Метропластика
Здравствуйте! 10 дней назад была сделана метропластика лапараскопичесим методом. Первые несколько дней были очень скудные мажущие выделения, затем прекратились. Сейчас второй день начались кровяные выделения, тянет низ живота, состояние как при месячных, они должны как раз прийти через 1 день. Как понять что у меня начинаются месячные, а не осложнение после операции? Просто второй день мажет, но обильно как месячные ничего не начинается.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте, с большей доли вероятности это менструация, так как прошло уже 10 дней с момента оперативного лечения, и они пришли в срок, с ваших слов. Если бы были осложнения, то были бы сразу после операции, а не через 10 дней. Уже достаточно прошло времени с момента оперативного лечения. Цикл может отличаться, быть более обильным или наоборот скудным, организму нужно время для восстановления. Если отмечается сгустки, каждый час смена прокладки, температура, тогда рекомендуется госпитализация, но это маловероятно.
Кристина , здравствуйте .
Вероятнее всего , что так у вас начинается менструация , тем более , что она по графику должна начаться через 1 день. После операции менструации могут восстанавливаться в течение 2-3 месяцев , в первые месяцы могут быть не такие , как обычно , более обильные или более скудные , не такое , как обычно , начало. Как правило , чаще всего какие-либо осложнения возникают в первые дни после оперативного вмешательства .
Здравствуйте! Скорее всего начался новый менструальный цикл, не переживайте. После стресса организма менструальный цикл может немного сбиться, в норме он восстановится самостоятельно в течение 3 циклов. Операция считается стрессовым фактором для организма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление кровянистых выделений накануне предполагаемой менструации почти всегда означают начало первой менструации. После операции она часто бывает немного другой , может начаться с пары дней «мажущих» выделений, идти чуть дольше или быть менее обильной. Это считается нормой, если нет температуры, усиливающейся боли, неприятного запаха или очень сильного кровотечения (когда прокладка промокает меньше чем за час). Если ничего из этого не наблюдается, просто ждите, как начнется полноценная менструация.
Берегите себя🍀