РХГ или нет

Добрый день! 08.07.25 на узи обнаружен "гипоэхогенный участок 10×2мм с неоднородным содержимым (гематома), далее 18.07.25 "гипоэхогенный участок 20×3 мм (гематома)". Вчера были выделения коричневые. Сегодня сделала узи и там " гипоэхогенный участок 36×9 мм".Беременность 9 недель.Принимаю дюфастон 3 р/д, транексан 500 2 р/д. Далее 29.07.2025 делаю УЗИ ( в платной клинике) и мне врач говорит "у вас нет никакой гематомы" и пишет в заключении : " Хорион однородной структуры, преимущественная локализация по задней стенке с переходом на переднюю" Как это возможно? коричневые выделения в небольших количествах у меня присутствуют, сейчас пью только витамины и дюфастон 3 р/д Скажите пожалуйста каким УЗИ врачам верить? Есть или нет всетаки эта гематома? и срок последнн УЗИ поставил больше 10,6 нед.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая наличие кровянистых выделений действительно есть небольшая отслойка, в этом случае вы получаете абсолютно все препараты для сохранения беременности, продолжайте соблюдать все рекомендации, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Принятый ответ

Добрый день.
С наибольшей вероятностью, гематома могла уже опорожниться, конечно, раз есть кровянистые выделения. Но лечебная тактика от этого, конечно, не меняется, рекомендуют препараты прогестерона

Елена Борисовна, подскажите что значит это фраза "преимущественная локализация хориона по задней стенке с переходом на переднюю"

Это значит, что большая часть хориона на задней стенке матки, небольшая его часть переходит на переднюю (вероятно, через дно матки, если нет предлежания)

Елена Борисовна, а это хорошо или не очень?

Если в области дна хорион, то очень хорошо, конечно. Она максимально высоко от внутреннего зева

Елена Борисовна, врач мне говорил и показывал что через зево, т.к. матка растет и поднимает хорион то от передней стенки он отрывается отсюда и выделения. Имеет ли место быть такая теория?

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом предоставленной информации при наличии коричневых выделений чаще всего гематома присутствует. Если она была небольших размеров, то она могла рассосаться за несколько дней. При такой картине контроль узи через 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Гематома у вас была, так как были выделения, и признаки угрозы... постепенно она опорожняется или рассасвается на,фоне проводимой терапии. Возмо что то осталось юв очень маленьком количестве, и доктор на узи не увидела. Дюфастон пока не отменяйте

Асиет Шихамовна, подскажите что значит это фраза "преимущественная локализация хориона по задней стенке с переходом на переднюю"

Это значит что у вас придлежание хориона. Т.е он близко к внутреннему зеву. Это тоже угроза, так как при повышении тонуса может кровить. Но с увеличением срока беременности она будет подниматься. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть вероятность того, что гематома к последнему узи могла уже просто опорожниться, так как у вас наблюдаются коричневые выделения с половых путей. Если выделения ещё продолжаются значит небольшой участок отслойки ещё остался и он также продолжает опорожняться, что является положительной динамикой

Повторите узи через семь дней, продолжайте принимать сохраняющую терапию по своей схеме

Здравствуйте, учитывая что присутствуют коричневые выделения , то с большей вероятностью можно предположить наличие гематомы , так она выходит и с увеличением срока беременности уходит совсем , учитывая что врач не увидел ее возможно , что она уже уменьшилась . Основная сохраняющая терапия вам назначена, необходимо соблюдать физический и половой покой, контроль узи в динамике.