Грущевидная мышца, сильная боль

Добрый день! Маме 85 лет . Полгода назад, началась небольшая боль в в бедре слева, сейчас боль в ягодице слева и отдает по передней поверхности бедра и сбоку, как бы лампасная боль. до ступни. Сзади бедра тянущих болей нет..Спать на левом боку больно, особенно больно утром, когда встает, помогает массирование и потом расхаживается. Сделали рентген т/б сустава, там коксартроз 1,2 степени, ортопед, сказал, что проблема не в т/б суставе, отправил к неврологу. Были на приеме у опытного невролога+ он же мануальный терапевт. Крутил, вертел ноги , мял область левой ягодицы и поясницу. Поставлен диагноз "Синдром грушевидной мышцы". Сделали блокаду без УЗИ с Дипроспаном. В этот же к вечеру было небольшое онемение в ягодице и стало легче, но потом опять стало болеть в ягодице. . Назначено: Аркоксия 90мг 1 табл. -10 дней утром. Ксефомиелин-1 табл утром, Венарус 1 т. утром и Мидокалм Лонг 450-1 табл. вечером. Сейчас принимает Налгезин 550 гр *2 раза в день. Нужно сделать МРТ, но она не сможет улежать 20-30 минут на спине не подвижно. Сделали Узи ягодицы . Заключение : Грушевидная мышца слева несколько увеличена. Диаметр в средних отделах 2,2 см (справа 1,7 см) Архитектоника мышцы не нарушена. Патологический образований не выявлено. Сейчас начала принимать Габапентин (на этом форуме посоветовали неврологи). Сначала 3 дня по 1 табл. 3 дня , сейчас 2 дня по 1 табл. утром и вечером. Вчера утром поднялась хорошо, меньше болело, в течении дня находилась и опять стала побаливать нога. Сегодня утром опять больновато вставать было. Может нужно увеличить дозу? Невролог предложил еще сделать блокаду с дексаметазоном без УЗИ, сказал, что с УЗИ , это лишнее навязывание услуг, обкалывают тригерные точки. но я хочу завтра попросить его сделать под навигацией, только там не УЗИ , а под КТ контролем... Что скажете, обязательно ли настоять на КТ навигации при блокаде? Следует ли продолжать принимать Налгезин и Мидокалм?, вроде пишут, что НПВП не особо эффективны при лечении грушевидной мышцы?

ХСН, мерцательная аритмия в постоянной форме
85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, дозу рекомендуется увеличивать постепенно на 300 мг каждые 3 дня до достижения суммарной дозы 1500мг.
Блокаду все же рекомендуется выполнять под УЗИ контролем.
Ваша мама выполняет лфк, растяжку?
Нпвс и мидокалм большого смысла пить нет.

Таисия Александровна, сначала выполняла, как могла, потом перестала, мы просто не знаем, нужно ли боли делать растяжку или подождать когда утихнет? если левая грушевидная на УЗи 2,2 , а справа 1,7, значит левая воспалена или спазмирована?

Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
Да, верно, увеличение говорит о спазме.

Таисия Александровна, Блокада должна помочь? Почему так долго не проходит спазм?Как долго лечится и чем снимать боль? Можно ли мази какие-то? Просто уже отчаяние какое-то

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при синдроме грушевидной мышцы нпвс малоэффективны. В таких случаях эффективен габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Минимальная рабочая дозировка 900мг (300мг 3 р в день). При необходимости дозировка может быть повышена до 1200-1500мг в сутки.
+ рекомендуется лфк для растяжки и укрепления грушевидной мышцы. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме, программа №5
@feeziobot
Если эффекта не будет, тогда уже пробовать блокаду

Анастасия Юрьевна, а сейчас почему нельзя делать блокаду? Почему так долго не проходит спазм?Как долго лечится и чем снимать боль? Можно ли мази какие-то? Просто уже отчаяние какое-то

Блокаду сделать можно, но эффект может быть недолгим, это индивидуально. Спазм грушевидной мышцы может быть очень длительным, поэтому обязательно рекомендуется лфк

Анастасия Юрьевна, читаю, что можно амитриптилин добавить. или его отдельно принимают? стоит попробовать? или пока габапентина дозу увеличивать?

Амитриптилин в пожилом возрасте не рекомендуется, т к он ухудшает когнитивные функции. Из противоболевых антидепрессантов у пожилых можно использовать противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Из можно сочетать с габапентином, но сначала лучше попробовать габапентин в большей дозировке

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Что-то сейчас стало пружинить ногу у мамы. Может это быть побочка от габапентина?

Что вы имеете в виду под словом "пружинит"?

Анастасия Юрьевна, Сделали блокаду дипроспаном, ехала в машине, стала вылезать. а нога не слушается, говорит, нога как бы не её, идет , а она пружинит, бывает так, когда "отсидишь" ногу. сейчас прошло, но нога , как тяжелая..

Это не от габапентина, вероятнее из-за блокады. Нужно смотреть в динамике

Анастасия Юрьевна, после блокады можно ли сразу делать ЛФК?

Лёгкие упражнения на растяжку делать можно через сутки после введения препарата до 5-10 минут. Затем постепенно наращивать время занятий

Принятый ответ

Здравствуйте! при необходимости дозу габапентина постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. , но при неэффективности рекомендуется рассмотреть противоболевые антидепрессанты -венлафаксин/дулоксетин
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нпвс действительно не совсем эффективны в лечении синдрома грушевидной мышцы(по узи диагноз подтверждается), эффективны миорелаксанты, блокада, лфк и антиконсульсанты(тот же габапентин), минимальная эффективная дозировка габапентина 300 мг 1 капс 3 р/д(900 мг в сутки).
Если блокаду делать будете, то обязательно под контролем навигации, тк без навигации ее можно сделать не туда и смысла от этого не будет никакого.
Важно заниматься регулярно(каждый день) лфк на растяжку грушевидной мышцы.

Марина Алексеевна, Добрый день! Спасибо за ответ! Начали принимать габапентин, сегодня второй день, как перешли на дозировку 300*3 раза в день. Боли пока есть. Стоит ли продолжать пить Мидокалм?

Мидокалм можно продолжать принимать в течение 2-3х недель.

Марина Алексеевна, что-то сейчас стало пружинить ногу у мамы. Может это быть побочка от габапентина?

Сомнительно, что это побочный эффект габапентина. Может быть последствия физ.нагрузок или блокады выполненной.

Марина Алексеевна, после блокады можно ли сразу делать ЛФК?

Если болевой синдром будет купирован, то можно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Налгезин форте принимать нужно 1 раз
В день
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. Каждые три дня повышать на 300 мг. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

Лилия Альбертовна, после блокады можно ли сразу делать ЛФК?

Через 1-2 часа после блокады разрешают