Помогите с анализами ребёнка

Добрый день. Ребёнок мальчик, 5 лет, в воскресение проснулся с заложенным носом и температурой 37.5, дальше пошла по нарастающей, 39-39.5. Сбивала парацетамол и нурофен, вчера температура поднималась до 40, я ее специально держала и не сбивала до этих цифр, последний раз сбила в 12 ночи, сегодня температура идет на убыль, с утра 37.9, сейчас 37.4. Вчера ходили к Лору, она сказала ничего критичного нет, но отек на горле, прикладываю фото отека и она сказала сходить на узи шеи, потому что лимфаузы воспалены с этой стороны. Но сегодня меня черт дернул сдать анализ и я в шоке, анализ плохой, бактериальная инфекция и воспаление большое! Я не понимаю что мне летать, видя анализ, то нужен антибиотик, видя улучшение ребёнка, то вроде как идем на улучшение и не видя анализ, я бы подумала что мы выздоравливаем. Подскажите, что делать в этой ситуации и почему такие плохие анализы?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов, СОЭ, нарастание нейтрофилов).

Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию лечащего врача с решением вопроса о подключении к терапии антибиотика

Врач назначил антибиотик, но я в сомнениях, я вижу что ребёнку сегодня лучше, но врач напугал что сейчас хорошо, а через 12 часов может начаться гнойное отделяемое, я конечно испугалась. Просто в сомнениях, не понимаю что мне делать. Подскажите, а вот в горле эту штучка, это что? Врач предположил что это может быть абсцесс, послал завтра на узи шеи и лимфаузлов

Визуально сложно сказать, после УЗИ будет всё же более ясно🙏🏼

По крови изменения достаточно выраженные, все же стоит получить второе мнение очно или при хорошем самочувствии сдать контроль через 2-3 дня

По узи будте видно абсцесс это или нет?

Должно быть видно обычно

Ну а внешне это походе на абсцесс?

По фото сложно сказать

То есть если я завтра сделаю узи и это не абсцесс, то при улучшение можно не давать антибиотики? Или лучше начать сегодня?

Я просто переживаю, потому что мы месяц назад пропивали антибиотик панцеф, у нас был гнойный гайморит и вот опять, просто травлю иммунитет ребёнка

Я понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья ребенка🙏🏼

Но важно понимать, что дистанционно не всегда удается понять картину полностью, без очного осмотра

Как указала чуть выше, учитывая довольно острые изменения в анамнезе крови, если по УЗИ все будет хорошо и самочувствие будет идти на улучшение, все же возможно сделать контроль общего анализа крови через 2-3 дня в динамике

Но ведь и возможно что через 2 уже будут осложнения?

А это не похоже на лимфому? Ну вот анализ такой плохой, вот это что-то не понятное в горле, лимфаузлы на шее, я начиталась просто про лимфому, очень страшно

По описанию похоже на течение вирусной / бактериальной инфекции

Вчера опять вечером была 38,5, в носу больше соплей, прям так много достаточно зеленых, я все таки сдалась и начала давать антибиотики. Сегодня узи и сходу к другому Лору, хочу Что бы он тоже посмотрел

Сходили на лимфаузлы, они большие, меня всю трясет, я не знаю что это такое

Приложила заключение

В подобных случаях возможно все же показать ребенку другому ЛОРу, от антибиотика эффект обычно оценивается через 72 часа

Схоже может протекать также инфекционный мононуклеоз, с увеличение лимфоузлов

Но все же более вероятно, что увеличение лимфоузлов - это реакция на инфекцию, такое достаточно часто бывает

Но ведь мононулкоз это вирус, а тут бактерия, сейчас у другого лора, пока в кратце он сказал ято у него гнойное отделяемое по задней стенке, будет заключение, скину сюда

Я приложила заключение врача

Посмотрела, указанные рекомендации могут быть актуальны

А 8.6 это не много? Вес 20-21

Доза обычно от 50 до 90 мг/кг, её определяет врач очно

Такая доза допустима

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить бактериальную инфекцию.

Но в первую очередь, ориентируются на самочувствие ребенка, а не на анализы. При положительной динамике разрешают симптоматическое лечение.

По фотографиям предположить довольно трудно, обычно, УЗИ вносит ясность

А это не похоже на лимфому? Ну вот анализ такой плохой, вот это что-то не понятно, лимфа узлы на шее

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
При таком анализе крови предполагают бактериальную инфекцию, но важно ориентироваться и на самочувствие ребёнка.
По описанию есть положительная динамика, наблюдается удлинение интервалов между подъемами температуры

Возможно увеличение миндалин
А глотать ребенку больно ?

Нет, не больно, нет, это именно за миндалиной где-то, на задней стенке

Я приложила фото и на некоторых обвела в кружок

На фото предположить довольно сложно
Пока можно понаблюдать за динамикой температуры и выполнить узи по назначению врача

Но это не абсцесс?

