Длительная борьба с острой трещиной

В 2022 геморроэдектомия. - В начале 24го небольшая боль при походе в туалет. По факту уже больше года острая трещина. Борюсь с ней уже почти пол года. Пробовал все свечи, мази, по рекомендации проктолога очно и с этого сайта. Вот как описывает мой очный проктолог. Сначала была маленькая острая трещина на 6 часах. Она зажила, появилась маленькая острая трещина на 5 часах, тоже зажила и на ее месте появилась еще одна. И так похоже несколько раз. Что по ощущениям. При походе в туалет пару секунд резь. Дальше весь день все норм. Начинаю курс свечей и мазей. Через несколько дней улучшение, остается дискомфорт, но рези нету. За стулом слежу, вроде бы он мягкий. Но заметил такую штуку, что когда начинает заживать (проходит боль), сложнее ходить в туалет, как будто просвет становится меньше (спазм?). Так проходит 5-10 дней (терапию продолжаю). И в один день, без запора, просто опять появляется резь. Таких кругов было уже 4-5. На последнем осмотре проктолог сказал, что уже не знает, что еще делать, трещина заживает, но потом опять рвется или она же или рядом. Выписал рецепт на мазь нифедипиновую 2% с вазелином. Сказал идти в определенную аптеку, где такое еще делают. Типа в ручную эту мазь делают. Из побочек сказал, может болеть голова. Как я понимаю это тот же релифипин, которым я пользовался только с большей концентрцией вещества? Я сам уже вычитал про иньекции ботокса. Мой врач сказал они не делают, но в городе есть больница где делают. Может помочь? И на сколько безопасно? Еще вопрос про консервативную терапию, вот я прохожу эти круги с заживлением, после срыва выжидаю недельку, чтобы свечи и мази подряд так часто не использовать. На сколько это все вредно для организма, метилоруцил, офломелид?

атеросклероз
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Использование местных средств типа Офломелид или Метилурацил не вредно, так как это все по показаниям.
Ботокс можно попробовать для купирования спазма, но как и вашего сообщения, что спазм развивается при наличии дефекта, а не сначала спазм, затем надрыв. Но как вариант лечения результаты дает хорошие, также как и плазмотерапия для заживления.
Да нефидипиновая мазь похожа по составу на Релифипин, но учитывая сложности заживления нужно пробовать все.
Можно также на постоянной уход за перианальной областью добавить крем Проктонис ежедневно. А также прием Мукофальк или Оптифайбер ежедневно для размягчения кала.
Также можно к нефидипиновой мази к лечению добавить свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 2 недели.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Да эффект нифедепиновой мази схож с релифипином - снижение спазма сфинктера.
Существуют методики введения ботокс с той же целью - снижение спазма сфинктера. Также обсудите со своим проктологом Prp терапию - введение своей плазмы в область трещины для стимуляции заживления.
Как такого вреда метилурацила и офламелида нет, это препараты местного действия и не попадают в системный кровоток.