Боль в паху
Здравствуйте, беременность 22неднли ,болит пах в левой области ,сильно начинает болеть когда долго сижу, лежа тоже болит иногда , когда расхаживалась проходило , сегодня начало болеть при ходьбе , боль не острая , тупая , болит если надавить на пах , на 20 недели наложили швы , неделю назад пошло воспаление ( вставляю тержинан ) , мочеиспускание хорошие , кроме этих жалоб ничего не беспокоит , ношу бандаж на работе , вставляю утрожестан 1 раз в день .С чем могут быть связаны такие боли ? На прием к враче через 4 дня ,стоил ли ехать в стационар ? В детстве была грыжа паховая с правой стороны Такое есть варикоз 2 степени
Добрый день.
Теоретически это может быть как симптомом растяжения связочного аппарата матки, так и воспалением придатков слева, например. Если ранее было нарушение баланса флоры, рекомендуют повторить фемофлор 16 и бак посев из ц канала.
Здравствуйте,Полина.
Описанные вами боли связаны с растяжением связочного аппарата.
При интенсивных болях можно ректально поставить свечи папаверин.
Также в таких случаях можно рекомендовать небольшие упражнения под руководством тренера
Принятый ответ
Полина , здравствуйте, описанная ситуация может быть связана с ростом матки во время беременности, происходит растяжение связочного аппарата, а так же с нагрузкой на малый таз. Если есть расширение вен малого таза, так же могут быть данные жалобы. Если женщина долго сидит, или ходьба, то могу усиливаться симптомы. Для этого рекомендуется упражнения, лёгкие , направление на улучшение кровообращения, можно рекомендовать колено-локтевую позу, опираясь локтями на стул по3-5 минут, для профилактики застойных явлений в малом тазу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего, болит из‑за того, что матка растёт и тянет связки, плюс даёт о себе знать варикоз: кровь хуже оттекает, и в паху появляется ноющая боль.
Пока нет ничего тревожного. Можно спокойно дождаться приёма. Постарайтесь меньше сидеть без движения, делайте паузы, отдыхайте с поднятыми ногами, бандаж носите правильно. Ехать в больницу нужно только если вдруг боль станет резкой, появится шишка в паху, пойдут выделения с кровью.
Берегите себя🍀