Неприятные звуки и тревога при засыпании
Здравствуйте, месяц как столкнулся с проблемой при засыпании, в момент когда организм уже расслабился и готов переходить в сон, у меня происходят неприятные, разной громкости, звуки по типу-разбивающаяся бутылка, рвание тканевого материала, скрежет металлический, и подобное,иногда это настолько сильно что с болью в голове, как будто в месте внутри головы откуда этот звук исходил, правая часть, левая и тд.синдромом взрывающийся головы я бы не назвал. и так же вместе с этим в те же моменты засыпания появляется внезапная беспричинная тревога с центром в груди, и разливающаяся вибрациями по телу. Если ночью у меня получается уснуть, то о дневном сне, когда есть возможность, речи нет совсем.У меня был психоз полтора года назад, пил рисперидон 2 мг год, потом 1 мг и с лета перешел на реагилу 1.5мг на ночь, проблема началась после того как добавили антидеприссант миртазапин 15 мг, и после добавления дозы 30 мг, перед сном обострялись слуховые галлюцинации не такие как я описал выше. Сейчас не пью больше недели миртазапин, а проблема осталась.Пишу за помощью сюда, потому что с лечащим врачем с которым я на контакте, т.к из другого города решил не отвечать подробно на мою жалобы и сказал что от нейролептика все пройдёт. Могу отметить, что за этот весь неприятный период в полтора года я стал на данный момент нервным, реакция на многое может быть усиленной, например резко выезжающая машина, опасность со стороны собаки, не спокойные прогулки в темное время суток, сильная эмоциональность в разговорах на важные для меня темы, и подобное.
Принятый ответ
Здравствуйте, ухудшение психического состояния скорее связано не с миртазапином,( совпало просто), а связанл с недостаточной эффективностью реагилы, 1,5 мг реагилы обычно мало для удержания ремиссии, по этому в такой ситуации либо увеличивать дозу реагилы, либо возвращаться на рисперидон. Тогда и сон будет, и раздражительность уйдет и звуки эти и тревога.
Екатерина Дмитриевна, я думаю вы правы насчет миртазапина, но я думаю что это реагила вызвала звуки перед сном. До того как я начал её пить на ночь, я пил её меньше недели днём. Реагила вызывала у меня обострение слуховых галлюцинаций, таких которых у меня не было. у меня уже больше 3 месяцев как ушли остаточные симптомы , психиатрических диагнозов мне на очных консультациях не ставили, лишь по факту самого психоза, но психоз второй. Я бы очень хотел убрать эти звуковые дефекты с болью перед сном коих у меня не было до реагилы. Может есть какой-то стабилизирующий успокаивающее средство? до реагилы я больше 4 месяцев пил всего 1 мг рисперидона и потом минимальную дозу инвеги три недели. Дела шли постепенно все лучше и лучше.Вряд ли это нехватка нейролептиков в моём случае. Так же у меня был период 7 дней , я не пил реагилу, и соотвественно никакой нейролептик, была проблема с рецептом. Я чувствовал себя лучше, было стабильное состояние, перед засыпанием звуки не всегда были,а если и были то без боли, и с тихой громкостью, без тревоги. Но потом я все равно сталкнулся с проблемным засыпанием, что конечно говорит о необходимости дальше лечиться
Реагила некой активацией обладает, могла такие состояния дать, но это все к тому , что не подходящий нейролептик. Рассмотрите возврат на рисперидон. Если 2 эпизода психоза было, то вам пока нельзя совсем без нейролептика.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
Если нарушен сон, то обычно так проявляется начало обострения психического расстройства.
Если это появилось на фоне поием антидепрессанта, занять его нужно убирать и работать с дозировкой нейролептика.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент вы, описываете ухудшение психического состояния. Это скорее не связано с миртазапином, оно началось от того, что доза нейролептика не достаточная. В подобных ситуациях можно рассмотреть увеличение реагилы до 3 мг, также временно подключить рисперидон на ночь 1-2мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Миртазапина длительный период выведения, поэтому описанные симптомы могут сохраняться в течение 5-7 дней после отмены.
Обычно состояние оценивается через 7-10 после полного прекращения приема Миртазапина, и если проблема сохраняется, можно предположить, что ухудшение психического состояния было вызвано не приемом Миртазапина.
В такой ситуации работают с нейролептиком или его дозировкой.
Делать это оптимально под контролем лечащего врача. Чаще всего увеличивают дозу Реагилы до 3 мг, а при неэффективности этой дозы до 4,5 мг или переходят обратно на Рисперидон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Опишите пожалуйста подробнее характер тревоги, что именно вас пугает или беспокоит в эти моменты? Как давно вы начали принимать реагилу и как менялось ваше состояние после перехода на него. Исключили ли вы другие возможные причины звуков, например шум в доме или тиннитус?