Новорожденный быстро дышит. Шишка на груди
Добрый день. Ребенку 8 дней. Вчера начала замечать, что ребенок неровно дышит, это происходит при кормлении когда начинает засыпать и после минут 20-30, как будто не глубоко спит, и при пробуждении, но когда проснулась не до конца, ссылку прилагаю https://cloud.mail.ru/public/TC7q/DEn8qjVWe Также ночью у ребенка заметила шишку прям посередине груди, когда она чихнула, в обычном состочнии ее не видно, пощупать не успела, но вроде бы она жесткая, фото прилагаю. Что это вообще может быть? Стоит бить тревогу? Обследования только в месяц, не случилось бы чего до этого
Здравствуйте, у новорождённых дыхание другое, чем у взрослых, так, частота дыхательных движений в минуту должно быть 40 50 в норме. Если больше, то это говорит о дыхательной недостаточности. И в таких случаях рекомендуют очно обратиться к педиатру для осмотра
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с приложенными файлами
«шишка» на груди - это мечевидный отросток, в силу того, что подкожно жировая клетчатка в этой области сейчас отсутствует - он периодически может «выпирать» - это костное образование есть у всех, не стоит тревожиться.
Дыхание у младенцев может быть неравномерным, особенно при переходе из одной фазы сна в другую, при кормлении/ глотании/ чихании это физиологично , ничего настораживающего не отмечается.
Норма ЧДД - 40-60 в минуту у новорожденных детей
Здравствуйте
По фото «шишка на груди» - это мечевидный отросток
У малышей из за недостаточной развитой жировой клетчатки, его иногда можно увидеть. Это как раз костное образование, поэтому оно твердое
У малышей нет глубокой фазы сна в первые месяцы
Дыхание у детей новорожденных в норме 40-48
Так же что оно не равномерное - это вариант нормы
Не беспокойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю вашу тревогу и спешу вас успокоить!
По представленым фото и вашим описанием- это грудина (её мечевидный отросток).Она у малышей всегда видна и пальпируемая как твердое образование.
Учащение дыхания может происходить при смене фазы сна- это нормально, так же во время кормления, так как детки в такой момент могут немного задерживать дыхание, а потом оно наоборот учащается.
Если есть сомнения- все же рекомендую очно показаться педиатру
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными данными.
Частота дыхательных движений у малышей такого возраста 40-60 в минуту.
Во время перехода из одной фазы сна в другую может меняться частота дыхания, в глубоком сне более медленное, а в поверхностном сне - быстрое дыхание.
Это не шишка, а мечевидный отросток- нижняя часть грудины.
У малышей очень тонкая кожа и подкожно-жировой слой, поэтому он нам так заметен.
Повода для беспокойства нет))