Акне новорожденных или аллергия

Добрый день! Доченьке 1 м, 2 недели назад, появились прищички, небольшие, крсныес белой головкой. Вначале они были на лбу, голове, щечках, затем из стало больше и теперь они везде, щеки, лоб, подбородок, веки, ушки, плечи. На лице мечта нет, одна сплошная красная корка. Когда малышка спит или гуляем, они бледнеют, всё остальное время ярко красного цвета. Когда мокло, я мазала судокремом, появилась корка, стала мазать эмолентами ( липикар) - не помогло, со вчерашнего дня мажу неотанином. Мне кажется становится только хуже, с кадлым днём. У двух других деток, тоже самое было, но не так сильно. Диету не дердусем всё ( в пределах разумного) Очень переживаю, что акне новорожденных, перешло в "нечто " другое.

Нет
36 лет

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего имеют место проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

Как правило, с питанием это не связано

Для уточнения состояния приложите фото высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Наталья Сергеевна , фото приложила

Здравствуйте

По Вашему описанию у малыша можно предположить Акне новорожденных - физиологическое состояние, характеризующееся появлением сыпи (может быть даже с белой головкой) на лице, шеи, груди - как правило, ниже не опускается. Сыпь краснеет при плаче, после ванной. Основная причина появления - влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребёнка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.
Лечить никак не нужно, диету маме соблюдать не нужно. Сыпь никак не беспокоит ребенка и не доставляет дискомфорта. Если кожа сухая, возможно применение эмолентов (ля рош, биодерма)

Здравствуйте

По описанию очень похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу

После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки увлажнять
эмолентами
(Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
Неотанин не нужен

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний?

Описанные высыпания возникают при акне новорожденных - это физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:

-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания

-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.

-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica ( цикапласт В5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Виктория Вячеславовна, приложила фото

Спасибо, ознакомилась, действительно на лице достаточно яркая гиперемия, Старайтесь по максимуму не трогать лицо, с утра аккуратно ладошкой умывать, ватные диски не использовать, т.к. они раздражают лицо.
На лицо рекомендуют наносить цикапласт В5 точечно, на ушко достаточно эмолента.
Мази на лицо не насосят, т.к. они достаточно жирные и кожа под ними не дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, чтотделать с коркой на лице? Чем увлажнять, очень сухое личико.

При сухости рекомендуют использовать эмолент ( например от Биодерма - многие родители выбирают эту линейку, т.к. от других может усиливаться раздражение)

Здравствуйте,
Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных (неонатальный пустулез; «цветение») - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме. Локализуются на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи. Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.
Не связаны с питанием мамы, не требует никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

Так же подобные корочки характерны для себорейного дерматита, в таких случаях рекомендуют наносить эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Галина Николаевна, подскажите пожалуйста, такие сильные высыпания возможны при акне новорожденных?

Корочки, слияние характерно для себорейного дерматита, часто бывает элементы акне и себорея протекают вместе, оба состояния не несут опасности для малыша в таких случаях.
Рекомендуют наносить эмоленты, несколько раз в день (4р), например: Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), дома поддерживать до 22-23С, влажность 50-60%, не перегревать.
Да, выглядит иногда это страшно, но опасности для малыша нет в подобных ситуациях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Галина Николаевна, наносить точечно или на весь участнок?

Принятый ответ

Можно наносить полностью на лицо, на ушки, где есть молочные корочки.
Эмоленты всем подходят разные, можно сменить на другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Галина Николаевна,

Здравствуйте!
На фото акне новорожденных - это физиологический процесс, с питанием мамы не связано. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Кормящей маме диета не нужна. Купать в обычно траве без трав. Специфического лечения нет.
Сухие участки кожи желательно увлажнять эмолентами.

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографией. У малыша акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения.

Под действием материнских андрогенов у новорождённых, происходит активация себоцитов. Это приводит к гиперпродукции кожного сала и пролиферации эпителия сальных протоков.

-Их характерная особенность: высыпания бледнеют во сне и краснеют (становятся ярче) во время плача, после купания. Эти высыпания появляются чаще всего на щеках, лбу, подбородке, иногда на шее и верхней части груди.

-Лечения данное состояние не требует. Можно только увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

-Рекомендуется избегать использования влажных салфеток, так как они могут пересушивать кожу, приводить к дополнительному раздражению.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Лилия Шамилевна, подскадите пожалуйста, можно вместо липикара, мазать ланолином?

Лучше все-таки липикар или увлажняющие средства, написанные выше, так как Ланолин может усугубить закупорку пор)

Здравствуйте

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дишка
Клиент

Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста, чтотделать с коркой на лице? Чем увлажнять, очень сухое личико. Модно использовать ланолин?

Участки сухости и шелушений можно увлажнять и ланолином(хорошо помогает), а также эмолентами например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум