У ребенка возле ногтя обнаружила кожу желтую

Ребенку 10 месяцев, сухо, слазит кожа, желтая, его не беспокоит вроде бы, сфотать нормально не дает, так на одном пальце на ноге

Нет
21 год

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного элемента. Вероятно всего, произошла травматизация при стрижке ногтей. В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Николаевна, мазь Вишневского нельзя или это не тот спектр?

Нет, не нужен данный препарат

Ангелина, здравствуйте!🤝

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- слишком коротко ногти не стричь и углы не выстригать
- обувь и носки подходящие по размеру и удобные
- местно Цикапласт В5 тонким слоем 2-3 р/сут
- по фото воспаления и мокнутия визуально нет, то есть вдруг будет Фуцидин 2 р/сут на 7-10 дней, Неотанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Евгеньевна, цикопласта в наличии нет, можно что-то другое?

А что есть? Нужно заживляющее и посушивающее
Как вариант Барьедерм ЦИКа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Дарья Евгеньевна, имею ввиду что только под заказ в аптеке и ждать, этот тоже кончился(

Принятый ответ

Можно заживляющее Бепантен, например

Здравствуйте, судя по фото признаки воспалительного очага.
Вероятно из-за травматизации
Рекомендовкано обрабатывать очаг раствором хлоргексиедина водного до двух раз в день в течении 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день в течении 7 дней
Будьте здоровы!

Ангелина, здравствуйте!
Признаки воспаления в этой зоне не визуализируются, скорее всего это участок гиперкератоза - повышенного ороговения кожи.
Это вполне может быть связано с тем, что ребенок становится более активным. Из за механического трения – кожа на пальцах и стопах адаптируется к новой нагрузке, что вызывает утолщение и шелушение. Из-за контакта с полом, обувью, носками кожа может сушиться в некоторых местах.
Особенно если обувь давит или ногти подстригаются неправильно.
В таких случаях рекомендуется:
Выбирать удобную обувь – мягкую, не тесную, дышащую.
Увлажнять коду кремами с мочевиной 5% Eucerin, Урокрем.
Детримакс по 1000 МЕ утром 1 месяц.

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

Такая жёлтая корочка возле ногтя указывает на то, что, вероятнее всего, там был воспалительный процесс, который быстро засох с образованием корочки. Если ребёнок пытается ходить, ползает, возможно, была какая-то травматизация либо во время стрижки ногтей. В таких случаях можно использовать антибактериальные и восстанавливающие мази, например, Бепантен Плюс или Пантомеколь Плюс, 3–4 раза в день до полного восстановления кожи.