Язва во рту, на руках

Здравствуйте. Вчера утром ребенок 2,10, пожаловался на боль во рту. Увидела на щеке внутри покраснение, подумала прикусил. Вечером забирая с садика, воспитатель сказал, что все был вялым. Вечером в целом погулял, покушал. Утром проснулся и опять показал на ротик. Увидела второе покраснение внутри нижней губы (как прыщик с белым центром). Помазала холисалом и мирамистином. Через пару часов на руках внутренней и тыльной стороне ладони появились такие же прыщики, по телу пока ничего больше нет. Помазала фукорцином. Что это может быть и чем лечить? Позвонила своему педиатру, она сказала, что можно не приезжать это вирусное. Выписала Флуконазол, Циклоферон, мазать ацикловиром. Верно ли лечение?

Нет
2 года

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие энтеровирусной инфекции, точнее синдром рука-нога-рот
Таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра
В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг веса
Во рту элементы обрабатывать холисалом 3р в сутки
На руках неотанин 3р в сутки

Здравствуйте
По описанию Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам

Здравствуйте

Сыпь похожа на энтеровирус
Может появиться еще высыпания- на ладонях, стопах и энантема во рту (вызывающая выраженную боль в горле) в виде пятнышек или пузырьков (иногда бывает в области копчика, ягодиц, на бедрах, на руках), которые иногда могут болеть и приносить дискомфорт
обычно болезнь самопроходящая и тут на помощь приходит симптоматическая терапия:
-ибупрофен/парацетамол по весу для облегчения боли
- обильное питье, чтобы избежать обезвоживания
Следите за высыпаниями , что б не было нагноения и присоединения инфекции

Здравствуйте.

По описание симптомов и локализации сыпи наиболее вероятно это течение энтеровирусной инфекции.

Для энтеровирусной инфекции характерна локализация сыпи на ладошках, стопах и в ротовой полости.

Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуется. Ребёнок остаётся заразным в течение 10-14 дней.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
При зуде можно зиртек/зодак
На выраженные высыпания можно нанести каламин /неотанин, они подсушивают, снимают зуд

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 10-15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

При наличие высыпаний во рту можно наносить на афты холисал гель тонким слоем 2-3 раз в день.
Щадящее питание (исключить кислое, горячее, острое, лёгкая тёплая пища)
Можно локально точечно на слизистые мирамистин до 3-4 раз в день

Циклоферон. Анаферон, флуканазол, ацикловир не нужны, так как не имеет доказанной эффективности в лечение вирусной инфекции, так и энтеровирусной. инфекции

Красящие антисептики не рекомендуют, так как при наличие Воспалительных изменений на коже этого видно не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо. Если, сыпь не пройдёт в течении 7 дней, какие действия предпринять? Наш педиатр выписал Флуконазол, если не пройдёт на какие препараты ориентироваться? Температуры нет, был вялым пару дней, на третий как обычно в настроении

Сыпь может быть до 14 дней. И препараты никакие не эффективны при вирусной инфекции, как и при энтеровирусной инфекции. Просто Симптоматическое лечение
Флуканазол в принципе не имеет точки приложения в данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, поняла вас, спасибо. Подскажите пожалуйста еще, чем поднимать железо у ребёнка, у нас 108-110, пьем Мальтофер курсами, но улучшения минимальные. Уже 1,5 года боремся с повышением.

Ферритин сдавали? Какой гемоглобин был изначально самый низкий?

Какой вес ребёнка? В какой дозировке давали мальтофер? Ребёнок часто болеет? Запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, 2,10 весит 15 кг, минимальный гемоглобин 106. Мальтофер даю 30 капель, запоры иногда, не постоянно. Ферритин и сыворотку сдавали, на нижних границах

Пили препарат с перерывами? Или допустим 3-4 месяца на постоянной основе и уровень гемоглобина не поднялся?

Только мальтофер пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Михайловна, пьем курсами по три месяца, поднимается до 110-112. Да, только Мальтофер выписывали

Принятый ответ

Иногда при Анемии необходимо подбирать препарат железа, не каждый удачно поднимает гемоглобин.

Попробуйте ферлатум фол 1,5 мл/кг / сутки а 2 приема, то есть на ваш вес 15*1,5=. 22,5 мл. В 1 флаконе 15 мл, вам нужно 1,5 флакона.

Хороший препарат с фолиевой кислотой, помогает лучше всасаться железу. На вкус тоже приятный.

Пьём месяц, затем сдаём оак и ферритин, смотрим эффект. Курс 3-4 месяца.

Препараты железа необходимо пить отдельно от молочных продуктов, они ухудшают всасывание железа, а лучше пить препараты железа с продуктами, содержащими витамин c.

Если же эффективности не будет от препаратов, то необходимо искать причину, почему препараты железа не поднимают гемоглобин.

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию можно предположить, что это похоже вирусной экзантемы (вирусной сыпи), у детей она часто возникает во время или после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего ребенка она никак не беспокоит и проходит самостоятельно.

У Вас тактика по поводу слизистой рта верная, кожу можно обрабатывать Неотанином при зуде, показаний к Ацикловиру вероятно нет

Здравствуйте, Марина!
Описанная симптоматика характерна для энтеровирусной инфекции. Уточните пожалуйста, сыпь не зудит?
Как правило, в таких случаях лечение симптоматическое. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности и не работают в подобных случаях.