Замершая беременность

Здравствуйте, обращаюсь к специалистам, уже встречавшим такие случаи На сегодняшний день, беременность 5 недель 6 дней Положительные тесты, болезненные ощущения в груди, результаты узи плачевные (деформированно плодное яйцо (форма овал), плод не увидели) Хгч от 27го - 5700 Хгч от 31го - 17000 Правда ли это говорит о замершей беременности и необходима чистка?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это допустимая форма плодного яйца, если при этом Вас не беспокоят боли внизу живота. Такая форма обусловлена тем, что стенки матки его немного "сдавливают" из-за повышения тонуса маточной стенки. А маточный тонус, в свою очередь - это реакция матки в ответ на введение УЗ-датчика.

Но если беспокоят именно тянущие БОЛИ, то препараты прогестерона + физический и половой покой, конечно, показаны

Поводов для тревог нет.
Еще есть все шансы, что появится эмбрион.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена Борисовна, беспокоят тянущие боли

В таком случае рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона

Принятый ответ

добрый день! по приросту хгч у вас все отлично, беременность развивается. хгч мы больше не смотрим, вам показан контроль узи в динамике через 5-7 дн - нужно оценить рост плодного яйца. при свд 10-11 мм мы можем не видеть эмбрион, это нормально .если плодное яйцо будет расти, значит, все развивается, смотрим за беременностью еще раз по узи, ждем свд 25 мм и ищем эмбрион. если при свд 25 мм и более эмбриона не будет - это анэмбриония и тут беременность уже придется прервать.
пока в сторону замершей не свидетельствует ничего

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае спешить с выводами не нужно, рост ХГЧ хороший , значит беременность развивается, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ через 7-10 дней, и по результату исследования определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Смещение овуляции может уменьшать реальный срок беременности, что частично объясняет отсутствие эмбриона на УЗИ. Прирост ХГЧ с 5700 до 16915 мМЕ/мл за 4 дня соответствует норме (минимально достаточный рост — 53-66% за 48 часов).

Для исключения ошибки в датировке рекомендуют контрольное УЗИ через 7 дней у специалиста экспертного уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас очень ранний срок. ХГЧ растёт правильно, что говорит о продолжающемся развитии. На таком сроке эмбрион еще не видно, это может быть связано если овуляция была позже ожидаемой.
Говорить о замершей беременности рано, а уж тем более думать о выскабливание, для этого нет оснований. В похожих ситуациях рекомендуют подождать и повторить УЗИ через 7-10 дней.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, врач дала направление на чистку уже 4го числа, сказала перед процедурой сделают узи повторно чтобы еще раз убедиться, получается, что с последнего узи пройдет 6 дней, не рано ли? Скор будет уже 6 недель и 5 дней

Яна, не рано, иногда мы рекомендуем повторное узи через 3-5 дней, в зависимости от сроков беременности. В вашей ситуации можно раньше.
Но для более точного результата всегда рекомендуется с «запасом».

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Николаевна, у меня уже есть ребёнок, и на сроке 3 недели мне уже сказали ее размер (полтора миллиметра) а сейчас срок 6, и никто ничего не видит, странной формы плодное яйцо, возможно ли, что причина в том, что малыш не один?

Яна, то, что сейчас плодное яйцо выглядит немного вытянутым или «странной» формы, не связано с тем, что беременность двойней. Если бы было два малыша, на УЗИ обычно видно два отдельных плодных яйца или одно большее, но с двумя жёлточными мешками и это отмечают в заключении.
Форма плодного яйца на таком маленьком сроке часто бывает разной: оно может казаться овальным, слегка сплюснутым, это нередко вариант нормы и часто «выравнивается» на последующих неделях беременности.