Ожирение, не могу похудеть
Добрый вечер доктора! Мне 38 лет. У меня такая проблема не могу похудеть! Родила 2,5 года назад, роды были тяжёлые, и беременность проходила тяжело, всю беременность угрозу ставили. Забеременела с помощью Эко, на пятый раз. Гормональная терапия и все такое. Ребёнок родился раньше времени, недоношенный , много проблем со здоровьем, с одной больницы в другую ездим. Вообщем срсбой заниматься некогда. Пробовала кучу методов похудения, но не кушать не получается , все время то на сладкое то на ещё что то тянет, аппетит сильно неконтролируемый, очень сильно набрала😭😭😭просыпаюсь ночью и тоже кушаю 😔😔😔помогите пожалуйста очень прошу вас, не во сто уже не лезу, на себя смотреть не хочется. Собой заниматься некогда , все время ребёнком занята пока. Но сдала анализы , анализы все прилагаю. Также я принимаю антидепрессанты, эстелопрам и стрезам, на ночь Атаракс 2 таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите все анализы которые есть. Для снижения веса можно попробовать семаглутид или тирзепатид подкожно 1 раз в неделю, с осторожностью при хроническом панкреатите. Ещё есть орлистат но уколы эффективнее, ещё есть сибутрамин но не совместим с антидепрессантами
Ленар Равилович, загрузила анализы . вот как раз хотела посоветоваться по поводу уколов подкожно, чтобы аппетит снизить
Гликированный гемоглобин выше нормы и глюкоза повышена это предиабет. Снижены ферритин и витамин д в подобных случаях возможен приём ферретаба 2 капсулы в день, фортедетрим 10 000 ме 1 капсула в день. В щитовидной железе узлов нет, можно попробовать семаглутид, нельзя если был острый панкреатит когда то, с осторожностью при хроническом панкреатите
Ленар Равилович, спасибо большое, я как раз сдала анализы которые вы тут кому то советовали, и я их все сдала
Ленар Равилович, а может есть что то в уколах подешевле? 🤔
Велгия вроде дешевле
Ленар Равилович, но он рецептурный препарат, а где мне взять рецепт? Без рецне продадут наверно
Могут продать без рецепта
Ленар Равилович, хорошо, попробую купить без рецепта
Принятый ответ
Людмила , добрый вечер.
Давайте разберемся по порядку. Чтобы подсказать по лечению подскажите пожалуйста рост и вес.
По предоставленным анализам отмечается дефицит железа, анемия, высокая гликемия (7,01-это уже цифры диабетиков)-вам необходимо повторно сдать глюкозу крови и гликированный гемоглобин.
Так же незначительное повышение печеночных ферментов- возможно жировой гепатоз.
Высокий холестерин -признак дислипидемии.
Конечно рекомендовано вас осмотреть очно и обратиться на прием к вашему специалисту .
Лилия Сергеевна, рост 1,63, вес 85 где то
По данным цифрам имеет место ожирение 1 ст ( ИМТ 31,99).
Чтобы рекомендовать инъекционные формы терапии ожирения , необходимо дообследоваться .
УЗИ щитовидной железы, кальцитонин крови- тк главное противопоказание медуллярный рак щитовидной железы, это позволит ее исключить.
Узи ОБП- как раз подтвердит Жировой Гепатоз и исключит панкреатит( который тоже является противопоказанием).
В моменте пока обследуетесь рассмаотрите вопрос о правильном питании, добавьте разгрузочные дни , физическую активность.
Путь к снижению веса очень сложен, но у вас обязательное все получится!
Лилия Сергеевна, узи щитовидной железы прошла, сказали все хорошо, фото узи приложила здесь
Увидела гликированный гемоглобин 6,1% - характерна для преддибета.
При таких цифрах начинают терапию с метформина 1000 мг на ночь- чтобы снизить инсулинорезистентность, взбодрить клетки, чтобы появлялись на них рецепторы для глюкозы и она быстрее утилизировалась.
УЗИ ЩЖ все хорошо
По витамину Д имеется недостаточность видамина Д- необходима коррекция по 50 тыс ед в неделю, в течении трех мес с последующим контролем.
Для коррекции анемии и ферритина принимают мальтофер сироп или тотема- хорошо повышают показатели.
