Комментарии по результатам эзофагогастродуоденоденоскопии

Сегодня сделали гастроскопию с биопсией,завтра к врачу (гастроэнтерологу ), результаты нехорошие, но хочется получить комментарии нескольких врачей .

Гастрит
36 лет

Здравствуйте, Анна
ознакомилась с протоколом обследования
Визуально описаны признаки метаплазии слизистой, аутоиммунного гастрита, но всё что описано визуально является пока предположительным, поэтому решающим в данной ситуации будут результаты гистологии.
Метаплазия развивается чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори, поэтому дополнительно рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или анализ кала на выявление антигена Хеликобактера. При получении положительного ответа провести эрадикационную терапию, что является базовым принципом при подтвержденной метаплазии.
Если подтверждается аутоиммунный гастрит, дополнительно проводится анализ крови на антитела к париетальным клеткам и внутреннему фактору кастла
В последующем из общих рекомендаций: проведение ФГДС раз в 1-3 года с биопсией по OLGA для динамического наблюдения

Есть вероятность , что уже метаплазия переросла в дисплазию?

Я ранее несколько дней назад создавал тему , что меня беспокоит горечь во рту которая появилась после того как я переболела гор пром в июне ,это может быт как то связано ?

Принятый ответ

Этот процесс трансформации длительный, обычно эндоскопист видит признаки дисплазии и описывает.
Горечь во рту обычно не связана с изменением клеточного состава слизистой желудка, поэтому гастриты любой этиологии не провоцируют подобный симптом

Здравствуйте.
К сожалению, по результатам описания фгдс ничего уточнить нельзя. Необходимо дождаться биопсии. А также информативно выполнение гастропанели, антител к париетальным клеткам желудка, антител к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины.
Какие симптомы беспокоят ?
При отсутствии симптомов, для защиты слизистой желудка возможно применение ребамипид 3ираза в день.