Анализы и узи ребенка 4 года

Здравствуйте. Проходим обследование. Сдали кровь, мочу, узи брюшной полости, узи лимфатической системы, ЭКГ. Расшифруйте что с нами , нужно ли дополнительно обследоваться, принимать препараты. Врач узи задала вопрос Исключили ли вам онкологию? Мне только направление дали , визит к педиатра был с целью обследовать лимфоузлы (в мае были обнаружены в брюшной полости), но нам сказали некритично, придти на повтор через 2 месяца, вот сделали свежее узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи в норме

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют норме, на проценты не смотрим, диагностически незначимо.

Соэ незначительно отклонено, норма до 15

Лимфоузлы и брюшной полости не значительном размере, могут обнаруживать после перенесённых инфекций, это некритично.

Лимфоузлы других групп могут пальпироваться в норме до 1,5 см диаметре, ничего опасного по данным результатам нет, не переживайте

Принятый ответ

Добрый день. Анализ крови в норме, отклонения которые есть так отражаются потому что интервалы взяты для взрослых. Увеличены шейные лимфатические узлы и л/узлы в брюшной полости, что возможно после перенесенной болезни, и сохраняются они таковыми в течении нескольких месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы реагируют на все виды инфекции
Самое главное их безболезненность
Если наблюдается болезненность, в таких случаях рекомендуют узи данной области и очную консультацию хирурга
Если безболезненный, то не переживайте, лимфоцзлы приходят в норму длительно
Самое главное наблюдение

По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
По оам без воспалительных процессов

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии.
Все показатели в абсолютном значении в норме.

Лимфоциты в норме = нейтрофилам - это возрастная особенность.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов до 500

4.СОЭ незначительно ускорено, если в течение месяца ребенок болел - повышение оправдано.

По оам воспалительных изменений нет.

По узи л/у - самое важное, что кровоток не нарушен и не ускорен, если ребенок часто болеет, лимфоузлы могут не успевать приходить в норму, либо есть просьл особенность организма, когда они изолированно увеличены, в таких случаях достаточно только наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,при аллергии узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так же и брюшные лимфоузлы

По анализу данных за воспаление ,аллергию и анемию нет

Эльнура Назимовна, про болезненность не могу сказать, я спрашиваю, ребёнок говорит то да, то нет. То щекотно. Я не могу понять. А по анализам могут быть видны лимфоущлы именно в процессе воспаления?

Да ,если бы был воспалительный процесс то были бы изменения