Тогда остается узи обп) но опять же инъекционная терапия ожирения -это не волшебный эликсир, а средство для того чтобы за время терапии выработалась правильная привычка, потому что часто на отмене вес возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
"рост 1,63, вес 85 где то" Ваш ИМТ 31, что соответствует ожирению 1 степени.
Щитовидная железа работает нормально. Узлов в ней нет.
У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).
Гликированный гемоглобин и глюкоза крови натощак указывает как минимум на преддиабет.
Необходимо обязательно снижать вес, чтобы преддиабет не перешел в сахарный диабет.
Дефицит калорий (например - питание по принципу "Гарвардская тарелка) + физическая нагрузка (например - 10.000 шагов в день) + медикаментозная поддержка = снижение веса, снижение рисков возникновения сахарного диабета.
Начните прием метформина (глюкофаж Лонг) 750 мг 1 р/д вечером. Препарат снижает хорошо сахар, на вес практически не влияет.
Для снижения веса, как дополнение к рациональному питанию и физическим нагрузкам, рассматривайте инъекционный препарат из группы инкретинов - семаглутид.
Семаглутид (торговые наименования: семавик, семуглин, семавик Некст, квинсента, инсудайв, велгия). Преимуществом велгии является то, что она поставляется в фиксированной дозе, т.е. одна шприц-ручка – это одна доза (некоторое удобство применения в этом есть).
Начинать нужно с дозы 0.25 мг, каждый месяц увеличивая дозу.
1 месяц: 0,25 мг подкожно 1 раз в неделю
2 месяц: 0,5 мг подкожно 1 раз в неделю
3 месяц: 1,0 мг подкожно 1 раз в неделю
4 месяц: 1,7 мг подкожно 1 раз в неделю (такую дозу позволит сделать: семавик Некст или велгия, поэтому если вы делали инъекции семавиком или квинсентой, то нужно перейти на семавик Некст или велгию)
5 месяц: 2,4 мг подкожно 1 раз в неделю (семавик Некст или велгия)
Если на любой дозе есть динамика в снижении веса, то увеличивать дозу не нужно до тех пор, пока вес НЕ будет снижаться.
У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. При дефиците железа сложнее снижать вес, поэтому обязательно принимайте железо, например – сорбифер 1 табл 2 р/д в течение месяца, затем в поддерживающей дозе – 1 табл 1 р/д в течение 2-3 месяцев с последующим контролем ОАК и ферритина (норма более 45).
Александр Юрьевич, спасибо большое, так все подробно расписали
Александр Юрьевич, эти приперараты рецептурные, где мне взять рецепт на них?
Любой препарат с действующим веществом - семаглутид, действительно, отпускается в аптеке по рецепту. Рецепт можно получить на приеме у врача-эндокринолога.
Можно попробовать получить препарат без предъявления рецепта в аптеке.
Принятый ответ
Добрый день!
В такой ситуации непросто снижать вес.
При ожирение поможет снизить аппетит препарат семаглутид (велгия, семавик некст).
В таких случаях он рекомендован (снизит вес, сахар, холестерин и улучшит функцию печени) в стартовой дозе 0,25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот независимо от приема пищи в любое время суток. Если на фоне терапии будет тошнота или нарушение стула нужно обратиться на прием для симптоматической терапии (такое бывает особенно первые 1-2 недели, затем проходит). Затем доза ежемесячно увеличивается постепенно (с учетом панкреатита) под контролем эндокринолога и веса еженедельно.
При уровне витамина Д 22 нг/мл рекомендуется его прием 7000 МЕ (14 капель вигантола) 1 раз в день 1 месяц для устранения дефицита, затем по 4000 МЕ (вигантол 4 капли) длительно для профилактики.
При низком ферритине (21) и гемоглобине (113) рекомендуется терапия препаратом железа - ферретаб 1 таб до ужина 2 месяца под контролем ОАК и ферритина. С него и силы появятся!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлен по анализам дефицит железа - необходимо восполнить, т.к будет затруднять снижение веса.
Отмечается повышение печеночных ферментов и холестерина, связано с избыточной массой тела и нарушением диеты.
Важный показатель глюкозы он повышен. Желательно его пересдать натощак, за 8 ч отказаться от еды и показатель гликированного гемоглобина.