Помогите расшифровать анализ ТТГ
Здравствуйте. Встала на учет по беременности. Сдавала анализы крови там же. Пришли странные результаты ТТГ, отправляют к эндокринологу. Но у нас он только платно, а так как жалоб у меня нет, не вижу смыла идти. Помогите расшифровать. Вроде в норме, но пишет, что повышен. Сдавала на 9 неделе беременности.
Здравствуйте!
ТТГ в 1 триместре беременности может снижаться под воздействием ХГЧ
Это нормальная реакция и встречается достаточно часто
Уровень ТТГ входит в нормальный диапазон значений
-Рекомендации следующие
Контроль ТТГ Т3СВ Т4 СВ АТ. к ТПО через 3,4 недели
УЗИ ЩЖ если будут отклонения в анализах
Сейчас принимайте поливитамины
Вит Д 2000МЕ
Обязательно метилфолат или фолиевую кислоту
Всего хорошего вам
А что это за такие референсные значения 0.3-0.4? Я таких нигде не видела
Да референтные значения это от 0,3 до 4,0
У вас 0,83
Получается, опечатка в результатах?
Да референс от 0,3 до 4,0
У вас 0,83 входит в нормальный диапазон
В интерпретациях написано превышает референс
Это неправильный комментарий
Оптимально ТТГ 2,0-2,5
Но в 1 триместре он может снижаться
На данный момент все хорошо
Анализы пересдать через 3,4 недели
Спасибо. А глюкоза венозная 5.0 это же норма? Тоже придираются
Глюкоза норма до 5,1
5,0 нормальный результат
Укладывается в норму
Главное чтобы не было выше 5,0
И через час после еды до 7,0
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста лёгкой беременности вам
Здравствуйте, действительно, Ваш показатель в пределах нормы при беременности, норма до 2,5 при положительных антителах к ТПО, до 4 при отрицательных антителах, показатель 0,8 в абсолютной норме и не требует дообследование и консультацию Эндокринолога. Принимать всю беременность и время кормления грудью йод 200 мкг в сутки. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!
Норма до 5,1, то есть 5,09 норма, 5,1 уже нет, соответственно 5,0 норма, может быть отметили что на верхней границе нормы, но это норма. Поэтому следить за употреблением углеводов, ограничить конфеты шоколад, сдобную выпечку, сладкие фрукты, но сейчас норма , дообследование не требуется. В 24 недели будет глюкозотолерантный тест
Когда кровь на глюкозу берут натощак, далее выпивание раствор глюкозы, сдаете кровь через час и через 2, для определения скрытого сахарного диабета
Спасибо
Принятый ответ
Пишите если остались вопросы
Здравствуйте.
Во время беременности уровень ттг должен быть в пределах от 0,1-2,5 мкМЕ/ мл.
Учитывая ваш показатель в 0,8 он находится в референса, и при нормальных показателях анти -ТПО лечение и консультация эндокринолога не требуется.
Вам стоит проложить прием витаминов и препарата йода ( йодомарин) 200 мкг/сут всю беременность .
Принятый ответ
Да, глюкоза крови во время беременности в норме до 5.1 ммоль/ л.
Принятый ответ
Здравствуйте, значение ТТГ находится в пределах нормы и консультация эндокринолога при таких значениях не требуется. Скорее всего что это просто опечатка в реферсных значениях. Ничего дополнительно не требуется.