На абсцесс не очень похоже

Пока на лимфому не похоже
Стоит дождаться результата узи

А если я дала антибиотик уже, а сейчас 38.5, мне нужно дать жаропонижающее?

Да, если ребенок плохо переносит такую температуру

Да вроде нет, просто сейчас идем спать, вот думаю давать на ночь или нет

Ориентируемся на самочувствие ребёнка
Если сегодня не было превышения доз жаропонижающих препаратов, то можно сбить
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Сегодня я вообще не давала ему жаропонижающих, сейчас чувствует нормально, просто переживаю что ночью поднимется она( а может сама опуститься( может из-за антибиотика поднялась?

Из за антибиотика температура не поднимается

Здравствуйте!
Такие изменения в анализе характерны для бактериальной инфекции в таком случае рекомендуют очный осмотр педиатра для назначения антибиотиков

Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -То ничего критичного нет
После курса приема антибиотиков понаблюдать, лимфоузлы должны прийти в норму

Я приложила заключение врача, посмотрите пожалуйста

Рекомендациям можно придерживаться

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь в сторону бактериальной, в таких случаях ориентируемся на состояние ребенка если ребенку, не лучше или хуже назначается антибиотик.

Подскажите как сегодня самочувствие ребенка?

Сегодня ребенку намного лучше, я не сбивала температуру с 12 ночи, с утра она была 37.9, сейчас 37.4, он кушает, он играет, только я переживаю на счет горла, я не понимаю что это, это абсцесс или нет? Просто врач напугала что это может бытия абсцесс и если не дать антибиотик то может начаться гнойное отделяемое

В таких случаях рекомендуется, провести стрептатест экспресс, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней

Из-за вот этой штучки на горле?

Да, чтоб понимать, какой это процесс, вирусный или бактериальный

Если бактериальная инфекция, она лечится только антибиотиком.

Вы кровь сдавали?

Да, она прикреплена

При лимфоме другая кровь

В таких случаях рекомендуется подключить антибиотик

Посмотрите заключение пожалуйста

Я его не вижу

Приложила

Посмотрела, в таких случаях рекомендуется показать ребенка детскому хирургу и пересдать оак, так как уже не мало времени прошло

Не поняла немного, не мало времени с чего? Мы антибиотик начали пить только вчера вечером, приняли одну дозу, анализ сдавали вчера днем

Поняла, тогда через 72 часа, оценивается эффект от антибиотика, какой начали и сколько ребёнок кг?

Начали аугментин, 7,5 назначили, вес 20-21

Сколько раз в день?

2 раза в день, 12 часов перерыва

Правильный расчёт, я проверила, аугментин 400?

Да, 400+57+5, что-то такое

Посмотрела, лор патология, при ней пропивается антибиотик 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

По похожему анализу крови на приемах говорят так:
Общеклинический анализ крови бактериальной этиологии, повышены лейкоциты, нейтрофилы, СОЭ

В таких случаях рекомендуют повторную консультацию ЛОР врача, осмотр врачом педиатром для сопоставления симптомов болезни и анализа, после осмотра решать вопрос о назначении антибактериального лечения

По фото увеличены миндалины одинаково с обоих сторон.
Рекомендуют наблюдение, если резкое повышение температуры будет, прием антибиотика рекомендуют начинать

А вот эта штучка обведенная? Это может было абсцесс?

По похожей фотографии говорят на абсцесс не похоже.
При гнойном гайморите целесообразно назначение антибиотика.

Если есть показания к антибактериальному лечению это не вредит организму ребенка.

Подскажите, а на что это может бы и похоже? Просто на отек какой-то? А если мы завтра начнем антибиотики, можно так?

По фото увеличены миндалины.
Можно и завтра начать антибиотик если состояние ребенка этого требует.

То есть это может быть бактерия типа стрептококк? Нет, вот за миндалинами, обведены в зеленый круг

Вы про заднюю стенку глотки?

Лимфоузы могут увеличиваться в ответ на различные инфекции, даже вирусных, после выздоровления приходят в норму.
Главное чтобы они были безболезненными, не спаяны с окружающими тканями.

Да, про заднюю стенку глотки, ну а по анализу не похоже на лимфому?

Вероятно это лимфоидные фолликулы это часть иммунной системы организма. Например при гранулезном фарингите могут быть.
Нет.

Ну просто лор сказала что вот я этой стороны как раз лимфаузлы увеличены и послала на узи, что бы исключить заглоточный абсцесс

Если ЛОР очно направляет на УЗИ, обычно рекомендуют выполнять.

Мы записались на завтра на утро, пойдем делать завтра. Она просто предполагает заглоточный абсцесс. Но горло у ребёнка не болит, но я почитала что его часто пропускают( потому что бывает что жалоб нет, пока гной там не накопится( я просто очень переживаю что лимфаузы увеличились, прочитала за лимфому, ужасно переживаю теперь