Латентный дефицит железа
Добрый день, ребенок 8 месяцев, вес 8950, сдали кровь с пальчика, выписывают железо. Действительно ли нужно пить? Из жалоб синяки под глазами, повышенная капризность, беспокойный сон, отказ от прикорма(с самого начала прикорма, с пяти с половиной месяца, все возможные и невозможные способы уже испробовали).
Здравствуйте!
Для более точного ответа , прикрепите, пожалуйста, анализ крови целиком , так как референсные значения лабораторий отличаются от норм у детей и не учитывают физиологические особенности детей и указывают нормы для взрослого
Алина Тиграновна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте!
Подскажите, сдавали только общий анализ крови или и биохимию на ферритин?
Норма гемоглобина после 6 мес от 100 г/л, но если снижены эритроцит индексы + есть жалобы на снижение аппетита, приём препарата железа может быть оправдан.
Можно увидеть анализ?
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По оак гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы не снижены, отмечается только пограничное количество гематокрита ( норма от 0.33) + снижен цветовой показатель 0.80 ( норма 0.85 -1), в таких случаях рекомендуют сначала сдачу биохимии на ферритин ( не менее 20 нг/мл, оптимальный уровень 30 и % насыщения трансферрина железом - не менее 20%), на данный момент чётких указаний для приёма препаратов железа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному анализу гемоглобин в норме (норма от 105),
Снижен немного один из эритроцитарных индексов, но это незначимо
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
По такому анализу препарат железа не показан
Но чтобы исключить латентный железодефицит, необходимо сдать ферритин, если он ниже 20, тогда назначается прием железа
Здравствуйте
MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците) от 25
MCV (средний обьем эритроцитов) выше 75
Гемоглобин до года норма от 100
По представленным общим анализу крови признаков латентного дефицита железа нет
Прикорм мясо уже ввели?
Виктория Витальевна, от прикорма отказывается в том числе мясного, просто либо отворачивается либо зажимает зубы, насильно не толкаем, но нас это очень беспокоит.
Принятый ответ
Да, такая проблема часто встречается, здесь только методом проб, постепенно предлагать прикорм, даже после это одна – две ложки съел уже хорошо, насильно естественно никто никогда не пихает, так как таким образом можно усугубить ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови снижены эритроцитарные индексы
В таких случаях рекомендуют сдать ожсс, ферритин, сывороточное железо и если будет недостаток ( мальтофер по 2 кап на кг в день 2 мес, через 1 мес контроль анализов в динамике), если будет в норме,достаточно будет увеличить продукты, богатые железом