Правильно ли лечение цистита
Добрый день! Вчера искупалась в очень холодной воде, утром беспокоили рези после мочеиспускания, длительное жжение в мочевом канале и неприятные ощущения внизу живота. Пока в поликлинику нет возможности ехать. В аптеке посоветовали нефростен 2 таблетки три раза в день, рефламеид 3г пакетик на ночь, обильное питьё. так же купила Фурадонин 100. После обеда жжение прошло, но общая слабость и дискомфорт в мочевом сохраняются, температура 36,8 (обычно 36,3) утром сдала мочу в хеликс, но не первую, а уже после питья воды. Вопрос, правильно ли я лечусь? (в течении дня нефростен, на ночь рефламеид, завтра фурадонин 100, по таблетке 2 р в день). И анализ не страшный? там кровь вроде обнаружена. Нужен ли антибиотик, если в анализе нет бактерий?
Здравствуйте! Анализ мочи не страшный, не указывает на воспаление. Антибактериальная терапия не требуется. Фурадонин не нужен.
В таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем 2 месяца
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
После проконтролировать ОАМ.
Спасибо большое за ответ. Значит фосфомицин можно на ночь не пить? Я еще не выпила
Хочу отметить, что в первой половине дня мне было очень плохо, жжение сильнейшее, если по анализу нет воспаления, то что со мной?
Можно не пить. При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Принятый ответ
Если жалобы будут сохраняться, то рекомендуется:
- пересдать ОАМ
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что активных воспалительных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней, тщательная интимная гигиена, половой покой, достаточный питьевой режим.
Спасибо. Значит это не цистит, а возможно последствия интенсивного полового акта, который был накануне? Или что это может быть? Сегодня кажется что все прошло.