Аллергия на смесь
Добрый день , нам почти 4 месяца Первый месяц кормили ребенка нан опти про и у нас сильно высыпало на щеках , все сказали что это акне новорожденного , но оно с каждым днем становилось только хуже . Как итог я сама заменила смесь , на линейку супреме, после кормления на утром спала краснота и мы продолжили ей питаться. Через 2 недели щеки отчистились полностью . Но у нас еще были проблемы с сильным отрыгиванием и нам неонатолог ввел антирефлюксную смесь приолакт. И вот тот месяца все было ок. И вчера вот опять пошли высыпания Что делать , на какую смесь переходить
Принятый ответ
Здравствуйте
Для начала прикрепите высыпания, не все высыпания связаны со смесью.
С условием, что вы поменяли смесь не на полный гидролизат, вряд ли высыпания прошли из-за смены смеси, возможно подошло время
Дарья Николаевна, фото прикреплено
Только на щеках?
Дарья Николаевна, только щеки
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишь Покраснение щек это не показание для смены смеси .
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
При неэффективности эмолентов и выраженных очагах сухости, как правило эффективен Элидел 2 раза в день до разрешения высыпаний.( разрешен с 3-х месяцев жизни)
Принятый ответ
Здравствуйте
Высыпания только на щеках? По фото вероятнее всего проявление раздражительного дерматита и смесь тут не причём
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Увлажнение комнаты 40-60
5.Оптимальная температура комнаты 18-22
6.Частое проветривание
7.Одежда желательно из х/б материалов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Обычная аллергия проявляется в течение первых двух дней, есть сыпь возникала спустя месяц, маловероятно что это аллергия на смесь.
Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита.
При лечении дерматита обычно рекомендуют:
- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.
-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.
- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.
- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.
-на гиперемированные участки Элидел тонким слоем точечно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение можно нанести элидел 2 раза в день или цикопласт
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Смена смеси это большой стресс для организма
Адаптация к смеси занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет маленькой прибавки в весе
Жидкого пенистого стула или наоборот задержка стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно