Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте. Подскажите сделал мрт и выявили дискинезия желчевыводящих путей, какой можно сделать курс лечения?
Доброе утро, Александр.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача» - Давыдова Анна Михайловна.
Прикрепите пожалуйста протокол исследования к вашему вопросу.
Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб вас беспокоит со стороны желудочно-кишечного тракта?
Анна Михайловна, здравствуйте. Беспокоит диарея и вздутия живота, периодически. Дискомфорт.
Александр, какая кратность стула у вас за сутки?
Оцените ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип пожалуйста.
Прикрепите протокол исследования пожалуйста, чтобы можно было глазами посмотреть.
Анна Михайловна, скан прикрепил. Стул не понятно, бывает 1-2 раза , бывает до 5 раз , бывает как вода бывает норм бывает каша, неопределенно...
Антибиотики за последнее время не принимали?
Анализы крови не сдавали?
В весе вы не теряете?
Как вы переносите молочные продукты и хлебобулочные?
Анна Михайловна, в внесении не терял стабильно, аппетит хороший, вме анализ делал кровь моча вме в норме. В кале нашли скрытую кровь. Тоже сделал мрт малого таза , показал дополнительный элемент на сигмевидной кишки поверх, не знаю имеет это отношение к первому исследованию (проблеме). Жду очередь на колоскопию
Анна Михайловна, нет на молочку и хлеб вме норм ,но хлеб редко ем
Александр, если у вас никогда не было билиарной боли (это боль, возникающая в эпигастрии и/или правом подреберье и отвечающая нескольким критериям),у вас нет дискинезии желчевыводящих путей, как бы упорно не писали «ДЖВП».
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Да, колоноскопию ждем;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
Может оказаться эффективным:
Эспумизан L 2 мл (50 капель) 3-5 раз в сутки, строго перед приемом пищи. Длительность приема не ограничена.
Смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа. Можно принимать столько, сколько нужно.
И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, недельки две (1 этап - элиминация - исключаем все продукты, содержащие высокое количество фудмапов на 6 недель). Важно не только, что вы едите, а сколько. И оценить результат.
По данным МРТ исследования описывают неоднородное содержимое желчного пузыря за счет явления седиментации, наличия зоны более плотной желчи.
В таких случаях может быть рассмотрен прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк, урсодез) из расчета 10 мг/кг/сут на ночь.
Но в первую очередь вам на кишечник стоит обратить внимание. С ним разбираться.
А затем, уже к приему урсосана приступить.
Анна Михайловна, понял, спасибо)
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Будьте здоровы!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Урсосан в дальнейшем рассмотреть в течение 1 месяца.
Затем дать контроль по УЗИ ОБП в динамике.
А дальше смотреть.