Кашель сухой,боли горло
Здравствуйте. 3,7 дочки,начался кашель сухой больше,два раза была температура 37 и 37.7 разово ,болеет 5 день.Ничем не лечу,базовонос промываю аквалором,но соплей нет,при этом чувствую заложенность. У нее аденоиды 3 степени,Лор назначен только через неделю для решения удалять или нет. Два месяца было назначено лечение лимфомиозот,зиртек и назрнекс месяц,сейчас месяц назрнек 1 раз в день. Вода,проветривание с этим проблем нет,все делаем. Педиатр только через пару дней по записи ,не могу понять как лечить. Дала омнитус разово.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела . При боле в горле Орошение ротоглотки Ангидак либо Тантум-верде. Так же можно рассасывать лизобакт, щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое , пища в виде супов и пюре )
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача .
Добавила анализы свежие крови,педиатр сказала хрипов нет,горло рыхлое,из лечения только ренгалин назначали,насколько верно придерживаться этого?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)
Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение
Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять
Также желательно сдать оак и очный осмотр лор врача
По придоставленным данным признаки вирусной инфекции
Лечение приаильное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой у вас вопрос?
За эти пять дней состояние ребёнка хуже или лучше? Стала ли реже кашлять или температура стала повышаться реже? Или наоборот отмечаете ухудшение самочувствия?
Кашель преимущественно в ночное время или под утро или в течение дня частый?
Чаще всего кашель в горизонтальном положении приступами,со вчерашнего дня стал чаще,особенно от смены температуры помещения,из теплого в прохладное переходили сразу забивает,боюсь что упущу и разовьется бронхит
На фотографиях с горлом выраженной гиперемии нет, только непонятно, это Свет отражается или там налёт белого цвета?
Возможно, кашель чаще после сна потому, что происходит пост назальный затек и мокрота после сна отходит хуже.
К сожалению, дистанционно точно невозможно определить, что у ребёнка, и назначить конкретное лечение, в этом случае обязательно нужна Аускультация лёгких. Для исключения воспалительных процессов нужно сдать хотя бы общий анализ крови с лейкформулой.
В таких случаях рекомендуется: обильное теплое питье, можно делать ингаляции с физраствором и обязательно перкуторный массаж грудной клетки после ингаляции ,не перед сном), нос промывать физраствором и можно попробовать гипертонический раствор (аквалор форте) - он вытягивает жидкость из-за повышенного содержания солей в составе.
Сон с приподнятым головным концом.
Маленький белый комочек там есть на горле,вроде бы похоже на гной,
Может быть затек без насморка?
Если совсем насморка нет, то вряд ли , но есть заложенность, поэтому я предположила, что сопли могут быть, просто из-за отека слизистой они пока не вытекают, а затекают. Тем более если вы периодически капаете сосудосуживающие препараты.
При кашле без улучшения более недели показана рентгенография ОГК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Екатерина, кашель частый у ребёнка?
Или просто покашливания? Не жалуется на боли в горле, оно вообще красное у ребенка?
В подобных случаях так же могут быть назначены ингаляции с физраствором.
Видео нельзя приложить,нафоткать скрины горла,говорит болит горло.
Кашель частый особенно когда ложится
Фото можно приложить к вопросу.
Кашель, который усиливается в горизонтальном положении указывает в пользу стекания слизи по задней стенке глотки, при аденоидите это частая история.
Учитывая повышение температуры, боли в горле, увеличение аденоидов (ОРВИ часто провоцирует ухудшение), в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение, все верно делаете:
Обильное питьё
Рассасывание мятных пастилок
Промывание носа, даже если нет слизи, эффективно промывать со шприца физ р-ром, продолжать курс Назонекс
Ингаляции с физраствором 2-3 раза в день
На ночь, если нет аллергии, можно дать ложечку меда, есть исследования, которые показывают, что это уменьшает сухой кашель ночью.
Если при осмотре в легких чисто, то обычно этого достаточно для лечения.
При повторном повышении температуры или отсутствии положительной динамики рекомендуют оак
Фото приложила в общее,кашель присутствует и в течении дня,очень тяжело дышит,как будто заложен нос,но там все чисто,может отек
Отек вероятнее связан с гипертрофией аденоидов.
Врач слушал ребенка?
Здравствуйте, такие показатели анализа крови характерны для вирусной инфекции, признаков воспаления/бактериальной инфекции при таких показателях нет.
Противокашлевые препараты обычно могут быть назначены при приступообразном упорном кашле (например, коклюш).
Поняла,от коклюша привита,но кашель очень сильный приступообразный до рвоты,хочется хоть как то облегчить ей
Ренгалин с 3 лет разрешен.
Обычно в таких случаях назначают ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для вирусных инфекции. Все правильно делаете.
В таких случаях рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. Перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Если в течение 7-10 дней интенсивность кашля не меняется, рекомендуется дообследование на атипичную флору - микоплазма, хламидия.
Такая картина крови со снижением лейкоцитов за счет нейтрофилов характерра для вирусной инфекции. В подобных случаях рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение.
Ренгалин и другие муколитики/отхаркивающие назначаются детям старше 4-5 лет при трудноотходимой мокроте в нижних дыхательных путях. Учитывая возраст и отсутствие хрипов, показаний к нему нет.
Красное рыхлое горло - это ответная реакция иммунной системы на вирус, обычно проходит самостоятельно. Если жалуется на боли в горле, отказывается есть и пить, тогда можно нурофен внутрь.
Нет,ест хорошо,просто очень сильно кашляет приступами ,от любых запахов тоже кашель,даю много жидкости,чай,сок в любом виде,как то можно облегчить кашель ,боюсь что упущу и он перейдет в более сильную болячку
Скорее всего такой кашель связан с сухостью слизистых. Главное в таких случаях увлажнение воздуха, тем самым исключаем раздражители, а также обильное питье, что дополнительно увлажняет слизистые.