Прожилки алые в стуле грудничка

Добрый день ! 2 дня ребенок беспокойный, какает больше, чем обычно. Постоянно тужится , даже если только сходил в туалет. Ночи бессонные , плачет сквозь сон, тужится, поджимает ножки. На груди не больше 10 минут висит и не засыпает на ней, приходится качать долго. Сегодня более спокойный, но сейчас сходил в туалет и я напряглась, не понимаю это прожилки крови или же нет. Ребенку 2 месяца и 1 неделя, полностью на гв.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному фото больше похоже на окрашенную слизь

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Понаблюдайте ближайшие дни за характером стула ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на слизистый тяж,может быт в норме в кале
Так как в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Принятый ответ

Здравствуйте!

Визуально, нельзя исключать прожилку крови, поэтому требуется наблюдение.

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:

-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Если ребенок на грудном вскармливании, нет необходимости в переводе на смесь, достаточно маме провести провокационную пробу виде диеты в течение 14 дней и оценить результат, если прожилки не появляются, значит диета подходит и необходима минимум в течение 6 мес.
Продукты, которые необходимо исключить:
- молочные продукты, следы и сыворотку.
- говядина,
-соя
-иногда яйца, курица, соя, кукуруза ( если при употреблении возникают прожилки)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
В подобных случаях эффективно высаживание, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.

Такой стул наиболее характерен для нормы грудничка, цвет, консистенция, темно-коричневые вкрапления.

Прожилки крови могут появляться от натуживания, при регулярном появлении прожилок подозревают абкм .
Ребёнок хорошо набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день! Да, вес набирает хорошо, 1 мес. -1800 кг, 2ой - 1.200 кг

Ну вот эти 2 дня он ест по 3-6 минут и бросает грудь, спокойно на ней не лежит, сразу начинает скручиваться, поджимать ножки.

Елизавета, прибавки действительно не маленькие)

По описанию похоже на появления дисхезии, когда малыш начинает есть, чаще всего начинается спазм кишечника и ребенок не может совместить 2 процесса - и поесть и покакать/выпустить газики, начинает капризничать, краснеть, тужиться, поджимать ножки, брать грудь и бросать ее.
В такие моменты можно помочь малышу, высадить его и докормить, некоторым мамам даже удаётся кормить в позе высаживания.

Но при регулярных появлениях прожилок крови маме рекомендую исключить всю молочную продукцию, говядину, продукты со следами молока и оценивают эффект через 3-4 нед (за это время может ещё появляться прожилки), если через 3-4 нед состояние улучшается, крови в стуле нет, то такую диету рекомендуют на 6 мес, далее введение молочной продукции по молочной лестнице

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо
Но молочку я не ем и говядину уже тоже давно не ела

Разово пожилки могут быть при сильном натуживании или , например, если есть микротрещина анальная.

Если говорить об абкм при регулярности крови в стуле (так же могут быть и другие симптомы , такие как плохой набор веса, обильные срыгивания, запоры, сыпь), то даже маленькие погрешности могут приводить к появлению прожилок (печенье, конфеты, выпечка, следы молока где есть), так же отмечались у некоторых детей перекрестные реакции на растительное молоко, сою и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, а какие анализы лучше сдать ? Может кал сдать , чем ждать

Копрограмма в настоящее время неинформативна, каждый день может быть разный результат.

Кровь определять в таких случаях не нужно, есть есть видимая.

Абкм не подтверждается в этом возрасте анализами, чаще всего она не связана с иммуноглобулинами (на который сдают кровь), то есть может быть ложноположительной/ложноотрицательной.

Кал на кишечные инфекции сдают методом пцр, если у ребёнка симптоматика кишечной инфекции: жидкий стул, кровь в стуле, повышение температуры/или без нее, рвота/обильные срыгивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У нас обильные срыгивания, срыгивает много
Раз 7-10 в день и много

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А лактозар не нужно ?

Срыгивания фонтаном?
Лактазар назначают при симптомах ЛН: жидкий пенистый стул, подтекающий с пуками, раздражающий попу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иногда бывает фонтаном . Не всегда
Получается сейчас просто наблюдать за ребенком ?
Анализы никакие не надо сдавать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Как подтверждается абкр?

Для абкм могут быть характерны обильные срыгивания.

Анализы сдавать не нужно в таких случаях, если фонтаном регулярно и обильно, то назначают узи желудка.

Абкм подтверждается эффективностью от безмолочной диеты, строгой, без погрешностей, эффективность оценивают через 3-4 нед, если состояние улучшается, крови в кале нет, то в таких случаях диагностика подтверждается и диету соблюдают 6 мес, так же в начале рекомендуют исключить даже продукты, которые могут вызвать перекрестную реакцию - козье, растительное молоко и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прожилки крови в стуле могут быть из за того, что ребенок при дефекации натуживается, появляются микротрещины анального кольца и прямой кишки.
Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
С данным состоянием мы может только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект