Заложенность и слизь в носоглотке
Здравствуйте, Ж., 47 лет, с весны мучает заложенность носа в глубине, периодически и нос плохо дышит, стекает много слизи по задней стенке., иногда зеленоватой. Сдала риноцитограмму (прикладываю), лор сказала сдать бакпосев, а пока лечиться левомеколем, лизобактом и промывать нос гипертоническим раствором + полидексу. Насколько оправдано данное лечение? Что значит результат в риноцитограмме? И что делать, если у меня на Гормоны (даже спреи в нос) повышается давление?
Здравствуйте
В риноцитограмме не указано общее количество лейкоцитов в поле зрения, при нормальном общем количестве лейкоцитов данная риноцитограмма интерпретируется как нормальная, при повышении общего количества лейкоцитов риноцитограмму интерпретируют как признаки воспаления
В первую очередь в таких случаях рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как наиболее вероятной причины симтомов
Полидекса также содержат гормональные компонент Дексаметазон а также сосудосуживающий компонент, поэтому срок применения данного препарата ограничен не более пяти -семи дней непрерывно из-за риска медикаментозного ринита привыкания к каплям
Есть ли повышение давления на этот препарат?
Уточните нет ли головных болей при наклонах головы вниз или резких движениях ?
Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Назначал ли доктор антибиотик внутрь для лечения за этот период? Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?
Анна Юрьевна, повышение давления на назонекс, головных болей нет, анализ крови сдавала, поищу, антибиотик внутрь не назначали. Аллергии ярко выраженной нет, если заложенность носа только может быть проявлением аллергии.
В таких случаях дополнительно рекомендуют также выполнить анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии как вероятной причины описанных симптомов
В таких случаях в качестве альтернативы Назонекса может быть рассмотрен вариант применения препарата с Флутиказоном с накопительным действием а авамис или фликсоназе по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее одного- двух месяцев
При наличии признаков жидкости в пазухах по данным КТ пазух носа в таких случаях также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, анализ крови прикрепила
Результат анализа интерпретируют в таких случаях как вариант допустимой нормы что не исключает наличие воспаления в пазухах в таких случаях
Анна Юрьевна, т.е. левомеколь и лизобакт не нужны?
Лизобакт в таких случаях может быть использован для облегчения симптомов в горле
Левомеколь не имеет точки приложения в таких ситуациях
Анна Юрьевна, бластоспоры и дрожжевые клетки что означают в анализе?
Принятый ответ
Как правило говорят о наличии микрофлоры на слизистой оболочке полости носа, которая чаще всего является вариантом нормы
Риноцитограмма не ставить целью обнаружения микрофлоры, данное исследования оценивает клеточный состав слизи и в первую очередь в таких случаях стоит уточнить в лаборатории сколько лейкоцитов в поле зрения имеет место так как это важно для интерпретации исследования
Здравствуйте!
По предложенному анализу можно предположить оварианте нормы
Подскажите нет ли неприятного запаха из носа?
В таких случаях считается эффективным в нос :
средства для снятия отека из полости носа (називин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день 5 дней не более , далее промывание носа линаквой и на чистый нос мометазона фуроат по 1 дозе 3 раза в день 14 дн
Ханум Тофиковна, неприятного запаха не чувствую, на назонекс повышение давления. На сосудосуживающие тоже бывает повышение давления, если несколько дней прыскать.
Светлана, в таких ситуациях как замена назонекса можно применить другой препарат например фликсоназе по 1 дозе 3 раза в день
Подскажите насколько давление высокое?
Ханум Тофиковна, обычное 105/75, после назонекс было 145/95
В таких ситуациях, эффективно заменить препарат на другой
Подскажите эндоскопически вас доктор очно смотрел?
Здравствуйте
В ринойитограмме не указано количество лейкоцитов, если они в норме, то признаков воспаления нет. Если повышены, то учитывая 100% нейтрофилы это признаки воспаления
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день, через 5-10 промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц
На какие гормональные спреи в нос отмечали повышение давления?
Обычно назальные глюкокортикоиды практически не всасываются в кровоток, являются местными препаратами
Валерия Александровна, повышение давления на назонекс
В таких случаях применяют другую молекулу, например авамис или фликсоназе в тех же дозировках. В целом эти препараты вовсе не должны повышать давление
Валерия Александровна, левомеколь и лизобакт не нужно принимать?
Валерия Александровна, понятно, IgE в норме всегда, эндоскопом смотрели, ничего такого, кроме слизи, не нашли
Принятый ответ
Обычно при эндоскопическом осмотре ищут также место, откуда продуцируется слизь.
Левомеколь и Лизобакт на заложенность и течение слизи никак не влияют.
Также в таких случаях сдают мазок из носа на флору и кт пазух носа
Добрый вечер
Подскажите слизь имеет неприятный запах ?
Имеется склонность к аллергии?
Имеется бронхиальная астма ?
С учетом давности жалоб в таких случаях рекомендуется эндоскопический осмотр носовой полости и КТ ППН .
Данный анализ риноцитограммы может интерпретироваться как вариант нормы .
Юлия Геннадиевна, запаха не чувствую, склонность к аллергии есть, астмы нет. Эндоскопом смотрели, сказали спереди отека носа нет, уши в норме, связки в норме, по задней стенке слизь
Общий анализ крови не сдавали за это время ?
Принимали антигистаминные за это время ? Отмечали динамику на них
Здравствуйте.
По результатам риноцитограммы косвенные признаки бактериального ринита,поэтому нужно сдать посев,посмотреть,что за флора.
Так же рекомендуется в таких случаях выполнить КТ придаточных пазух носа.
Пока ждёте результаты можно делать туалет носа солевыми растворами 4 -6 раз в день,смазывать носовые ходы левомиколем.
От заложенности,если гормоны не подходят,Аквамарис Стронг или другой гипертонический солевой раствор.6 раз в день.
Татьяна Сергеевна, а бластоспоры и дрожжевые клетки что означают в анализе?
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
По риноцитграмме не указано общее количество лейкоцитов, поэтому нельзя оценить активность воспаления
В такой ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить рентген пазух носа
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц