Возможно ли бешенство

Здравствуйте, 13 июля меня ослюнила собака. А если точнее, я взял обхватил ей носик. А у нее было что то мокрое. То ли воды попила то ли не знаю. Прививку ставить не пошел. Испугался чего то. С момента происшествия прошло 18 дней. Собака жива. Видел ее сегодня утром. Вчера вечером пила воду. Но я начитался в интернете кучу информации лишней. Теперь сижу безумно боюсь. Есть ли шанс что вирус переделся?

21 год

Принятый ответ

Добрый день. При условии , что собака жива в течении 10 дней, значит бешенства у нее не было. Животные заразны при проявлении симптомов до смерти, так что риска заразится бешенством у вас нет. Можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, дело в том, что в интернете описываю что внешне не возможно определить здорово животное или нет. Но я могу с уверенностью 100%, что собаку я видел живой сегодня утром.
Вчера вечером она пила водичку.
Но в интернете куча всякой информации когда меня сбивает с толку.
Кто то говорит, что собака может Быть заразна в инкубационном периоде который может быть длинным и в этот момент собака уже может заражать.
Быть может у меня такая ситуация?
Это случилось 13 июля сегодня 30 июля
Получается 18 день сегодня идет и она жива.
Быть может все же риски имеют место быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Сергеевна, забыл добавить в самом вопросе, не совсем за носик.
А конкретно за мордашку.
А вокруг рта у нее было что то мокрое.
Вот.

Собака не может быть заразна в инкубационный период. Рисков нет. читайте достовереные источники , клинические рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

А конкретно за мордашку.
А вокруг рта у нее было что то мокрое.
Вот.

А что касается этого?
Все равно так же риск отсутствует?
Или уже в таком случае имеет место Быть

Даже если это был контакт со слюной собака жива более 10 дней. В таком случае даже курс вакцинации прерывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Сергеевна, это получается, если понял вас правильно.
Если в течении срока в 10 дней с момента контакта, животное просто осталось живым.
То абсолютно никакой опасности не несет ?
Даже самой минимальной?
В интернете описывался срок вплоть до 14 дней наблюдения.
И там было указано что животное не обязательно должно погибнуть в течении этого срока. А остаться здоровым или как то так.
Получается что у меня какой никакой но риск все же есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Сергеевна, если допустить тот факт, что животное будет больно через 3-4 дня после 10 дней.
То риск уже появляется.?
Просто прошло как бы 18 дней да.
Но а вдруг оно заболеет вот сегодня например
Просто я у себя частенько начал подозревать симптомы, и волнение и переживания уже вот как дня 4.
Панические атаки какие то по утра.
Подрываюсь сразу пить воду.
Я подозреваю что у меня появляется клиника после контакта с данной собакой.
Это может быть началом клиники?

Животное заразно только когда заболеет, до болезни не заразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Сергеевна, то есть что касается клиники которую чувствую я. Это не больше чем самовнушение? Или все же смысл задуматься о том что это начало клиники имеется?
Вы извините за мое большое количество. Это действительно наводит страх и ужас на огромное количество людей.
И я попал в их число.
В конце того года, мне делали вакцинацию.
Иммуноглобулин и вакцина.
Случай был в октябре но с котом. Ситуация схожа.
Но, вопрос больше в другом. Стоит ли мне сейчас думать о том, что у меня развивается клиника от контакта с собакой от 13 июля. ?

Нет, так как собака до сих пор жива, а значит в момент контакта , она была не заразна. Ваши симптомы связаны с тревогой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Нина Сергеевна, доктор, добрый день. У меня все равно есть вопрос. Который меня достаточно сильно пугает.
Касательно симптоматики. Я чувствую все равно что то не то, собака жива 20 дней. Видел ее сегодня утром.
Просто, в интернете начитался о симптомах.
И пугает меня то, что когда вижу воду есть некие переживания волнение.
Хотя сейчас воды выпил не жалея.
У меня может начаться клиника доктор?

Нет, у вас навязчивое состояние. Если собака жива, она не больна бешенством , а значит передать вам его не могла

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте, дело в том, что в интернете описываю что внешне не возможно определить здорово животное или нет. Но я могу с уверенностью 100%, что собаку я видел живой сегодня утром.
Вчера вечером она пила водичку.
Быть может у меня такая ситуация?
Это случилось 13 июля сегодня 30 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, забыл добавить в самом вопросе, не совсем за носик.
А конкретно за мордашку.
А вокруг рта у нее было что то мокрое.
Вот.

Самое главное, что жива более 10 дней, так как летальность 100%
В инкубационный период животное не заразно, заразно за несколько дней до смерти

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, это получается, если понял вас правильно.
Даже самой минимальной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, если допустить тот факт, что животное будет больно через 3-4 дня после 10 дней.
То риск уже появляется.?
Просто прошло как бы 18 дней да.
Панические атаки какие то по утра.
Подрываюсь сразу пить воду.
Это может быть началом клиники?

