Повышенный пролактин и вылезли прыщи
Здравствуйте. Мне 17 лет. Больше года назад появились прыщи, до этого никогда не беспокоили (16 лет было, когда все началось). Сначала, знасения особо не придала. Их становилось только больше. Дошло до лёгкой формы акне. Все прыщи были сильно болезненными, притрагиваться невозможно. Сходила к дерматологу, прописали: гель азелик, пить цинк и сдать анализы на гормоны. Все анализы в норме, кроме пролактина. В норме показано до 18,4. У меня 26,0. Стресса не было, ничего не кушала, воды не пила, выспалась. Азелик и цинк ничем не помогали. Пошла во второй раз, прописали: клиндовит комбо, продолжать пить цинк. Клиндовит действительно помог, но несколько прыщей (очень болезненных) могли выйти. Через время перестала пользоваться им и прыщи вернулись обратно. Также, дерматолог сказала пойти к эндокринологу по поводу пролактина, ещё не сходила. Прочитала как можно понизить пролактин и стала пить витамин д3. В один день в организме произошел "сбой" пошли кровяные выделения, однако все прыщи за 2 дня как испарились, кожа вылечилась. У сожалению, через 2 недели вернулись обратно, но меньше, чем раньше. Месячные всегда приходят с задержками, хотя в последний раз день в день пришли, были неболезненные, впервые. Подскажите, пожалуйста, какие анализы ещё можно сдать, чтоб с ними пойти к эндокринологу или к нему не стоит идти? Как ещё можно вылечить эти прыщи? Буду очень благодарна за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пролактин повышен, но это очень чувствительный гормон, реагирует на все.
По однократному повышению диагноз не ставится, не переживайте, обычно в таких случаях рекомендуется повторно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев.
Повышение может быть за счёт неактивной фракции, в таком случае это не будет считаться патологией и лечение не потребуется.
Так же рекомендуется исключить избыток андрогенов (мужских гормонов), для этого сдаются следующие анализы: определение уровня общего тестостерона, ГСПГ, дегидроэпиандростерона сульфата, 17-ОН- прогестерон - со 2-5 день цикла.
Но вероятнее всего дерматолог вас уже направлял на них ( раз вы написали об этом)
В случае если будет доказан избыток мужских гормонов можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом, а если эти анализы в норме, то здесь требуется соблюдение рекомендаций от дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам: гормоны щитовидной железы в норме.
Тестостерон в норме, но лучше смотреть общий тестостерон и ГСПГ, также оценить 17- он прогестерон.
Сделать узи органов малого таза, исключить синдром поликистозных яичников.
Пролактин нужно повторить, так как разовое повышение ни о чем не говорит и нужно понять за счёт какой фракции идет повышение, поэтому анализ называется пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный.Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, через 2-3 часа после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Также, пролактин может быть повышен на фоне приёма нейролептиков и антидепрессантов.
По поводу прыщей: можно рассмотреть с дерматологом системные ретиноиды. Либо, если проблемы будут со стороны гормонов, назначают КОК с антиандрогенным эффектом
В итоге сдать анализы:
- пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный
- 17-он прогестерон
- общий тестостерон, ГСПГ
Первые три анализа на 3-5 день цикла
- ферритин
- витамин д3, витамин в12
- стандартная биохимия ( глюкоза, холестерин, общий белок, мочевина, Креатинин, алт, аст, билирубин)
-общий анализ крови
- узи органов малого таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно пересдать пролактин вместе с макропролактином. Если пролактин будет повышен за счет макропролактина, то это называется - феномен макропролактинемии, который ни на что не влияет и не требует лечения.
Щитовидная железа работает нормально. Тестостерон в норме.
Сдайте ОАК и ферритин (норма более 45), чтобы исключить анемию или латентный дефицит железа.
Сдайте витамин Д 25OH.