Максимальная доза сертралина

Здравствуйте. Лечусь 5 лет от депрессии. Пила флуоксетин, сертралин, эсцитолопрам, венлафаксин- предпоследний препарат, сейчас пью опять сертралин -50 мг, 2 таблетки. С конца мая начала по схеме,2 таблетки с начала июля. Беспокоит сложно подняться с кровати утром. Нет ощущения радости, какое было от других антидепрессантов, настроение непонятное Нет желания как раньше одеваться маникюр. Идей, планов. Арпетит, сон, активность в норме. Врач говорит что ещё не накопилось , якобы подделки попадались. Хочу понять нужно повысить дозировку или поменять? Отец покончил самоубийством

Илеит сигмоидит, долтхосигма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Если при повышении дозы сертралина стала нарастать апатия, то, вероятнее всего, Вы столкнулись с СИОЗС - индуцированной апатией. Поможет только замена антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Полный терапевтический эффект сертралина обычно развивается через 4-6 (иногда до 8) недель на адекватной дозе. 4 недели-это минимальный срок для оценки эффективности данной дозы.

Повышение дозы это обоснованный следующий шаг. Максимальная разрешенная доза сертралина 200 мг в сутки. Текущая доза 100 мг - средняя. При недостаточной эффективности и хорошей переносимости повышение дозы до 150 мг или 200 мг является стандартной тактикой.

Однако, если после повышения дозы (150-200 мг) и приема на этой дозе еще 4-6 недель значимого улучшения, особенно в плане мотивации, энергии, способности чувствовать радость не наступит, то смена препарата будет необходима.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Думаю, что в текущей ситуации можно повышать до 150мг, так как месяц уже в этой дозировке и активности нет.
Учитывая апатию, снижение энергетического потенциала вероятно по описанию, то рекомендую обсудить с лечащим врачом о добавлении нейролептиков 3го поколения, которые могут оказать активизирующий эффект (арипипразол, карипразин), то есть они усилят волевой потенциал.

Помимо медикаментозного в идеале конечно нужна и психотерапия (так же важный аспект работы).

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас реккурентное депрессивное расстройство , то к ад показано введение нейролептика или нормотимика, одним ад не лечим; плюс 100 мг для данного препарата минимальная дозировка, обычно увеличиваем по состояниях до 150 -200 мг в сутки, ( по 25-50 мг в неделю увеличиваем), если на 200 мг не работает, то меняем; если на фоне увеличения нарастает апатия , то меняем раньше, так как предполагаем СИОЗС индуцированную апатию и тогда меняем группу на венлафаксин; дулоксетин; кломипрамин; бринтелликс;

Принятый ответ

Здравствуйте. 100мг сертралина является минимальной дозировкой, поэтому при отсутствии стабильного эффекта на ней в течение 4-6 недель обычно рекомендуется повышение до 150мг и оценка состояния в течение месяца с принятием решения о дальнейшем повышении.

Здравствуйте!
100 мг для Сертралина - минимальная терапевтическая дозировка, которой зачастую бывает недостаточно для полной стабилизации состояния.
Обычно применяется следующая тактика:
3-4 недели приема 100 мг с оценкой состояния -> нет полной стабилизации -> повышение дозы на 25 мг в неделю до выхода на 150 мг и прием 150 мг в течение 4-6 недель -> нет полной стабилизации - повышение до максимальной дозы 200 мг с оценкой состояния в течение 6-8 недель.

Судя по описанию стабилизация состояния не наступила, поэтому повышение дозы может быть оптимальной тактикой.

Елена Викторовна, спасибо, что откликнулись, т.е я сейчас пью 2 таблетки. Мне нужно добавить ещё полтаблетки и пить неделю, затем добавить ещё полтаблетки и пить 3 таблетки в течение 4-6 недель?

Да, все верно, в такой ситуации это может быть оптимальным вариантом.