, можно добавить к физиологическому раствору при наличии одышке беродуал 20капель и делать ингаляции 2 раза в день 5-7дней
Клиент
Ирина, доброе утро) можно еще вопрос? Я на распутье с витамином д3. Вначале пила капли VitaD3 (в одной капле 500 ме), я пила по две капли. Потом нашла таблетки Ультра Д (маме моей советовал врач), в одной таблетке 1000 ме. Я употребляю одну таблетку. И вот тут расхождение: в инструкции написано что человеку нужно всего 1000 ме, иначе переизбыток даст последствия, а почти все врачи говорят что надо минимум 2000 ме мой врач вообще ничего мне прописала, говорит жди, само пройдет. Я сама принимать стала витамины Магне В6, цинк и витамин С. Но у меня сомнения по витамину Д3. Если малую дозу принимать, то толку не будет. И без врача увеличивать боюсь, я незнаю есть у меня нехватка этого витамина или нет. Подскажите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Витамин Д при условии, что норма его в крови, то нужно принимать 2000 Ме в сутки длительно постоянно, если дефицит, то даже по 5000-7000, но так как мы не знаем результаты вашего анализа на витамин Д, то поэтому нужно 2000 - профилактическую дозу