Результаты ОАК И СОЭ

Добрый день. Ребенку 1год 9 месяцев 3 недели назад был увеличен лисфоузел, сейчас пошел на спад. Температуры не было, в остальном все в порядке. Ребенок как ребенок. 3 дня назад был зеленый стул жидковатый с небольшим количеством слизи 2 раза за вечер и разъела промежность от кала (фото во вложении) На следующий день все прошло и пришло в норму. Думаю было отравление либо виноградом либо кефиром. Вчера сдали кровь, результаты приложила. Вижу есть как завышенные так и заниженные показатели. О чем это говорит? Переживаю за соэ и тромбоциты. Помогите разобраться пжл. УЗИ лимфоузла назначено на конец месяца. Вчера выпили капли от полиемилита по расписанию вакцинации. Активность, сон , еда , у ребенка в порядке.

2 года

Здравствуйте! Исходя из результатов полного анализа крови:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400
Эозинофилы норма
Моноциты в норме до 10.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет.
Отмечаются признаки перенесенного вирусного заболевания
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе воспалительных изменений нет , все в пределах нормы
Как себя сейчас чувствует малыш?
Будьте здоровы

Здравствуйте

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)

Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Только признаки перенесённой вирусной инфекции

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Побочный эффект от живой вакцины это разжижение стула в таких случаях рекомендуют баксет бэйби по 1 порошку в день в течение 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Разжижение стула после живой вакцины может быть

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте, у ребёнка хороший анализ , просто нормы для взрослого указаны.

Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Могут реагировать на вакцинацию, вирусную инфекцию, укусы насекомых, прорезывании Зубов .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .

Здравствуйте !🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ в норме)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Лимфоузлы реагируют в ответ на любовь инфекцию, в норму могут до 3-5 месяцев приходить.