Незаживающая рана
Ребенок 13 лет получил травму 14.07.,наложили 2 шва, назначили ципролет на 7 дней. Через 7 дней швы сняли, но вечером один разошёлся. Хирург на скорой назначил перевязки с левомеколем 2 раза в день. Мы делали перевязки 9 дней (промывали утром и вечером мирамистином, накладывали левомеколь,сверху стерильную салфетку и пластырь космопор или тенерис.Рана по краям подживает, а в середине никак.Сегодня наложила на ночь аргосульфан. Не знаю что делать дальше.Посоветуйте, что делать. Вчера ходили на прием к хирургу по м.ж, сказал все у вас хорошо, чем лечили, тем и лечите. Все.
Принятый ответ
Здравствуйте. В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Банеоцин и сверху салфетку с раствором Бетадин, повязку менять 1 раз в день Бетадин будет подсушивать рану.
Мазь не используйте.
Здоровья
Аргосульфан не поможет? Через сколько рана заживет примерно?
От мазей рана будет мокнуть, лучше подсушивать растворами.
Все индивидуально в среднем в течение 7-10 дней должна зажить
Спасибо большое за ответ, так и будем делать
Поправляйтесь
Елизавета, скажите, пожалуйста, почему повязку нужно меня 1 раз только? У неё рана сильно монет. Когда убираешь стерильную салфетку на ней остаётся сокровища и что -то жёлтое, без запаха
Сегодня прикреплю фото, после перевязки
Желтое это фибрин раневой белок. Перевязки 1 раз в день, потому что вещество в ране должно работать, а активируется любое вещество не моментально, поэтому менять 1 раз в день, максимум два если повязка скатывается, чаще не нужно.
Вчера вечером до того, как выложила пост сюда приложила на ночь аргосульфан, кошмар, все болячки отлетели, стало все намного хуже. Сейчас промыли мирамистином, засыпали баниоцином
Вечером тогда наложу повязку с бетадиновые, сейчас побоялась, что все сожгу ей там. Вечером прикреплю фото, посмотрите, тогда, пожалуйста
Бетадин это водный раствор сжечь он ничего не может
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, рану, и я прикрепила фото, то, что остаётся на повязке, когда снимаем-это не гной?
По фото похоже на фибрин.
Уточните пожалуйста, что была за травма изначально?
Упала с пидбайка, на задний тормоз, получилась рваная рана
Наложили швы, на 7 день сняли, шов один разошёлся, прокладывали левомеколь 9 дней, и иногда тоже выпала баниоцином днем. Один раз приложила на ночь аргосульфан, стало хуже, болячки все отпали и на салфетки много вот такой же жидкости было
Хорошо, спасибо за уточнение, тогда только время, в ране маловероятно что что то осталось и поддерживает воспаление.
Подсушивать потихоньку все заживет, ничего страшного нет
Спасибо Вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Как часто ребенок мочит или травмирует рану?
Для заживления раны у ребенка попробуйте изменить уход, промывайте мирамистином 1 раз в день, затем наносите порошок Банеоцин и накрывайте стерильной марлевой салфеткой с раствором Бетадина (он подсушит рану). Повязку меняйте раз в сутки, мази сейчас лучше не использовать. Если через 5-7 дней середина раны не начнет затягиваться, покажитесь хирургу повторно — возможно, потребуется профессиональная обработка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, аргосульфан не использовать? Почему так долго заживает? Что за профессиональная обработка? Будут вскрывать?
Ребенок вообще рану не мочит, мы только промываем мирамистином
Скажите, пожалуйста, почему нужно менять повязку только 1 раз в сутки?
Аргосульфан лучше не использовать сейчас — серебряные мази иногда замедляют заживление на этапе, когда нужно подсушивание.
Ваша тактика с Банеоцином и Бетадином правильная: порошок наносите тонким слоем после промывания, затем салфетку с Бетадином (он не жжет, это просто йод в мягкой форме). Повязку меняйте 1-2 раза в день, но без фанатизма — дайте ране подышать.
Желтоватые выделения — это норма, так организм очищает рану.
Если через 5 дней середина не начнет стягиваться, стоит показаться хирургу — возможно, потребуется убрать нежизнеспособные ткани (это безболезненно, делается под местным обезболиванием).
Спасибо большое
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста фото раны сегодня, когда без зеленки, и то что остаётся на повязке это не гной?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Мази не нужны.
Здоровья ребёнку⚕️
Дмитрий, а вот из раны так и идут какие то выделения. Переживаю очень сильно. Когда снимаю стерильную повязку на ней остаётся сокровища и что то светло-желтое.Не может это быть гноем?
И скажите, пожалуйста, потом просто заклеить все пластырем космопор? Без стерильной салфетки?
Можно без повязки, если будете применять «Cosmopor».
Гноя я не вижу. Судя по всему, это фибрин — раневой белок.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста,фото раны сегодня. И то что остаётся на повязке это не гной?
Здравствуйте!
Визуально похоже на фибрин — раневой белок.
Это нормально.
А края раны красные это нормально?
Ничего страшного нет, в данном случае.
Это в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, швы разошлись из-за большого натяжения тканей. Теперь рана заживает вторичным натяжением. Имеются грануляции (красные ткани), что говорит о ходе процесса заживления. Так как грануляций уже достаточное количество, необходимо отменить мази и перейти на растворы для подсушивания и эпителизации раны. В таких случаях рану промывают раствором антисептика, например, хлоргексидином или мирамистином. Затем на рану накладывают повязку с раствором йодопирона (бетадина). Повязку меняют 1 раз в день или через день, чтобы не травмировать рану и дать ей возможность зажить.
Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку.
Спасибо огромное. Но утром, когда снимаем стерильную салфетку на ней остаётся сокровища и что то жёлтое без запаха, это не может быть гной?
Это мне нужно прям смочить стерильную салфетку всю смочить приложить и заклеить пластырем?
Желтое - это скорее всего межтканевая жидкость. На фото рана чистая, без признаков нагноения.
1 стерильная марлевая салфетка смачивается йодопироном, сверху накладывается вторая сухая, и рана фиксируется пластырем или бинтом
А баниоцин не нужен?
По моему опыту -нет.
Спасибо
Будьте здоровы.
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото раны сегодня и то что остаётся на повязки не гной?
Здравствуйте. Похоже на следы гноя. Пока продолжайте хорошо промывать рану на каждой перевязке. Можно также промывать 3%-м раствором перекиси водорода Со временем гной должен исчезнуть.
Но левомеколь не нужен?
Левомеколь приведет к образованию лишних наростов - грануляций, которых уже достаточное количество. Будет большой рубец. Не переживайте: перечисленные выше препараты тоже обладают антибактериальным действием.
Повязка так то не пахнет
У нас рана была глубокая, она упала с пидбайка на задний тормоз, получилась рваная грязная рана, домой сразу не пришла, наложили швы на скорой медсестра спустя 2 часа
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото ничего критичного нет. Рана выглядит удовлетворительно, заживает вторичным натяжением от дна и с краев. Признаков нагноения не видно. На пластыре это раневое отделяемое с мазью и примесью фибрина.
Рекомендуется также промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь. В течение 2 недель обычно такие раны заживают.
Нужно избегать травматизации места раны.
Спасибо большое за ответ. А если мы сначала 9 дней мазали левомеколем, теперь лечим баниоцином и бетадином.Нам снова нужно перейти на левомеколь?