Лимфома у кошки
Кошка , мейнкун,13 лет стала вялой, отказывается от еды. Стула не было 2 дня, много пьет, мочеиспускание в норме. Сдали биохимию, общий анализ крови , мочи, Т4- снижена плотность мочи , лимфоциты, в целом изменений нет. На узи - утолщена стенка тонкого кишечника, изменены почки за счет неровных образований, увеличены лимфоузлы в брюшной полости, небольшая спеноменалия с единичной липомрй(?); предлагают лараратомию для биопсии и дальнейшей химиотерапией. Прочитала, что при лимфоме почек даже на химии продолжительность жизни 3-6 месяцев, стоит ли подвергать риску кошку или можно провести паллиативную терапию, чтобы не было болей?
Здравствуйте. Судя по описанию речь действительно идёт о лимфоме желудочно-кишечного тракта с возможным поражением почек и лимфоузлов. Это одна из наиболее частых форм лимфомы у кошек старшего возраста. Гистологическая верификация (через лапаротомию или эндоскопически) даёт точный диагноз и позволяет подобрать схему химиотерапии. Однако это инвазивная процедура под наркозом, с рисками для пожилого животного.Даже при подтверждении лимфомы, средняя продолжительность жизни на химиотерапии от 3 до 6–9 месяцев, в редких случаях до года.Некоторые кошки хорошо переносят химию, но это непредсказуемо. Иногда, к сожалению, качество жизни резко ухудшается уже в процессе лечения. Если ваша цель не продлить срок, а сохранить качество жизни, то паллиативная терапия это абсолютно обоснованный и гуманный путь. Рекомендую обсудить с лечащим специалистом варианты паллиативной поддержки: Кортикостероиды (например, преднизолон) обладают противоопухолевой активностью, могут улучшить аппетит и общее состояние.
Обезболивание при наличии признаков боли. Поддержка ЖКТ при тошноте, запоре (Церукал, лактулоза, гастропротекторы). Диета мягкая, высокоусвояемая пища, иногда с поддержкой аппетита (энерджи-диеты, Recovery).Минимизация стресса, тёплое, спокойное место, доступ к воде и туалету без усилий. Если аппетит вернётся и общее состояние стабилизируется можно будет рассмотреть дальнейшие шаги. Если станет хуже тогда корректировать симптоматическую помощь.
Биопсия и химиотерапия это не единственный и не обязательный путь. Паллиативная терапия вполне достойная альтернатива, особенно при хорошем качестве жизни на фоне симптоматического лечения.
Александра Дмитриевна, спасибо Вам большое, так и поступлю, мне кажется качество жизни важнее ее продолжительности, и кошка очень переживает все манипуляции, Узи под габапентином делали.
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Здравствуйте, по результатам обследований можно предположить лимфому с поражением кишечника, УЗИ признаки типичны для лимфомы.
Для точной диагностики действительно необходимо гистологическое исследование, после которой можно будет подобрать схему химиотерапии. При правильной схеме можно добиться ремиссии на месяцы, иногда на год.
Однако если гистология подтвердит агрессивную форму лимфомы, прогноз даже при химиотерапии осторожно неблагоприятный (3–6 месяцев, иногда чуть больше).
Можно рассмотреть менее инвазивную процедуру - тонкоигольную биопсию под контролем узи.
Если будет принято решение не в пользу риска, паллиативный подход вполне оправдан и может сохранить достойное качество жизни. Паллиативная терапия включает ГКС, обезболивание (Тромадол, Нефопам, Габапентин), противорвотные и стимуляторы аппетита (марапитант, миртазапин).
Если питомец ослаблен, аппетит не стабильный диагностическая лапаротомия может принести больше осложнений, чем положительной динамики, можно попробовать рассмотреть ТИБ под контролем узи ( если доступно). В случае если диагностика в связи с состоянием питомца невозможна, стоит рассмотреть паллиативную терапию для улучшения качества жизни.
Александра Александровна, спасибо большое, записались к онкологу , будем лечить паллиативно.
Желаю хорошего самочувствия Вашему питомцу. Решение взвешенное и поможет сохранить хорошее качество жизни питомцу