Дппг при беременности

Добрый день! Подскажите какие могут причины ДППГ. Первый раз головокружение появилось на 6 месяце беременности, обошла специалистов для выявления причины. Офтальмолога, отоларинголога, дуплекс, невролога, кровь? Усе показатели очень хорошие. Невролог поставила диагноз остеохондроз, и провела 10 сеансов мануальной терапии, но головокружения тогда не прошли, на просторах интернета увидела что бывает такое ДППГ, самостоятельно сделала маневры Эпли и головокружения прошли. Спустя два месяца снова появилось головокружение, снова сделала маневр и прошло. К кому обратиться, к какому специалисту чтобы понять причины этих головокружений, очень боюсь что в родах все усугубится

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.

В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.

Медикаментозную терапию в вашем случае не рекомендуется использовать.

Занимаются этим неврологи и лор.

Причина чаще в возрастном перерождении мембраны

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данным состоянием занимается врач отоневролог.

Осмотр нужен для постановки точного диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте! Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3.
Чаще всего причина заброса не установлена. Факторы, которые могут повлиять: встряска, прыжки, запрокидывание и наклоны головы ниже тела, удары и травмы.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб на кушетке. Иногда вестибулярная мигрень может давать похожие симптомы, как при ДППГ, но тогда должны быть обычно и классические приступы мигрени.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендую консультацию оториноларинголога, отоневролога
Вероятнее действительно это дппг
В таких случаях основное лечение это проведение маневра чтобы отолиты стали на место

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
К сожалению, предотвратить дппг вряд ли получится, так как это острое состояние.
Купируется позиционными маневрами и вестибулярной гимнастикой после маневров(назначают обычно гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д на 1 месяц.