Анализы во время беременности растут
Здравствуйте, прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста. Беременность вторая, вес 110 кг, рост 170, срб повышается, до этого был 48, ложили в инфекционное отделение, там прокололи цефтриаксон неделю, срб упал до 20, все анализы по их семьи было хорошие, сейчас спустя 10 дней, опять растет срб, и другие показатели высокие…ничего не беспокоит, болела голова сильно, после цефтриаксонв перестала болеть, сейчас опять боли появились, болит левая часть всю беременность
Принятый ответ
Здравствуйте При беременности повторный рост СРБ на фоне нормальных анализов ранее и без выраженных симптомов может указывать на вялотекущее воспаление или скрытую инфекцию. Возвращение головной боли и односторонняя боль могут быть связаны как с воспалением, так и с сосудистыми изменениями, особенно с учётом веса и нагрузки на организм. Необходимо повторное консультация инфекциониста и невролога. Самолечение и повторное назначение антибиотиков недопустимо. Сейчас покой, обильное питьё, при сильной головной боли можно парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки.
Алена Игоревна, добрый вечер, а то что повышен фибриноген, может из-за этого быть повышен срб или нет?
фибриноген не поднимает СРБ напрямую они повышаются параллельно как реакция организма на воспаление
Алена Игоревна, а могут лимфоузлы подчелюстные повышать срб
Если воспалены то да конечно
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть изменения, говорящие о воспалении и бактериальной инфекции. В данный момент курс антибиотиков уже прекращен?
Наталья Владимировна, добрый вечер, у меня вот было повышение срб до 48 и я легла в больницу и там ставили цефтриаксон 7 дней, после чего он упал до 20, и вот опять стал рости, и лейкоциты были 12, после больницы были 9, сейчас опять растут, по своей части они обследовали меня и все по анализам хорошо, что это может быть за инфекция?
Сложно сказать, где конкретно инфекция. Нужно заново обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы указывают на воспаление в организме ( высокими СРБ), не исключается бактериальная инфекция, так как повышен прокальцетонин .
Лейкоциты, нейтрофилы , СОЕ, фибриноген может повышаться у беременных в норме, так и при бактериальной инфекции. Сейчас больше ориентируемся на СРБ.
Так же есть анемия, дефицит железа для беременных это нормально, но препарат железа рекомендуется принимать.
Для поиска очагов воспаления рекомендуется обратиться к терапевту, гинекологу, дополнительно смотрим ОАМ, УЗИ почек, брюшной полости.
Нет ли насморка у Вас, заложенности носа , головные боли не усиливаются при наклоне головы в низ ?
Вита Григорьевна, добрый вечер, при наклоне головы боль не усиливается, до этого было сильные боли но всегда с левой стороны, после антибиотика боли прошли, сейчас опять появились боли в левой части головы, мне в инфекционном отделение и узи делали разное и по женски брали анализы и мочу и все хорошо по анализам всем, а срб и лейкоциты опять стали расти после отмены антибиотиков, может из-за того что фибриноген высокий из-за этого срб высокий или нет? Не понимаю в чем дело
Фибриноген может быть как маркер воспаления повышенного но так же он может повышаться и в норме при беременности так как организм готовится к родам .
Отоларинголог не смотрел Вас ?
Вита Григорьевна, смотрел,сказал, что все хорошо, нос не заложен, горло не болит у меня
А какой срок беременности у Вас ?
Какая по характеру головная боль? С левой стороны локально где-то или по всей стороне?
Вита Григорьевна, боль только с левой стороны, боль давящая, беременность 23 недели, чем опасно повышение срб повторное? Просто странно, что прокололи цефтриаксон он же обширный антибиотик и он не помог….не пойму как так
Возможно стоит ещё покататься ревматологу, опасность может быть только в причине , что привело к такому воспалению. Нужно дообследовать Вам ещё , лучше в условиях терапевтического отделения, при условии что гинекологи свое исключили
Вита Григорьевна, добрый вечер, сегодня сходила к инфекционисту на прием, она тоже руками разводит, что анализы в норме, по выписке из больницы у меня там обнаружили стрептококк констелатус, 10в3 степени, вот в больнице ставили цефтриаксон 7 дней и после выписки из больницы пропила цефиксим 3 дня, потом сдала анализы на стрептококк А написано было не обнаружено. Сейчас посмотрела еще документы, что у меня срб стал расти с января месяца этого года, в январе был срб 15, в апреле, когда была беременна уже был 19, и в июне был уже 30. У меня была операция в прошлом году в конце ноября искривление носовой перегородки, удаление одной кисты и удаление пломбировочного материала. Может быть на этом фоне повышен до сих пор срб? Могли что-то занести при операции?
Вита Григорьевна, инфекционист прописала дораметцин 3000, сказала 5 дней пропить и сдать повторно срб и если не поможет, то ложиться в больницу, просто она говорит вам не выявили причину там, может были такое что до конца беременности будет ставить антибиотики мне?
Проконсультируйтесь с отоларингологом по поводу целесообразности проведения рентгенографии или КТ пазух носа , возможно идёт какой-то вялотекущий процесс после операции. До конца беременности не нужно пить антибиотики, нужно искать причину лучше сразу лечь в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется повторно обратиться к инфекционисту , не по записи, а в ближайшее время, так как по анализам имеются признаки инфекционного процесса
Димитрий Витальевич, добрый вечер, сегодня сходила к инфекционисту на прием, она тоже руками разводит, что анализы в норме, по выписке из больницы у меня там обнаружили стрептококк констелатус, 10в3 степени, вот в больнице ставили цефтриаксон 7 дней и после выписки из больницы пропила цефиксим 3 дня, потом сдала анализы на стрептококк А написано было не обнаружено. Сейчас посмотрела еще документы, что у меня срб стал расти с января месяца этого года, в январе был срб 15, в апреле, когда была беременна уже был 19, и в июне был уже 30. У меня была операция в прошлом году в конце ноября искривление носовой перегородки, удаление одной кисты и удаление пломбировочного материала. Может быть на этом фоне повышен до сих пор срб? Могли что-то занести при операции?
Димитрий Витальевич, инфекционист прописала дораметцин 3000, сказала 5 дней пропить и сдать повторно срб и если не поможет, то ложиться в больницу, просто она говорит вам не выявили причину там, может были такое что до конца беременности будет ставить антибиотики мне?
Здесь конечно можно гадать, будут ставить или нет, в любом случае пока необходимо лечиться, принимайте пока то что вам прописали
Принятый ответ
Здравствуйте. Организм воспринимает плод как причину для воспаления, ведь на 50% ребёнок несёт генетическую информацию папы, то есть инороден, поэтому организм женщины думает, что это и есть воспалительный агент., на него и реагируют и СОЭ и СРБ. В данной ситуации ориентируемся на клинические проявления. При операции вряд ли могли занести, соблюдаются асептические условия, но если остался воспалительный процесс и очаг вялотекущей инфекции, то может организм реагировать и маркеры воспаления в том числе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.