По санпину наблюдаем 10 дней
Верно, риска тогда нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, доктор, добрый день. У меня все равно есть вопрос. Который меня достаточно сильно пугает.
Хотя сейчас воды выпил не жалея.
У меня может начаться клиника доктор?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если с момента контакта с животным прошло 10 и более дней и животное живо и здорово, тогда оно не могло заразить Вас бешенством. В Вашей ситуации можно забыть о этом случае, опасности уже никакой нет. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, здравствуйте, дело в том, что в интернете описываю что внешне не возможно определить здорово животное или нет. Но я могу с уверенностью 100%, что собаку я видел живой сегодня утром.
Вчера вечером она пила водичку.
Быть может у меня такая ситуация?
Это случилось 13 июля сегодня 30 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, забыл добавить в самом вопросе, не совсем за носик.
А конкретно за мордашку.
А вокруг рта у нее было что то мокрое.
Вот.

На 18 день она бы уже умерла. Отпустите ситуацию. Бешенства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, это получается что следить за собакой уже не надо?
Или все же еще нужно по следить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Михайловна, если допустить тот факт, что животное будет больно через 3-4 дня после 10 дней.
То риск уже появляется.?
Просто прошло как бы 18 дней да.
Панические атаки какие то по утра.
Подрываюсь сразу пить воду.
Это может быть началом клиники?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленной вами информации риска по бешенству нет. Собака в течении 10 дней после контакта жива, значит она не больна бешенством. И контакт с ней риска по бешенству не нёс. Живите споу, вам ничего не угрожает. Вакцинация от бешенства не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте, дело в том, что в интернете описываю что внешне не возможно определить здорово животное или нет. Но я могу с уверенностью 100%, что собаку я видел живой сегодня утром.
Вчера вечером она пила водичку.
Быть может у меня такая ситуация?
Это случилось 13 июля сегодня 30 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, забыл добавить в самом вопросе, не совсем за носик.
А конкретно за мордашку.
А вокруг рта у нее было что то мокрое.
Вот.

Собака до сих пор жива, если б собака была больна бешенством , она б в течении 10 дней умерла, для чего ииназначают наблюдение за животным в течении 10 дней, после контакта. Собака бешенством не больна и тот контакт риска по бешенству не представлял. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, это получается, если понял вас правильно.
Даже самой минимальной?

Все правильно. Если животное в течении 10 дней, живо, то оно не больно бешенством и риска по бешенству не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, а если допустить тот факт, что животное будет больно через 3-4 дня после 10 дней.
То риск уже появляется.?
Просто прошло как бы 18 дней да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, если допустить тот факт, что животное будет больно через 3-4 дня после 10 дней.
То риск уже появляется.?
Просто прошло как бы 18 дней да.
Панические атаки какие то по утра.
Подрываюсь сразу пить воду.
Это может быть началом клиники?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Петр Николаевич, то есть что касается клиники которую чувствую я. Это не больше чем самовнушение? Или все же смысл задуматься о том что это начало клиники имеется?
И я попал в их число.
Иммуноглобулин и вакцина.

В вашем случае риска по бешенству нет, нет и клиники бешенства ,не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент контакта не было вируса.
Не переживайте, собака на момент контакта была здоровой в плане бешенства и заразить не могла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, забыл добавить в самом вопросе, не совсем за носик.
А конкретно за мордашку.
А вокруг рта у нее было что то мокрое.
Вот.

Не имеет значения, животное живо спустя 10 дней с момента контакта, значит в день контакта бешеным не было, следовательно риска не может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, это получается, если понял вас правильно.
Даже самой минимальной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, если допустить тот факт, что животное будет больно через 3-4 дня после 10 дней.
То риск уже появляется.?
Просто прошло как бы 18 дней да.
Панические атаки какие то по утра.
Подрываюсь сразу пить воду.
Это может быть началом клиники?

Да, никакой не несет. Даже самой минимальной.
В приказе по профилактики бешенства срок наблюдения 10 дней.
Дмитрий риска не было, это не начало клиники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, то есть что касается клиники которую чувствую я. Это не больше чем самовнушение? Или все же смысл задуматься о том что это начало клиники имеется?
И я попал в их число.
Иммуноглобулин и вакцина.

Нет, не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Инна Сергеевна, доктор, добрый день. У меня все равно есть вопрос. Который меня достаточно сильно пугает.
Хотя сейчас воды выпил не жалея.
У меня может начаться клиника доктор?

Не может.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риск заражения бешенством исключен, так как с момента происшествия прошло более 10 дней от момента происшествия. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.