Что вас беспокоит?

Боли в животе на нутрилон пепти аллергия

Здравствуйте! Как месяц перешли на нутрилон пепти аллергия, предположительно АБКМ (один раз было небольшое вкрапление крови в кале после того как переболели с семьей каким то вирусом, так же были лейкоциты в кале 10-15) до этого кушала нан опти про, вес набирали нормально что при обычной смеси что при гидролизате, по 800гр в месяц, сейчас нам 4 месяца вес 6,5 кг. Первые 5-7 дней после перехода на гедролизат все было хорошо, кушала по 140 мл за раз но потом начались боли, съедать больше 100 мл за раз она не может, только соску возьмет в рот, пару раз соснет и бросает и так почти все кормление, плачет, выкручивается. (Интервал между кормлениями 3 часа, бывает 4 потому что не просит кушать) Неделю назад стул изменится, до этого был зеленый по консистенции кашеобразный, что характерно для гидролизата и сейчас рыжего цвета, с большим количеством непереверанной смеси (белые вкраплениял и вода, так же когда купает может выйти водичка.) и кисловатым запахом.даем бак сет бейби по рекомендации педиатра и пол капсулы лактазара на кормление, изменений никаких нет. Перед кормлением на животе лежим, пропукивается, срыгивает воздух после кормления почти сразу, саму смесь срыгивает редко и в небольших количествах. Может ли эта смесь нам не подходить? Стоит ли попробовать перевод на гипоалергенную или проблема не в этом?

31 Июля 2025·Просмотров: 169·Дарья

Здравствуйте! То есть малыша сразу перевели на гидролиз после разовой прожилки крови в стуле?

Несмотря на отказ от питания, уменьшение порции малыш все равно хорошо набирает вес в этот период, верно?

Признаки, что смесь не подходит -
Твердый стул
Плохой набор веса
Прожилки крови в стуле
Обильные срыгивания

Да, переводила постепенно.
После того как она стала кушать мы ее пока не взвешивали, только если визуально оценивать то вес не скинула, но точно не скажу

Из всех перечисленных критерий по тому, что смесь не подходит, ранее только прожилка крови была в стуле на нан оптипро. Так же анализ кала не показал скрытой крови

Ну и срыгиваний у нас не было что на обычной что на пепти аллергия
Меня смена стула больше волнует сейчас и то что живот стал болеть

По описанию стул норма

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Меняться может даже на лечебной смеси

Но так как прожилка была разово, возможно, ребенку и не нужна лечебная смесь, можно пробно перейти на молочную плавно и посмотреть, будут ли прожилки крови в стуле.

А можнл попробовать гипоалергенную? Чтобы не было резкого перехода на молочку? Допустим нан антиаллергия или нан тройной комфорт?

Прошу прошения, нан гипоалергенный

Антиаллергия это тоже гидролиз. А комфорт да, можно рассмотреть, это тоже самое, что и гипоаллергенные

И то что были лейкоциты в кале это не с рашно?

Норма лейкоцитов до 20, только по ним абкм не ставится

Спасибо большое!

Растите здоровыми!🙏🏻

А из за чего могут быть еще лейкоциты?

В норме до 20 могут обнаруживаться. Если выше, кроме абкм бывают при инфекционных процессах. Но копрограмма в целом бесполезный анализ, только на лейкоциты не ориентируемся никогда

Мы сдавала бак посев на инфекции, там слава Богу пусто было)
Спасибо большое еще раз! Попробую гипоаллергенный нан или тройной комфорт)

Принятый ответ

На здоровье🌸

Здравствуйте. Лактазар это фермент лактаза, который расщепляет молочный сахар лактозу, к АБКМ не имеет никакого отношения. Если только единичная прожилка - это никак не диагноз и не повод переводить ребёнка на гидролиз. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками.
Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Если нужно закрепление стула то Мамако. Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина.
Жиры эмульгированы в большей степени -за счет более мелких жировых шариков, это облегчает усваивание и требует меньшей ферментативной нагрузки, хотя в целом козье молоко жирнее – что важно для насыщения ребёнка и формирования биомембран – каждая мембрана это бислой фофолипидов. Поэтому детское питание на козьем молоке это и необходимость и помощь при аллергии и ферментной недостаточности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Меня еще пугают лейкоциты в кале, почему это может быть?

Принятый ответ

10-15 это немного, могли попасть из половых путей тоже. Копрограмму на сегодня в целом не смотрим - состав кала меняется после каждого приёма пищи и плюс ежедневно дозревают ферменты и встраиваются в работу - каждый день будете сдавать и каждый день анализ будет разный

Спасибо!

Здравствуйте!

Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,

-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,

-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)


Маловероятно, что у малыша действительно были проявления абкм, учитывая что прожилка единичная и тем более возникла после кишечной инфекции.

Но, если малыш первый месяц достаточно хорошо себя чувствовал на новой смеси, маловероятно, что сейчас она перестала подходить.

Стул может меняться, т.к. ферментативная система незрелая.


Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Первые 5 дней было хорошо на смеси а потом уже начались проблемы. Скрытой крови в кале нет но есть лейкоциты. Есть ли смысл переводить на частичный гидролизат?

Просто она во время кормления отказывается от смеси, еле получается дать 100 мл, как кормить не знаю. Стараюсь вокруг сна, но она сжимает десна

Принятый ответ

Лейкоциты в копрограмме в норме у малышей могут достигать 20.

Учитывая, что в Кале нет скрытой крови + белка, также нет визуально прожилок крови в Кале, в таких случаях возможен плавный переход на ГА смесь, либо на обычную, только переход должен быть плавным:

1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход.

Спасибо большое!)

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.