Распирающая головная боль в темени

Здравствуйте! Подскажите, от чего могут быть распирающие головные боли в темени и лобной части? Особенно когда встаю и при ходьбе. Анализы никакие не сдавала, но год назад проходила диспансеризацию - все в норме. Давление всегда чуть ниже нормы и часто нижнее давление еще ниже. Например, 105/50-55. Долгое время была сидячая работа перед компьютером, сосудосуживающие в нос принимала, но сейчас уже минимум как месяц образ жизни поменяла. Саса по себе тревожный человек. Поставлена начальная стадия варикоза. Боли не каждый день, но очень часто. Подскажите, что можно принять при такой боли, от чего она может быть и к какому врачу лучше обратиться?

Дерматит, варикоз, бронхит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головная боль может возникать по нескольким причинам:

1. При повышении артериального давления. В таких случаях рекомендуют вести дневник давления

2. При мышечно-тоническом синдроме шейного отдела позвоночника. Из-за спазма мышц шеи боль может распространяться на область головы

3. Мигренеподобные боли. В таких случаях рекомендуют получить консультацию невролога для исключения.

Скажите, появление боли её связано с ярким светом или звуком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Спасибо! Нет, свет, звук не влияют. Именно чувство распирания с болью, и кажется иногда даже пульсирует. Еще давит на глаза и в левом глазу уже очень давно есть мелкие полопавшиеся сосудики.

В таких случаях рекомендуют исключать мигренеподобные боли.

Дополнительно рекомендуют консультацию офтальмолога для оценки глазного дня и при необходимости измерения внутри главного давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо большое!)

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте Распирающие головные боли в темени и лбу при низком давлении связаны с нарушением кровообращения, стрессом и перенапряжением глаз. Сосудосуживающие капли могли усилить спазм сосудов. Обратитесь к терапевту и неврологу, возможно понадобится УЗДГ сосудов. Для облегчения боли можно принимать по назначению врача Парацетамол 500–1000 мг или Ибупрофен 200–400 мг по необходимости. Нормализуйте режим сна, избегайте стрессов, делайте гимнастику для глаз, пейте больше воды и гуляйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Игоревна, спасибо за ответ!)

Хорошего дня 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Причинами головной боли может быть:
1. Перенапряжение
2. Стресс
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника
Нет было подтвержденного диагноза остеохондроз? Стресса накануне не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Нет, остеохондроза диагноз не ставили, но мне кажется, он у меня давно. Тк бывают простреливающие боли в плече, шее. Между лопатками иногда болит так, что трудновато дышать.

Поняла вас🙏🏼❤️
В таком случае врачи могут рекомендовать:
1. Сделать уздг сосудов годовы и шеи
2. Мрт шейного отдела позвоночника
3. Сдать липидограмму.
На данный момент в качестве обезболивания врачи могут рекомендовать прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Также :

1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы
и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы шеи и грудной клетки🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо!)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанным симптомам можно предположить развитие цервикогенной головной боли.

Цервикогенная головная боль - это боль, которая связана с изменениями в шейном отделе позвоночника. Зачастую она характеризуется возникновением боли, которая усиливается при смещении тела в пространстве, а также при неудобном положении головы.
Ее может вызвать наличие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также наличие спазмов сосудов шейного отдела.

В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , а также УЗДГ сосудов головы и шеи. Также важно знать показатели ферритина, витаминов В12 и В9.

Также подобные головные боли может вызвать мигрень , иногда перед ней люди ощущают звуки , перед глазами будто что-то меркает

Уточните, что помогает облегчить боль? Давление в эти моменты в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вообще от головных болей мне только ибупрофен помогает.

При низком давлении часто бывают слабость, шум и заложенность ушах ощущениеватной головы , потемнение в глазах.

Напряжение шеи и плеч, застой в этой области может усиливать головные боли . Может помогать регулярная разминка, массаж, контроль осанки.

Можно записывать , когда и при каких обстоятельствах возникает боль. Это поможет врачу-невролога точно понять причину боли. Иногда боли усиливаются от обезвоживания , особенно при низком давлении. Иногда очень помогает самомассаж шеи, расслабляющая гимнастика для плеч и шеи

Лучше не злоупотреблять ибупрофеном, попробовать немедикаментозные методы снижения боли 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое!) да, ибупрофен пью не часто. Массаж шеи чуть-чуть помогает. Сейчас выпила цитрамон, не знаю, правильно или нет, головная боль стала меньше. А может это быть связано с варикозом?

Цитрамон допустим , если нет противопоказаний , например, проблем с серьезных . Он содержит кофеин, который может поднять давление, что иногда помогает при головных болях на фоне гипотонии

Боль может быть косвенно связана с варикозом. Варикоз показывает , что есть особенности строения и работы венозной системы по всему организму. Это значит, что может быть нарушен венозный отток не только от ног , но и от головы

Обычно боли при венозных нарушениях распирающие и усиливаются при наклоне головы , долгом положении сидя или лежа. Она часто бывает вместе с чувством тяжести в ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, да, как раз при наклоне или повороте головы, а еще лежа. Спасибо за ответ!) Теперь примерно понимаю, к кому идти и с чем может быть связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, исходя из жалоб, возможно предположить развитие дорсопатии/ головных болей напряжения/ мигренеподобных головных болей.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.

До очного осмотра возможно сдать:
полный анализ крови, соэ
‎Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
‎Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
‎Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте! Спасибо! Все анализы сдавала в прошлом году, все было в норме.